Zalore

Что такое «золотой час» для истекающего кровью человека? ( 2 фото )

В течение какого времени человека с серьезной кровопотерей можно спасти? Кровь какой группы требуется в больницах РТ чаще всего? Как часто человеку можно сдавать кровь?

Что такое «золотой час» для истекающего кровью человека? здоровье,медицина

Что такое «золотой час» для истекающего кровью человека? здоровье,медицина

Об этом мы беседуем с замглавврача Республиканского центра крови Айратом Талиповым.

- Айрат Джаудатович, правда, что у истекающего кровью человека, находящегося в опасном для жизни состоянии, есть так называемый «золотой час», в течение которого медпомощь будет иметь решающее значение?
- Да, если человек попал в аварию или получил серьезную травму, то организм в течение часа работает на компенсаторных функциях. Разумеется, при условии, что его травма совместима с жизнью. Если же она несовместима, то человеку уже ничто не поможет. А у того, кого еще можно спасти в течение часа, последствия сведутся к минимуму. Но если кровопотеря массивная, вызванная серьезными повреждениями, такими как артериальные, то время, за которое человека можно спасти, сокращается до минимума.

- Сколько крови нужно в Татарстане в сутки, чтобы обеспечить всех нуждающихся, и какое из медучреждений нуждается больше всего?
- Среднесуточная потребность в компонентах крови всех учреждений здравоохранения - от 30 до 50 литров. Больше всего компонентов крови требуется онко- и гематологическим отделениям, тем клиникам, где делается много операций, и роддомам. Согласно нашей статистике больше всего компонентов крови заказывают три медучреждения: Республиканский онкодиспансер, 16-я горбольница, на базе которой располагается отделение онкогематологии, и 7-я горбольница с отделениями неотложной помощи и роддомом.

Компоненты крови, заготовленные в нашем центре, поступают во все учреждения здравоохранения республики. У нас есть филиалы в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Кроме того, есть три медучреждения, которые обеспечивают себя компонентами крови сами. Это МКДЦ, РКБ и ДРКБ.

- Ваш центр постоянно устраивает для доноров акции...
- Это нужно для стратегического запаса компонентов крови. В случае возникновения экстренных ситуаций, когда в один день нескольким больным может понадобиться их большое количество, мы не можем допустить, чтобы у нас не было запасов.

- Люди какого возраста чаще всего приходят сдавать кровь?
- Среди наших доноров больше всего людей от 25 до 34 лет. Вторая по численности группа доноров - от 35 до 44 - 45 лет. Приходят и люди более старшего возраста, и студенты. Например, очень активно сдают кровь студенты Поволжской госакадемии физкультуры, спорта и туризма и многих других вузов.

- Как донору вести себя до и после сдачи крови?
- За два-три дня до сдачи крови нельзя принимать лекарства, особенно на основе ацетилсалициловой кислоты: они могут привести к разжижению крови. За двое суток нужно соблюдать диету: не есть жирную, копченую пищу и яйца. В день сдачи утром тоже нельзя есть тяжелую, а также белковую и молочную пищу и курить. На завтрак советуем кашу на воде, фрукты, овощи. А перед кроводачей лучше выпить слабый черный или зеленый чай. (Кофе провоцирует повышение давления.) После сдачи нежелательно управлять транспортным средством, особенно мотоциклом, стоит ограничить физическую нагрузку. Донору необходимо плотно поесть и восполнить потерю жидкости сладким чаем, компотом или молоком.

- Кровь какой группы требуется чаще всего?
- Сейчас кровь стараются переливать группа в группу и резус в резус. Поэтому потребность есть во всех группах. Но так как первая группа самая распространенная, больше всего требуется крови этой группы. Люди с первой группой крови, особенно с отрицательным резусом, считаются универсальными донорами. В экстренных ситуациях их кровь допустимо переливать человеку с любой группой крови. Но это делается только в крайнем случае, когда для человека идет тот самый «золотой час», а компонентов крови его группы в наличии нет. При плановых операциях делать это нельзя.

Интересно, что меньше всего у нас уходит крови третьей положительной группы. Всегда есть хороший запас, поэтому иногда мы ее прием даже ограничиваем. Видимо, у людей с этой группой крови лучше здоровье. Информацию о том, какая кровь больше всего требуется на сегодняшний день, мы всегда размещаем на нашем сайте.

- Сколько крови берется у одного донора?
- Установленная доза - 450 миллилитров, это то количество крови, которое можно взять у человека без последствий для здоровья. Но речь, конечно, о здоровых донорах, которые прошли медосмотр со всеми анализами, и у них нет противопоказаний к донорству. Перед тем как сдавать кровь, донор всегда проходит медосмотр в нашем центре. Просто так брать кровь ни у кого не будут.

- А какие могут быть противопоказания?
- Различные заболевания, в том числе острые вирусные, перенесенные недавно операции, поездки в некоторые точки мира - все это может привести к временному или постоянному отводу от донорства. Кроме того, донор должен весить не менее 50 килограммов. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37 градусов, допустимое систолическое давление - от 90 до 160 миллиметров ртутного столба, диастолическое - от 60 до 100 миллиметров ртутного столба, допустимая частота пульса - 50 - 100 ударов в минуту.

- Сколько раз в год человеку можно сдавать кровь?
- Женщинам - не более четырех раз в год, мужчинам - не более пяти раз. Повторно сдавать кровь человеку можно только через два месяца. Доноры могут сдавать не только кровь, но и плазму, а также клетки крови (тромбоциты). Доноры плазмы могут приходить каждые две недели, но в целом нельзя сдавать более 12 литров в год.

- Вы гарантируете безопасность донорской крови для пациентов?
- Да, конечно, выстроена многоуровневая система контроля. Все доноры проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию, гемоконтактные вирусные гепатиты, сифилис. Существует Единый донорский центр, куда стекается информация из других медорганизаций, если существует риск передачи каких-либо инфекций. Например, из центра СПИД, дерматовенерологии, наркологии. Сотрудникам регистратуры доступны сведения о том, сдавал ли человек кровь раньше, получал ли отказ и почему, лечился ли от каких-либо заболеваний в прошлом.

- Напомните льготы для доноров, регулярно сдающих кровь.
- Почетным донорам России в 2019 году льготы полагаются следующие: возможность ухода в ежегодный отпуск в удобное для себя время года; внеочередное оказание бесплатной медпомощи в гос- и муниципальных медучреждениях; право первоочередного приобретения на работе или по месту учебы льготных курортно-санаторных путевок плюс право на ежегодную денежную выплату - в этом году она составляет 14145 рублей 98 копеек и не облагается налогом. Каждый год происходит индексация выплаты. Еще донорам положен соцпакет - величина денежной компенсации за питание, которая зависит от прожиточного минимума. В РТ сумма компенсации составляет 650 рублей.

Взято: Тут

+310
  • 0
  • 637
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno