grri
Ст.м. Кленовый бульвар. Часть 2. Конкурсные проекты. Рендеры ( 51 фото )

Хотелось рассказ про станцию уместить хотя бы в два поста, но не получилось, поэтому будет отдельный пост про архитектуру станции, про конкурс и конкурсные проекты. Может быть так даже будет лучше, выделить это все отдельной частью. Итак, давайте поглядим на рендеры, тем более тут их будет много, так как станция конкурсная. Для этой и соседней станции "Нагатинский затон" проводили архитектурный конкурс, причем международный. Сейчас такое трудно представить, а вот в 2017-2018 годах это было возможно и заявки присылали не только наши архитектурные бюро, но и иностранные, были ж времена. В итоге жюри из большого количества заявок отобрало всего 5 и, если не ошибаюсь, народного голосования в "Активном гражданине не было", все те же члены жюри выбрали в итоге одного победителя. С одной стороны хорошо, что победителя не выбирали народным рандомным голосованием, а с другой, хотелось бы чтобы жюри состояло из профессионалов и выбор был действительно осознанным и обоснованным. В данном конкурсе большинство членов жюри - это чиновники, которые довольно далеки от архитектуры, и архитекторы, которые довольно далеки от народа, но близки к чиновникам. Собственно и победитель был выбран наш, отечественный, как бы говоря нам, что эти ваши заморские зодчие не могут тягаться с нашими гениальными творцами. В любом случае мы посмотрим всех участников и свежим взглядом оценим проекты и конечно же выберем реально лучший проект. Вообще в конкурсе участвовали иностранные архитектурные бюро не в одиночку, а были созданы такие консорциумы, куда входила еще и наши архитекторы, которые помогали адаптировать проекты под наши непростые условия и нормы, но все равно авторы концепции в этих тандемах - иностранные архитекторы.
Итак поехали
Консорциум АБ ХВОЯ + E.S.M.E (Санкт-Петербург, Россия; Рим, Милан, Пьетрельчина, Италия)

Сразу видно итальянцев, у них всегда вечное лето, солнце... Они предложили в качестве основного материала - кирпич. В принципе материал вне времени и постройки из него смотрятся одинаково хорошо везде и всегда. Павильоны с арками - довольно оригинально, хотя мы дальше посмотрим, что арки будут и в других проектах.

Внутри павильона окна в пол (я же говорю, что сразу видно итальянцев, про снег им видимо не рассказали), на полу мозаика из красного и черного камня, на стене лаконичные светильники.

Но больше всего мне понравился пандус! Я думаю, что такой пандус нарисовали наши локализаторы, вряд ли итальянцы видели где-то у себя что-то подобное. Я про пандус из швеллеров. =) Рендеров ночного павильона нет, но мне кажется, что в темное время суток этих вот маленьких светильников будет не хватать, чтобы осветить весь павильон, тем более, что они смотрят вверх.

Это распредзал перед вестибюлем. Картинка какая-то не серьезная, мультяшная.

Мне в принципе понравились кирпичные своды, но эта плитка - это жесть. Так как мы живем в России, то белый кирпич означает только одно. Раньше он был красным, как положено, но потом его изрисовали вандалы и коммунальщики покрасили его в белый. Не могу от этого отделаться. Ступени в такой вот плитке с рисунком - это зло, так как при таком рисунке вообще можно свалиться с лестницы, глаз пытается отделить рисунок от профиля ступеней, вестибулярный аппарат работает в полную силу, чтобы не дать упасть человеку, и это не всегда получается. =)

Вестибюль. Ничего не напоминает? Мне снова напоминает что-то родное, скажем кассы на платформах электричек. Только решеток на окнах не хватает.

Круто, что билетные автоматы установили в ниши - это хорошее решение.

За эту картинку отдельное спасибо, тут, я более чем уверен, снова вмешались наши локализаторы. Впервые на рендерах женщина с тряпкой моет балюстраду эскалатора. Здесь еще интересные светильники в виде эскимо на палочке.

Платформа.

Какой-то форт Боярд, прости господи! =) Что тут вообще происходит на этой картинке? =)

Лавки в нишах в форме арки - это неплохо. Но в целом, вариант так себе.

Следующие участники
Консорциум PRIDE & ARIASRANEA (Москва, Россия; Кордова, Аргентина) Вот эти товарищи молодцы, они сделали даже картинку с расположением павильонов на местности и вообще картинки у них довольно приятные и реалистичные. Сейчас открыто два павильона, нижний и левый и пока не очень понятно, зачем было открывать второй, так как такой интенсивной дороги пока нет. Но видимо скоро дорогу расширят и будет как на этой картинке. Соответственно три павильона будут стоять по разные стороны "Т" образного перекрестка.

Павильоны довольно интересные, выполнены в виде "скорлупки" - оболочки и остекления от пола до этой самой крыши. Еще интересная деталь, рядом с павильоном находится такая башня с буквой "М" наверху. Может это просто декоративный элемент, а может это шахта лифта. Обратите внимание на предыдущее фото. Внизу колонна цельностеклянная, может быть там находится тамбур лифта. Кстати и у левого павильона стоит стеклянная "банка", так что наверняка это лифты.

Красивые рендеры, приятно посмотреть. Вполне себе живая улица с машинами, люди выглядят как люди, а не как какие-то фрики, как у других конкурсантов на рендерах. =)

Это пространство перед входом в вестибюль. Кстати обратил внимание, что это место хотели делать с дополнительной лестницей на уровень вестибюля. Хорошо, что от такой идеи отказались и убрали лишнюю лестницу.

Вестибюль. Все довольно аккуратно, лаконично, мне нравится.

Платформа. Неплохая отделка гнутыми панелями, встроенные светильники, все современно и лаконично. Кстати здесь видно, что мостик над путями либо застеклен, либо вообще без какого-либо ограждения. Еще интересная фишка. Архитекторы добавили зарядные устройства для гаджетов, встроили их в облицовку стены. Странно, что нашим чиновникам, любящим "инновации" не пришла такая идея в голову.

IND ARCHITECTS (Москва, Россия)
Следующий участник. Смотрите какой интересный павильон с перевернутыми арками.

Спереди он выглядит уже не таким интересным. =)

Павильон внутри. Симпатично, правда не очень понятно зачем столько места рядом с лифтовой шахтой. Может это архитекторы позаботились о местных бомжах и это место для их лежбища зимой. Если, конечно павильон выполнен в теплом исполнении. =)

Вестибюль. 4(!!!) окошка касс и встроенные в стену билетные автоматы, а вот это хорошая идея.

Вполне симпатичная отделка.

Платформенная часть. Тоже симпатично и лаконично.

Это наверное переход над путями.

Путевые стены со светящимися кругами - интересное решение.

Еще один финалист
Консорциум HAAST+SPORAARCHITECHITECTS (Москва, Россия; Будапешт, Венгрия) Наконец-то кто-то вспомнил, что в Москве бывает зима. Вообще если уж приглашать иностранных архитекторов, то только из стран, где бывает такая же холодная, дождливая, мрачная погода, как у нас. А все эти "южные" концепции с теплом, травкой и солнышком - это не совсем про нас.

Павильоны лаконичные с панорамным остеклением.

Внутри все очень просто, на потолке ребра в которых, как я понял, спрятаны светильники.

Зеленый цвет проходит через всю станцию, но это не зелень свежей травы, а цвет патинированной меди.

Снова тот зал перед вестибюлем. Колонны сложной формы, и похоже, что это не облицовка из меди, а просто покраска.

Порталы входа в вестибюль отделаны грубым камнем или может это такой бетон.

Вестибюль. Здесь тоже "патинированная медь", грубый камень и потолок из черных панелей. Довольно брутальный такой интерьер, хотя мне понравилось, но он совершенно не имеет ничего общего с названием станции.

Эскалаторы. На балюстрадах нет светильников, свет идет сбоку и, скорее всего сверху.

Хотя нет, вот они светильники на балюстраде, просто они совершенно непривычной для нас формы. Стены отделаны грубым камнем, тут видно, что это все-таки отдельные панели. Потолок из бетона без отделки. Я говорил, что никаких ассоциаций с Кленовым бульваром тут нет, но оказывается, что есть, вот силуэты листочков на лобике над эскалаторами.

На платформе все те же материалы, а листья клена здесь нарисованы на боковушках вентканала над путями.

Интересные колонны между путями, они чем-то перекликаются с зелеными колоннами в вестибюле.

Конечно же такой вариант не выбрали. Чиновники боятся сделать выбор в пользу чего-то необычного и нового, так как вышестоящему начальству может не понравится и можно получить увесистый пинок под зад.

И наш сегодняшний победитель
Архслон
В итоге выбрали и реализовали вот этот проект.

Павильоны интересной формы с пупырчатой облицовкой.

Похоже, что архитекторы хотели еще встроить светильники в каменные плиты около павильона, но в итоге этого не случилось.

Внутри тоже белые панели со встроенными линейными светильниками, почему-то расположенными снизу. Вверху зеркальная полоса, не очень понятно для чего.

Подуличник. Здесь стены отделаны светлым и темным камнем, по низу темной стены идет подсветка, в реальности вроде как эта подсветка присутствует.

Спуск к вестибюлю. В реальности убрали эту лестницу и теперь вход в вестибюль находится в одном уровне с полом этого зала. Колонны с градиентной заливкой от темного к светлому, в реальности темного немного больше и кажется, что это не черный, а вообще синий. Помните я похвалил один из конкурсных проектов за то, что там рендеры сделаны довольно реалистично. Живые люди на картинке, вполне себе обычные... А теперь посмотрите на этих людей на рендере. Ощущение, что это не метро, а фойе какого-то модного клуба для богатых. Где вы в метро видели такие типажи? =)

Вестибюль, кассовый зал. 4 окошка касс и стоящие у стеночки билетные аппараты. В одном из конкурсных проектов для аппаратов сделали ниши в стене, а в другом вообще встроили из в облицовку. Здесь не стали ничего придумывать, печально. На полу интересно сделаны какие-то кружки, я сначала подумал, что это светильники, но скорее всего это просто кружки из металла. Они как бы указывают направление движения. Чем хороши такие металлические штуки, встроенные в пол в людном месте, они всегда будут блестеть, отполированные тысячами ботинок и сапог. Круто! В реальности этого делать не стали, а сделали дорожки из тактильных элементов для плохо видящих пассажиров.

Эскалаторный зал, стены отделаны черным, как и в реальности. И снова обратите внимание на "пассажиров". Откуда они или куда едут. Неподалеку от станции метро нет ни модных клубов, ни ресторанов, ничего такого. Они все приехали прогуляться в парке "Коломенское"? =)

Распредзал внизу. Здесь он выглядит очень круто за счет того, что потолок в этом месте довольно высокий. В реальности потолок чуть ли не в два раза ниже, там поперек идут какие-то балки и светящийся круг висит почти над самой головой.

И платформенная часть. Интересно, что мостики над путями здесь с прозрачной вставкой, в реальной жизни стены там глухие. Архитекторы применили тут интересное решение, потолок над платформой повторяет своды в павильонах. На путевой стене в верхней части установлены зеркальные панели, также полоска зеркальных панелей идет и на потолке, такая же, как и в павильонах. За счет отражения в стеновых панелях кажется, что здесь образовался полноценный свод из двух частей. Кажется, что вторая половинка уходит куда-то за левую стену. Неплохо.

Интересно сделана "поддержка" мостика, такие черные тоненькие колонны. В реальности на этом месте еще одна стена с проемами, вроде той, что разделяет здесь лестничные сходы. О, забавно, вот этот наркоман в шляпе не только выходит из арки, но еще и идет по переходу сверху. =)

И последняя картинка. Здесь мы видим сидушки, они такой овальной формы, но с плоской верхней поверхностью... так как они предназначены для сидения. В итоге из этих сидушек сделали декоративные камни, на которых не очень комфортно сидеть.

В общем я не очень понял почему выбрали этот проект победителем. Мне больше понравился вариант PRIDE & ARIASRANEA, честно говоря из всех 5 вариантов, он смотрится наиболее выигрышно. Второе место я бы отдал брутальному варианту HAAST+SPORAARCHITECHITECTS, тем более, что на БКЛе есть станции оформленные в подобном ключе и здесь, на кольце, такой дизайн смотрелся бы очень неплохо. IND ARCHITECTS к большому сожалению не сумели допилить свои павильоны, которые сбоку выглядят очень круто, но спереди и внутри очень странно. Туда же за борт можно выкинуть и итальянский проект с кирпичными арками, слишком наивно слишком по-итальянски. Реализованный же проект я бы поставил на третье место, но вот "эксперты" решили, что именно он достоин быть реализованным. К сожалению выбор победителя совершенно не прозрачен, может быть эти архслоны какие-то знакомые чиновников, входящих в жюри, или что-то в этом роде, но проект не выглядит самым лучшим из представленных, это абсолютно однозначно!
Еще про Кленовый бульвар:
Входные павильоны. Вестибюль.
Конкурсные проекты. Рендеры проекта победителя.
Платформенная часть.
НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН <<< КЛЕНОВЫЙ БУЛЬВАР >>> КАШИРСКАЯ
МОСКОВСКОЕ МЕТРО
Взято: Тут
422