Лена79

Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ( 5 фото )


Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ввс,оружие

Бомба MAM-T под крылом носителя

Современные разведывательно-ударные БПЛА турецкого производства способны нести и применять управляемые авиабомбы семейства MAM от компании Roketsan A.Ş. В рамках этой линейки созданы три типа боеприпасов с отличающимися характеристиками и возможностями. Новейший из них, MAM-T, несколько дней назад дошел до стадии летных испытаний. До конца года планируется довести его до нужных кондиций, поставить в производство и принять на вооружение.

Третья в семействе

Авиабомбы серии MAM (Mini Akıllı Mühimmat – «Умные микробоеприпасы») разрабатывались компанией Roketsan специально для применения в беспилотной авиации. Главной целью проекта являлось создание боеприпасов с высокой боевой эффективностью и малой массой, соответствующей ограничениям существующих БПЛА.

К примеру, наиболее известный и распространенный беспилотник Bayraktar TB2 способен нести лишь 150 кг вооружений, что не позволяет ему использовать основные типы бомб ВВС. Со схожими ограничениями сталкиваются легкие боевые самолеты, которые тоже могли бы решать ударные задачи.

До недавнего времени в семействе MAM имелось всего два боеприпаса с разными тактико-техническими характеристиками. Предлагалась бомба MAM-C длиной менее 1 м и массой 6,5 кг, несущая осколочно-фугасную боевую часть и полуактивную лазерную головку самонаведения. Дальность сброса сверхлегкой бомбы ограничивалась 8 км. Была разработана более тяжелая (22 кг) авиабомба MAM-L с возможностью применения спутниковой навигации, осколочного или термобарического боезаряда. Дальность полета увеличилась до 14 км.

Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ввс,оружие

Несколько дней назад компания Roketsan раскрыла информацию по новому проекту семейства – MAM-T. Эта бомба отличается от существующих увеличенными размерами и массой, а также рядом других преимуществ боевого и технического характера.

22 апреля компания-разработчик сообщила о начале летных испытаний нового оружия. Перспективный БПЛА Bayraktar Akıncı сбросил опытную бомбу MAM-T и успешно поразил намеченную цель. Примечательно, что это был первый «боевой» эпизод и для новой бомбы, и для беспилотника – ранее он не применял вооружение.

Хотя испытания только стартовали, заказчик и разработчик проявляют большой оптимизм. Они планируют до конца года завершить доводку боеприпаса и наладить серийное производство. Одновременно с этим предполагается закончить разработку нового БПЛА Akıncı, благодаря чему на вооружение поступит целый авиационный комплекс.

Технические особенности

Новая авиабомба серии MAM заметно отличается от предшественников как по своей конструкции и возможностям, так и с точки зрения боевого применения. Так, носителями этого изделия должны стать не только БПЛА существующих и новых типов, но и истребители-бомбардировщики наличных типов. За счет этого планируется более полно раскрыть потенциал бомбы, а также улучшить возможности тактической авиации.

Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ввс,оружие

Изделие MAM-C в полетной конфигурации

Внешне и по своей конструкции MAM-T не похожа на другие легкие бомбы. Она получила полусферический головной обтекатель, расширенную центральную часть и цилиндрический хвостовой отсек с Х-образными рулями. На широкой части корпуса сверху установлено стреловидное крыло. Любопытно, что крыло выполнено фиксированным и не может складываться для транспортировки.

Максимальный диаметр корпуса бомбы достигает 230 мм, общая длина – 1,4 м. Масса заявлена на уровне 94 кг; вес осколочно-фугасной боевой части не уточняется. В головном обтекателе размещается полуактивная лазерная ГСН. Также бомба оснащена системой инерциальной и спутниковой навигации, которая обеспечивает полет в район цели до включения ГСН. Заявлена возможность поиска и поражения стационарных и подвижных объектов.

Ключевые летные характеристики MAM-T зависят от воздушной платформы-носителя – высоты и скорости ее полета. Существующие и перспективные БПЛА способны «бросить» бомбу на 30 км. Для легких ударных самолетов этот параметр составляет 60 км, а сверхзвуковые истребители могут атаковать цель с 80 км.

Новинка для ВВС

Авиабомба MAM-T предназначается для поражения широкого круга наземных целей, от скоплений живой силы и незащищенной техники до бронеобъектов. При этом ряд ключевых особенностей и возможностей должен обеспечить высокие боевые показатели и гибкость применения.

Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ввс,оружие

Применение бомб MAM-L в представлении художника

Предполагается, что в номенклатуре боеприпасов ВВС новая бомба займет промежуточное место между легкими изделиями MAM-C/L и полноразмерными авиабомбами тактической авиации. Ее можно будет использовать в тех случаях, когда легкие бомбы показывают недостаточные характеристики, а другие изделия избыточны или нецелесообразно дороги.

Наиболее важные и интересные результаты бомба MAM-T даст в контексте развития беспилотной авиации. Прежде всего, на вооружении турецких БПЛА впервые появится оружие с дальностью применения в 30 км. Это позволит снизить риски, связанные с ПВО противника. Более тяжелая бомба выгодно отличается от предшественников увеличенным могуществом, за счет чего повышается эффективность применения и снижается расход боеприпасов.

Впрочем, новые возможности достигаются ценой некоторых ограничений. Так, по габаритам и массе MAM-T соответствует возможностям БПЛА Bayraktar TB2, однако он сможет нести только одну такую бомбу. Более крупные и тяжелые беспилотники смогут нести несколько боеприпасов, в т.ч. в составе смешанного боекомплекта. Так, для БПЛА Akıncı заявлена грузоподъемность более 1300 кг с размещением оружия на 8 точках подвески.

С точки зрения тактико-технических характеристик и сфер применения MAM-T является аналогом некоторых зарубежных разработок. Так, по калибру эта бомба похожа на американское изделие GBU-53/B StormBreaker, хотя и проигрывает ему по дальности полета, комплектации ГСН и т.д. Изделия схожего облика, в т.ч. предназначенные для БПЛА, создаются в Европе и России.

Большое будущее

В последние годы Турция уделяет большое внимание развитию беспилотной авиации, включая наиболее сложное разведывательно-ударное направление. Одновременно разрабатываются новые образцы вооружений, предназначенные для БПЛА. Целый ряд подобных изделий уже доведен до эксплуатации в войсках, а в ближайшее время ожидается принятие на вооружение новых.

Авиабомба Roketsan MAM-T. Новое оружие для «Байрактаров» ввс,оружие

БПЛА Bayraktar Akıncı и совместимые образцы вооружения

Существующие БПЛА и оружие для них хорошо показали себя в конфликтах последнего времени. При грамотной организации боевого вылета, они позволяют с минимальными рисками эффективно поражать различные цели. В то же время, имеющиеся бомбы не всегда способны справиться со стоящей задачей, из-за чего приходится привлекать тактическую авиацию с иными боеприпасами. Ожидается, что новые беспилотники и бомбы MAM-T позволят, как минимум, частично решить эту проблему.

Очевидно, что БПЛА Bayraktar Akıncı и бомба MAM-T для него не будут простаивать без дела. Турецкое командование как можно скорее попытается использовать их в реальных операциях – для достижения превосходства над противником и для рекламы на международном рынке. Поступление этих изделий на вооружение ожидается до конца года, и весьма вероятно, что вскоре после этого можно будет сделать первые оценки боевого применения и реальных возможностей беспилотника и бомбы для него.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Roketsan A.Ş., Wikimedia Commons

Взято: Тут

+5241871
  • 0
  • 18 287
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno