Blackkiller

Почему искусственное мясо всё ещё не похоже на настоящее и как это исправить? ( 2 фото )

На сегодняшний день искусственное мясо становится все более популярным (хоть и до сих пор во многом экспериментальным) видом продукта питания. Существует несколько компаний, которые вполне успешно освоили технологию производства искусственного мяса. Недавно в эту гонку вступили и наши соотечественники. Однако на данный момент у искусственного мяса есть одна проблема — его текстура все-еще далека от идеала.

Почему искусственное мясо всё ещё не похоже на настоящее и как это исправить? Наука и технологии,еда,искусственное мясо,мясо

Чем искусственное мясо отличается от натурального

Если попытаться максимально упростить технологию производства искусственного мяса, то получится примерно следующее: ученые берут мышечные клетки животных и помещают их в биореактор — емкость, где поддерживаются оптимальные условия для развития и размножения клеток. В лаборатории можно вырастить сколь угодно большое количество таких клеток, однако текстуру мясу придают не только сами клетки, но и мышечные волокна, вокруг которых они «скапливаются».

Настоящее мясо животных имеет в своем составе некий каркас из грубых волокон, за счет чего мясо и имеет свои свойства. Нечто подобное ученые хотят воссоздать и в лабораторных условиях, так как текстура искусственного мяса все еще выглядит крайне неестественно.

Как сообщает редакция журнала Nature, опираясь на подобные тезисы, ученые из Школы инженерных и прикладных наук Гарвардского Университета использовали процесс, известный как «вращательное струйное прядение» для создания нановолокон из безопасного для пищевых продуктов желатина. По сути это биопринтер, который может «заплетать» печатаемый материал. С помощью технологии струйного прядения они создали тонкие волокна из пищевого желатина, которые служат заменой межклеточному веществу настоящей мышечной ткани и каркасом для мышечных клеток.

Когда мышечные клетки кроликов и коров были впоследствии помещены в биореакторы с расположенными там искусственными мышечными волокнами, эти клетки закрепились на волокнах и начали размножаться, в конечном итоге образуя мясо с волокнистой структурой и текстурой, подобной таковой у настоящего мяса.

Почему искусственное мясо всё ещё не похоже на настоящее и как это исправить? Наука и технологии,еда,искусственное мясо,мясо

Искусственное мясо, выращенное учеными (сверху) и мясо кролика (снизу)

Механические испытания подтвердили, что полученное из пробирки мясо очень напоминает настоящее. Тем не менее, оно все еще не совершенно. Ученые заявляют, что в обычном мясе волокон гораздо больше, чем в том, что у них получилось.

Хотя культивированные и натуральные продукты имели сопоставимую текстуру, натуральное мясо содержало больше мышечных волокон, что означает, что они были более зрелыми, — говорит ведущий автор исследования, доктор Гарвардского Университета Люк Маккуин. Созревание мышечных и жировых клеток в пробирке по-прежнему является очень большой проблемой, которая потребует сочетания передовых источников стволовых клеток, рецептур по созданию питательных сред, разработку съедобных каркасов, таких как наш, а также достижений в методах совершенствования биореакторов. В конечном итоге, мы считаем, что можно разработать любое мясо с любой текстурой, вкусом и другими характеристиками.

Несмотря на довольно большие успехи в сфере создания искусственного мяса, у ученых все еще есть много работы. В частности, на данный момент не совсем удобна сама технология производства, так как волокна и мышечные клетки нужно выращивать отдельно, а затем совмещать их в биореакторе. Если удастся разработать технологию по выращиванию всех компонентов «в одном чане», то это будет настоящий прорыв.

Взято: Тут

+169467
  • 0
  • 5 849
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno