nikitaknd

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ ( 7 фото )

Заниматься спортом нынче модно. Кто-то делает это дома, кто-то ходит в фитнес-центры. Обе группы уверены в своей исключительной...

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

Майя МИЛИЧЬ: Занимается в ЗАЛЕ - Заниматься спортом нужно и полезно. И если вы упустили свое время в детстве, и родители не отвели вас на секции танцев, борьбы и плавания, то рано или поздно приходится наверстывать упущенное. Да и даже людям со спортивным прошлым все равно надо держать себя в форме, ибо мышечный тонус – гарантия хорошего самочувствия. Кроме этого, у большинства из нас болит спина от постоянного, восьмичасового сидения на работе, имеются проблемы с весом из-за нерегулярного питания и прочие сложности, которые вполне можно решить, сделав над собой небольшое усилие.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

На мой взгляд, путь к спорту и физическому здоровью сейчас открыт всем – кто-то бегает в парке или вокруг дома, кто-то закупает домой коврики, гантели и прочее снаряжение, а кто-то предпочитает фитнес-центры, которые давно появились в каждом районе.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

Любой житель более-менее крупного города может выбрать себе тренажерный зал, исходя из своих финансовых возможностей, территориальных пожеланий (поближе к дому или к работе) и других предпочтений. Да, за посещение фитнес-центра придется платить. Даже больше – за абонемент на полгода или год придется одномоментно отдать приличную сумму денег. Но у фитнес-клуба есть масса плюсов и преимуществ перед самостоятельными тренировками!

Во-первых, уже потраченные деньги будут вас стимулировать, и когда нападет приступ усталости и лени – вы все равно встанете и пойдете заниматься – потому что «за все уплОчено».

Вторым плюсом фитнес-клуба является его оборудование. Беговые дорожки, вело-тренажеры, различные тренажеры для упражнений на все группы мышц, специально оборудованные залы для групповых занятий, маты и гантели любого веса. Все это оборудование предназначено для вас – одни для сжигания калорий, другие для растяжки, третьи для силовых упражнений. Уместить дома кучу спортивного инвентаря вы точно не сможете, а то, что сможете – будет занимать место и мешаться.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

Кроме этого, в фитнес-центрах есть инструкторы – к ним всегда можно обратиться с вопросом, особенно если вы новичок в спорте и не знаете, как именно вам работать над собой. Любой инструктор расскажет вам, как пользоваться тем или иным тренажером, какая нагрузка для вас будет оптимальна, сколько подходов делать, как правильно дышать. При желании для вас составят индивидуальную программу тренировок, которой, для достижения желаемого результата, вам останется неуклонно следовать.

Если не во всех, то во многих фитнес-клубах есть сауна или баня и бассейн. Первое хорошо тем, что помогает расслабиться после интенсивной тренировки, улучшить кровообращение, распарить кожу и вывести влагу из организма. О пользе бассейна и говорить не стоит – его рекомендуют всем, кто хочет привести себя в форму, сбросить лишний вес или просто поплавать в своё удовольствие.

В целом сама обстановка фитнес-клуба мобилизует. Если дома после работы браться за прыгалки, обручи, гантели и прочее приходится приодолевая лень и усталость, то, придя в фитнес-клуб, вы увидите вокруг себя людей, которые самозабвенно потеют на беговой дорожке, усиленно качают спину, руки, ноги или выходят довольные и смеющиеся с аэробики – и это подстегнет вас присоединиться к ним и тоже начать работать над своим телом! К тому же дома многих отвлекают домочадцы, а бывает, что и расположиться-то со своим ковриком негде. В фитнес-клубе вас никто дергать не будет, там вы – сами по себе, наедине со своими мыслями. Но при этом, если возникнет желание пообщаться или с кем-то познакомиться и узнать, как это он так накачал бицепсы – с вами приветливо побеседуют, так как известно – от физической нагрузки в организме человека повышается уровень эндорфинов, которые положительно влияют на наше настроение.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

На мой взгляд, неотъемлемым и, может быть, самым важным плюсом фитнес-клуба являются групповые занятия. Особенно это подходит женщинам и девушкам – так как в группе возникает и сопричастность: да, не только у меня проблемы с весом и живот надулся от пирожных; существенен и соревновательный момент – глядя на соседа слева или справа, мы стараемся сделать упражнение лучше, четче, правильней. Кроме этого, групповые занятия направлены на все мышцы тела сразу – что и нужно представительницам прекрасного пола. Большинство клубов предлагает огромный ассортимент тренировок: аэробика, занятия на мячике, йога, пилатес, стрейчинг, бокс, танцы и многое другое. При этом заниматься многими видами фитнеса самостоятельно практически невозможно, так как только тренер может рассказать вам, как именно надо делать упражнения, поможет отстроить осанку и скорректирует вас, если вы что-то делаете не так.

Многих пугает, что придется подстраиваться под расписание клуба и планировать свое время заранее. Но в этом есть плюсы, так как карта в фитнес-клуб заставит вас придерживаться определенного режима тренировок, что гарантирует достижение желаемого эффекта. Кроме этого, уже после первого месяца вы поймете, что именно вам больше подходит, какие занятия нравится посещать, какие тренажеры приносят желаемый эффект.

В любом случае именно вам выбирать - как именно заниматься спортом. Но в защиту фитнес-центров хочется добавить: они разнообразят нашу жизнь, помогают сменить обстановку, сконцентрироваться на себе, стимулируют, помогают преодолеть лень и усталость, дают возможность познакомиться с интересными людьми и научиться чему-то новому. И главное – вы, ваше здоровье и фигура – это точно не то, на чем стоит экономить!

Юрий ГЕВОРКЯН: Занимается ДОМА - Спортзал (фитнес-клуб, районная качалка – нужное подчеркнуть) видится некоторым людям местом, попав в которое, меняешься навсегда – физически и морально. Но они не замечают, что место необратимых метаморфоз к лучшему не требует долгих поисков. Это дом. Серьезно, заниматься дома – не хуже, чем в респектабельном фитнес-центре. Гламура, конечно, поменьше, но и кошелек целее.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

Первый аргумент адептов спортивных клубов – там много тренажеров. Не поспоришь, оборудовать себе зал дома могут позволить очень немногие. Но дело в том, что тренажеры, как это не парадоксально - это удел бодибилдеров и… слабаков. Первые прорабатывают на них всевозможные мышцы, чтобы на соревнованиях выглядеть как раздувшийся атлас человеческого тела, а вторые выполняют базовые упражнения, для которых пока недостаточно готовы – жимы, подтягивания. На самом деле все это фитнес-разнообразие можно получить и дома. Вам понадобятся разборные гантели, штанга, стойки, скамья и несколько эспандеров или резиновых жгутов. Список выглядит внушительно, но на самом деле весь инвентарь занимает не так уж много место – скамья и стойки легко разбираются и складываются в угол к грифу от штанги. А уж эспандеры и жгуты способны заменить практически любой тренажер из тех, что вы видели в спортзале. И очень скоро мы вам расскажем (и покажем) как. Весь этот инвентарь обойдется тысяч в 15 рублей. Сумма внушительная, но вдвое меньше стоимости абонемента в средней руки фитнес-центр.

Многие считают, что кругленькая сумма, выложенная за абонемент мотивирует почище профессионального тренера. Практика же показывает, что стимулирующий заряд от потраченных кровных иссякает где-то через два-три месяца, после чего занятия становятся нерегулярными. Стоит ли платить за год, если стабильно ходить в зал вы будете не дольше четверти оплаченного срока?

К тому же занятия дома снимают ряд ограничений. Например, вы экономите время. Даже если ваш зал находится радом с домом или работой, чтобы добраться до него, нужно потратить время. И вам не приходится подстраиваться под график занятий, вы можете составить его самостоятельно. Допустим, именно во вторник и четверг, когда вы допоздна задерживаетесь на работе, есть пилатес, а нужный вам тренер работает только по субботам с утра, когда хочется отоспаться после тяжелой рабочей недели – это обидно. Можно, конечно, найти и другой зал, но он, скорее всего, по закону подлости будет находиться в неудобном районе или будет стоить слишком дорого. Найти зал, удовлетворяющий всем требованиям – не так просто, как кажется. Не верьте знакомым, хвалящимся, что ходят в дешевый круглосуточный фитнес-центр недалеко от дома. Они либо привирают, либо просто везунчики, каких мало.

Заниматься в зале лучше, чем дома? ЗА и ПРОТИВ спорт, тренажёрный зал, дом, занятия, тренировки, что лучше, за, против, мнения, интересное, зож

Но вот вы нашли круглосуточный, дешевый, близкий к дому зал. Вы везунчик? Не совсем. В этом зале наверняка есть все-все тренажеры, о которых вы мечтали, но – в единственном экземпляре. И вот беда, о них мечтали и все остальные посетители зала. И вместо того, чтобы вдохновенно покорять очередного стального монстра, вы тратите время в очереди, ожидая пока с него слезет такой же мечтательный покоритель, как и вы. Еще один плюс домашних тренировок – нет очередей на тренажеры.

Зато в фитнес-центрах есть тренеры. Чистая правда – консультироваться о том, какая программа подойдет лично вам и с чего начинать, лучше, все-таки, не с Гуглом и Яндексом, а живым человеком. Но найти хорошего тренера еще труднее, чем найти хороший зал. А потому – проще и быстрее будет обогатиться теорией на просторах Сети.

По сути, тренировки в фитнес-центре необходимы только двум категориям людей. Девушкам, которые в зале не только (и не столько) занимаются спортом, но и общаются, ради чего ходят на групповые занятия. И людям, серьезно занимающимся тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом. В этих видах спорта при работе с «железом» нужна страховка, так что дома в одиночку пожать или потянуть максимальный вес просто не получится. Да и грохать 200-килограммовую штангу об пол - удовольствие для самых отчаянных: и полы жалко, и соседей.

Если же вы ставите перед собой не спортивные, а оздоровительные и косметические цели – покидать родные стены вовсе не обязательно. Дома – быстрее, дешевле, удобнее. И можно заниматься под любимую музыку!
+33
  • 0
  • 1 056
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno