Anararim

«Куклы» для взрослых: история телешоу 90-х годов, которое невозможно представить на современном ТВ ( 3 фото + 1 видео )

С 1994 по 2002 год на канале НТВ выходило сатирическое шоу «Куклы». В этой программе в эфире федерального телеканала шутили на самые актуальные политические темы, а ее героями были ведущие отечественные и иностранные политики, представители шоу-бизнеса и крупнейшие олигархи. В нашем архиве хранятся снимки использовавшихся в этом шоу кукол — автор этих фотографий известный отечественный фотограф Игорь Мухин.

Спустя несколько выпусков персонажем «Кукол» стал и действующий президент страны Борис Ельцин, хотя его «участие» изначально не предполагалось.

«Куклы» для взрослых: история телешоу 90-х годов, которое невозможно представить на современном ТВ 90-е,интересные факты,искусство,скандалы

Борис Николаевич Ельцин-8
Игорь Мухин, 1998 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Героев шоу озвучивали известные российские актеры, например, Сергей Безруков; большинство сценариев для шоу написал драматург и публицист Виктор Шендерович, а режиссерами-постановщиками выступали различные кинодеятели, в том числе и автор картины «Маленькая Вера» Василий Пичул.

Сюжет серии «Забастовка»: простые заводские рабочие с фамилиями Жириновский, Явлинский, Лебедь, Гайдар и Зюганов решают бастовать из-за постоянных задержек заработной платы. «Мне вчера зарплата приснилась. Деньги! Я уже и забыл, как они выглядят», — говорит рабочий по фамилии Явлинский. К забастовщикам приходит начальник цеха по фамилии Чубайс и уговаривает вернуться всех к работе. Те отказываются, обсуждая предстоящую приватизацию родного предприятия и последующее превращение его в ночной клуб. Рабочий по фамилии Жириновский предлагает в случае приватизации завода перейти на нелегальное положение и вести партизанскую войну.


Все выпуски шоу доступны по этой ссылке.

«Деньги обесценились, заводы и нефтепромыслы прикарманили олигархи. Страна залезла в долги. Но в качестве моральной компенсации можно было вволю посмеяться над Ельциным, Хасбулатовым, Гайдаром, Коржаковым, Грачевым, Березовским», — такими словами вспоминал это шоу политик и журналист Вячеслав Костиков.

«Куклы» для взрослых: история телешоу 90-х годов, которое невозможно представить на современном ТВ 90-е,интересные факты,искусство,скандалы

Юрий Михайлович Лужков-5
Игорь Мухин, 1998 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Но не все было так гладко, несмотря на отличные рейтинги и любовь телезрителей к «Куклам». В 1995 году, после эпизода, в котором в котором политиков изобразили в виде бездомных попрошаек, на создателей шоу подали в суд по статье 131 УК РСФСР: «Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». Однако до судебного разбирательство дело так и не дошло. Более того, осознавая всю важность и популярность шоу, действующий премьер-министр России Виктор Черномырдин попросил организовать ему специальную встречу со своим персонажем-куклой, что получило широкую огласку во многих СМИ.

«Куклы» для взрослых: история телешоу 90-х годов, которое невозможно представить на современном ТВ 90-е,интересные факты,искусство,скандалы

Виктор Степанович Черномырдин-9
Игорь Мухин, 1998 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

В начале 2001 года отношение к программе в высших правительственных кругах стало резко меняться. В середине 2002 года победитель ТЭФИ-1996 в номинации «Телевизионное событие года», сатирическое шоу «Куклы», навсегда покинуло телеэфир.

Взято: Тут

+131
  • 0
  • 1 956
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno