Кто убил «белого генерала»? ( 30 фото )

Кончина 38-летнего военачальника в московском номере, в компании немецкой кокотки, от паралича сердца — финал, который кажется недостойным героя. Однако в этой истории до сих пор масса неясностей. Попробуем разобраться в деталях и возможных причинах гибели Михаила Скобелева.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

ПЕРСОНАЖ И ПРОТОТИП

Впереди на лихом коне

В романе Бориса Акунина (признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2024 году) «Турецкий гамбит» одним из ключевых персонажей выступает генерал Соболев. У этого литературного образа имеется реальный прототип — генерал Михаил Дмитриевич Скобелев. Известность к нему пришла в ходе двух кампаний. В 1877–1878 годах он сражался с турками в Болгарии, где особенно отличился при взятии Плевны и деблокаде Шипкинского перевала.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Бой под Плевной, 27 августа 1877 года. На белом коне — генерал Михаил Дмитриевич Скобелев

Затем Скобелев проявил себя в Средней Азии в 1880–1881 годах, присоединив Туркмению к России. На родине он превратился в национального героя, его встречали как триумфатора, добившегося многих побед личной храбростью (всегда впереди на белом коне).

Место преступления

Гостиница «Англия»

Ночью 25 июня (7 июля по н. ст.) 1882 года в московскую гостиницу «Дюссо» прибежала заплаканная проститутка Шарлотта Альтенроз и сообщила, что у нее в номере в гостинице «Англия», что на углу Столешникова и Петровки, внезапно скончался военный. Им оказался генерал Михаил Скобелев (в Москве он был проездом, следуя в отпуск в свое имение под Рязанью).

Вскрытие производил патологоанатом Московского университета профессор Иван Нейдинг. В заключении говорилось: «Скончался от паралича сердца и легких, воспалением которых он страдал еще так недавно».

Любопытная деталь заключается в том, что Скобелев раньше на сердце не жаловался.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Николай Дмитриев-Оренбургский — «Генерал Соболев на коне»

Впрочем, его врач Оскар Гейфельдер находил у генерала признаки сердечной недостаточности.

«Сравнительно с ростом и летами, — говорил он, — пульс у Скобелева был слабоват и мелкий, и соответственно тому деятельность сердца слаба, и звуки сердца хотя и чистые, но глухие. Этот результат аускультации (прослушивания. — прим.) и пальпации, состояние всех вен и артерий, насколько они доступны наружному осмотру, дали мне основание заключить о слабо развитой сосудистой системе вообще и о слабо развитой мускулатуре сердца».

Но в то же время Гейфельдер отмечал необыкновенную выносливость и энергию Скобелева, который мог сутками находиться в седле и не спать, совершая длительные переходы. Это дает основания усомниться в том, что причиной смерти генерала стало слабое сердце.

Не поверили в это и современники. Тем более после того, как стали известны подробности допроса Шарлотты Альтенроз. Та рассказала:

«Из соседней комнаты подали бокал шампанского: „Боевые офицеры пьют здоровье его превосходительства!“ Генерал сидел у стола. Брезгливо отодвинул бокал. Часа через два ему захотелось пить, он опрокинул бокал и через несколько минут вытянулся и замер».

Тело Скобелева, по свидетельству друзей, которые первыми явились в гостиницу «Дюссо», куда перенесли их умершего товарища, одеревенело, а кожа пошла синими пятнами, что является признаком отравления цианистым калием. Газеты открыто писали, что ночью в «Англии» было совершено политическое убийство.

Подозреваемые

Номер 1 — Железный канцлер

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Большинство склонялось к тому, что не обошлось без участия германских шпионов. Мол, по их заданию Шарлотта Альтенроз — сама немка — и подсыпала яд в принесенный бокал шампанского. Ко всему прочему той же ночью у Скобелева из имения выкрали план войны с Германией (что было в плане, неизвестно: генерал не посвящал в свои секреты даже ближайших друзей).

Скобелев действительно был фигурой, очень раздражавшей рейхсканцлера Бисмарка. В ту пору, по воспоминаниям князя Владимира Мещерского, «со дня на день Германия могла наброситься на Францию, раздавить ее. Но вдруг, благодаря смелому шагу Скобелева, сказалась впервые общность интересов Франции и России, неожиданно для всех и к ужасу Бисмарка. Ни Россия, ни Франция не были уже изолированы. Скобелев пал жертвою своих убеждений, и русские люди в этом не сомневаются».

Под «смелым шагом» Скобелева Мещерский имеет в виду две публичные речи, произнесенные генералом в Петербурге и Париже. 12 января 1882 года в ресторане Бореля на банкете, устроенном в честь первой годовщины со дня штурма Геок-Тепе (крепости в Туркмении), Скобелев произнес горячий тост, носивший открытый панславистский характер и направленный против Австро-Венгрии и Германии:

«Господа, — заявил генерал, — в то самое время, когда мы здесь радостно собрались, там, на берегах Адриатического моря, наших единоплеменников, отстаивающих свою веру и народность, именуют разбойниками и поступают с ними как с таковыми! Там, в родной нам славянской земле, немецко-мадьярские винтовки направлены в единоверные нам груди…»

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Отто фон Бисмарк (1815-1898)

Речь вызвала широкую огласку, и правительство Австро-Венгрии высказало неудовольствие, расценивая слова Скобелева как вмешательство в свои внутренние дела.

В то время между Веной, Петербургом и Берлином действовал военный союз (Союз трех императоров), и российский министр иностранных дел был вынужден принести австрийскому правительству «изъявления своего сожаления по поводу этой застольной речи Скобелева». В «Правительственном вестнике» было опубликовано соответствующее разъяснение, а генералу было предложено незамедлительно взять заграничный отпуск.

Скобелев уехал в Париж. В столице Франции 5 февраля 1882 года его посетили жившие там сербские студенты и преподнесли благодарственный адрес. В ответной речи генерал дал волю чувствам:

«Я вам скажу, я открою вам, почему Россия не всегда на высоте своих патриотических обязанностей вообще и своей славянской миссии в частности. Это происходит потому, что как во внутренних, так и во внешних своих делах она в зависимости от иностранного влияния. У себя мы не у себя. Да! Чужестранец проник всюду! Во всем его рука! Он одурачивает нас своей политикой, мы жертва его интриг, рабы его могущества. Мы настолько подчинены и парализованы его бесконечным, гибельным влиянием, что если когда-нибудь, рано или поздно, мы освободимся от него — на что я надеюсь, — мы сможем это сделать не иначе как с оружием в руках! Если вы хотите, чтобы я назвал вам этого чужака, этого самозванца, этого интригана, этого врага, столь опасного для России и для славян… я назову вам его. Это автор «натиска на Восток» — он всем вам знаком — это Германия. Повторяю вам и прошу не забыть этого: враг — это Германия. Борьба между славянством и тевтонами неизбежна. Она даже очень близка» (а разве сегодня это не злободневно? - прим.).

На следующий день, комментируя свое выступление газете «Ле Вольтер», Скобелев подчеркнул:

«Да, я сказал, что враг — это Германия, я это повторяю. Да, я думаю, что спасение в союзе славян — заметьте, я говорю: славян — с Францией… Для нас — это средство восстановить нашу независимость. Для вас же — это средство занять то положение, которое вами утрачено (после поражения в войне с Германией в 1871 году. — прим.)».

Тогда же генерал тайно встречался с французским премьером Леоном Гамбеттой и обсуждал вопросы внешней политики. Речь Скобелева наделала много шума. И не только в Париже и Петербурге. Английский журналист Чарлз Марвин, бывший проездом в Берлине, записал в дневнике:

«По всему пути в разговорах только и слышалось, что имя Скобелева. В Берлине имя его повторялось в речах и беседах всех классов общества».

Российскому МИДу снова пришлось оправдываться и открещиваться от беспокойного генерала, мол, он лицо частное. Кстати, домой Скобелев возвращался через Голландию и Швецию — столь сильно было настроено против него общественное мнение в Германии.

Скобелев еще не раз высказывался в антинемецком ключе и вообще считал войну с Германией лучшим средством для консолидации русской нации. Вот за эти попытки расколоть Союз трех императоров его, возможно, и «убрали».

Но немецкий след в этой истории заводит в тупик. Первая загадка: какой смысл Шарлотте Альтенроз травить человека у себя в номере, а потом самой же поднимать переполох? Вторая загадка: протокол допроса Шарлотты пропал, а самой ей дали возможность выехать за границу. Почему?

Складывается впечатление, что кто-то прокладывал ложный след, а яд уже был в бокале шампанского, когда его принесли Скобелеву из соседнего номера. Проститутка здесь совершенно ни при чем. Но если это так, то в убийстве доблестного генерала стоит подозревать не кого-нибудь, а самого императора Александра III.

ТАК ГОВОРИЛ СКОБЕЛЕВ

…о немцах-патриотах

«Меня больше всего бесит наша уступчивость этим колбасникам, — говорил Скобелев о немцах. — Даже у нас в России мы позволяем им безнаказанно делать все что угодно. Даем им во всем привилегии, а отчего же и не брать, когда наши добровольно все им уступают, считая их более способными… А они своею аккуратностью и терпением, которых у нас мало, много выигрывают и постепенно все подбирают в свои руки. А все-таки нельзя не отдать им справедливости, нельзя не уважать их как умных и ловких патриотов. Они не останавливаются ни перед какими препятствиями, ни перед какими мерами, если только видят пользу своего фатерланда. Наша нация этим истинным и глубоким патриотизмом не может похвалиться! Нет у нас таких патриотов, как, например, Бисмарк, который высоко держит знамя своего отечества и в то же время ведет на буксире государственных людей чуть не всей Европы. Самостоятельности у нас мало в политике!»

Номер 2 — Хозяин земли русской

Отношения между героем-генералом и царем были очень натянуты.

«Я ему устрою так, — говорил Скобелев отставному министру внутренних дел Лорис-Меликову, — что если он приедет [в Минск] смотреть 4-й корпус (которым командовал генерал. — прим.), то на его „Здорово ребята!“ будет ответом гробовое молчание».

Генерал считал, что Александр идет на поводу у немцев в ущерб национальным интересам, а самодержец опасался, что Скобелев предпримет попытку государственного переворота. И эти опасения не были беспочвенными.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Император Александр III (1845–1894)

Встретив Скобелева в Париже, французский писатель Эжен де Вогюэ отметил в записках, что тот вполне способен выступить в роли Бонапарта. Он назвал генерала «опасным сумасшедшим», который может наделать много бед, если обстоятельства будут ему благоприятствовать. При этом Вогюэ констатировал, что «популярность Скобелева в России, безусловно, несоизмеримо выше популярности царя».

В свою очередь, князь Петр Кропоткин вспоминал:

«Из посмертных бумаг Лорис-Меликова, часть которых обнародована в Лондоне другом покойного, видно, что, когда Александр III вступил на престол и не решился созвать земских выборов, Скобелев предлагал даже Лорис-Меликову и графу Игнатьеву… арестовать Александра III и заставить его подписать манифест о конституции». «Скобелев стал великой силой, — убеждал царя обер-прокурор Синода Константин Победоносцев, — и приобрел на массу громадное нравственное влияние, то есть люди ему верят и за ним следуют!»

Шаги, предпринимаемые Скобелевым в последний год жизни, заставляют предположить, что он готовился к какой-то политической акции: он искал контакты в Париже с народовольцами-эмигрантами, пишет заметки о переустройстве России, переводит все ценные бумаги в наличность — без малого миллион рублей.

«Он несомненно создал себе такое credo, — писал литератор Василий Немирович-Данченко, — правительство (в смысле старого режима) отжило свой век, оно бессильно извне, оно бессильно также и внутри. Что может его низвергнуть? Конституционалисты? Они слишком слабы. Революционеры? Они тоже не имеют корней в широких массах. В России есть только одна организованная сила — это армия, и в ее руках судьбы России».

А уж армия за Скобелевым пошла бы вне всяких сомнений. Но, пожелав стать русским Бонапартом, Скобелев очень рисковал. И просчитался: отдалившись от своих войск он стал легкой добычей сил, которые заставили навсегда замолчать фрондирующего вояку, невоздержанного на язык.

ТАК ГОВОРИЛ СКОБЕЛЕВ

…о великом времени и малых людях

По словам Василия Немировича-Данченко, в последний год жизни Скобелев часто заводил разговоры о смерти.

«Мне жаль — так много задумано, столько сделано для этого „многого“, а судьба все вырвет у меня из рук… Чувствуешь, что должен и можешь. Видишь — вот оно тут, а что-то подсказывает: на самом пороге тебя подкосит курносая… Вы хорошо знаете, к чему я иду. Жаль не себя. Жаль оставлять Россию в руках бездарных и жалких лакеев. Время надвигается великое, а люди малые. Если бы вы их знали, так как я знаю. У вас тоже бы под головою вертелась подушка. Дарования и характеры гаснут, а подходят такие времена, каких еще не было. России понадобятся гиганты воли и гения, а не марионетки, которыми управляет зарубежная рука… Каждый день моей жизни — отсрочка, данная мне судьбой. Я знаю, что мне не позволят жить… Меня кто-то назвал роковым человеком, а роковые люди и кончают всегда роковым образом».

По окончании маневров 22 июня 1882 года Михаил Дмитриевич Скобелев выехал в Москву.

О цели своей поездки он доложил начальнику штаба Духонину: «Собираюсь навестить могилы родителей и проверить ход строительства школы и больницы в своем имении».

В марте и апреле 1882 г. Скобелев имел две аудиенции у царя и хотя содержание их бесед оставалось неизвестным, по свидетельству очевидцев, Александр III стал относиться к генералу терпимее.

Скобелев писал своему другу генералу Куропаткину: «Если будут ругать, не очень верьте, стою за правду и за Армию и никого не боюсь».

Необычно часто в последние месяцы жизни Михаил Дмитриевич заводил разговоры о недолговечности жизни.

И неожиданно для всех стал продавать ценные бумаги, золотые украшения и недвижимость. Тогда же им было составлено завещание, по которому родовое имение Спасское должно было перейти в распоряжение инвалидов войн.

К несчастью, дома он тоже не находил поддержки. Его брак оказался на редкость несчастливым. Детей, о которых он так мечтал, у него не было. А молодая учительница — Екатерина Александровна Головкина, которую он полюбил незадолго до смерти, не ответила ему взаимностью, увлечённая суфражистскими идеями.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Могилы Ольги Николаевны и Дмитрия Ивановича Скобелевых — родителей Белого генерала

Смерть 38-летнего генерала вызывает много толков и сегодня. Официально признано, что генерал Скобелев умер от разрыва сердца в Москве, куда приехал в отпуск 25 июня 1882 г. Он остановился в гостинице «Дюссо».

По приезде в Москву Скобелев встретился с князем Д. Д. Оболенским, который отмечал в своих воспоминаниях, что генерал был не в духе, не отвечал на вопросы, а если и отвечал, то как-то отрывисто.

Было видно, что он чем-то встревожен. 24 июня Скобелев пришел к И. С. Аксакову, принес связку документов и попросил сохранить их, сказав: «Боюсь, что у меня их украдут. С некоторых пор я стал подозрительным».

На другой день состоялся обед, устроенный бароном Розеном. После обеда, вечером Скобелев отправился в гостиницу «Англия», первый этаж которой снимался кокоткой Вандой (известной как Шарлотта Альтенроз).

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

«Белый генерал» М. Д. Скобелев на смертном одре

Исполнители убийства: тайная дружина

Председатель Первой Государственной думы Сергей Муромцев рассказывал в воспоминаниях, что в связи с антиправительственной деятельностью Скобелева был учрежден особый тайный суд под председательством великого князя Владимира Александровича, который большинством — 33 голоса из 40 — приговорил генерала к смерти. Есть данные, что Скобелеву кто-то угрожал: об этом он писал славянофилу Ивану Аксакову и рассказывал своему адъютанту Петру Дукмасову.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Михаил Скобелев (1843–1882)

Выполнить приговор должны были члены особого тайного общества «Священная дружина». Оно создавалось для охраны царя, его близких и совмещала в себе черты Третьего отделения, масонских лож и подпольных организаций. Состав центрального комитета общества до сих пор полностью неизвестен. Вероятно, в него входили и сам император, и великий князь Владимир Александрович, бывший командующим гвардией Петербургского военного округа. Руководство «Священной дружины» состояло из высшего дворянства, преимущественно из придворной аристократии.

Для работы в Петербурге и Москве были образованы попечительства, в которые привлекались представители финансовой и промышленной буржуазии. Дальше шли «пятерки», куда могли входить и люди более простого происхождения. Вступавшие в «Священную дружину» приносили присягу, в которой ради спасения царя обязывались в случае необходимости даже отречься от семьи.

Была организована и шпионская служба в виде бригад сыщиков и заграничной агентуры. «Дружинники» громили подпольные оппозиционные типографии, выслеживали и сдавали полиции деятелей революционного движения. Среди ее членов были и «смертники», например поклявшиеся «разыскать революционеров князя Кропоткина, Гартмана и убить их».

Вероятно, агенты «Священной дружины» и поднесли Скобелеву бокал с отравленным шампанским. Так думали и некоторые современники.

«Да, я утверждаю, — писал, например, Немирович-Данченко, — что это было подготовленное агентами „Священной дружины“ убийство народного героя и вождя. Убийство при помощи яда… С иезуитской ловкостью эти безнаказанные охранители монархии изловили еще молодого, нуждавшегося в удовлетворении естественных потребностей человека и покончили с ним, рассчитывая, и весьма верно, что правительственное лицемерие не допустит следствия, позорящего память героя».

Следствия, действительно, как такового не было, пропал даже злосчастный бокал, что усугубляет подозрения о причастности к делу верховной власти.

В смерти Скобелева, приведшей к ослаблению военного руководства России, была заинтересована и Англия, которая до смерти была напугана недавним присутствием российской армии у Константинополя и прекрасно осознавала, благодаря чьему полководческому дару были одержаны многие громкие победы Балканской компании…

Недоброжелателями Скобелева запускались в общество также слухи, что Скобелев замышлял арестовать царя и заставить его подписать конституцию, и по этой причине он якобы был отравлен подосланными в ресторан по указу великих князей Романовых полицейскими агентами под видом загулявших купцов.

Смерть Скобелева стала громом среди ясного дня для многих и многих русских людей разного положения и разных сословий. Она потрясла всю Москву.

Император Александр III направил сестре Скобелева Надежде Дмитриевне письмо со словами: «Страшно поражён и огорчён внезапной смертью вашего брата. Потеря для русской армии труднозаменимая и, конечно, всеми истинно военными сильно оплакиваемая. Грустно, очень грустно терять столь полезных и преданных своему делу деятелей».

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Проститься со Скобелевым приходили не только военные и горожане, но и крестьяне, у многих из которых в домах висели лубки с его портретом

Между тем день и ночь простой народ толпился у отеля «Дюссо», куда было перевезено тело покойного. Когда гроб поставили в церковь Трех Святителей на Арбате, мимо него в течение двух дней прошло более 60 000 человек. В день выноса гроба весь путь от церкви до вокзала, по которому следовала похоронная процессия, покрывали лавровые и дубовые листья. Улицы были переполнены народом.

«Это шествие триумфатора, а не похороны генерала», — заметил корреспондент газеты «Новое время». Российский император на прощании с национальным героем почему-то не присутствовал.

Панихида 26 июня собрала в церкви Трех Святителей, что у Красных Ворот (до наших дней не сохранилась), заложенную его дедом Иваном Никитичем Скобелевым, огромное количество военных и народа. Люди шли прощаться со Скобелевым весь день, церковь утопала в цветах, венках и траурных лентах.

На венке от Академии генерального штаба серебрилась надпись: «Герою Скобелеву, Суворову равному».

Траурный поезд из 15 вагонов с сопровождавшими прибыл 29 июня на станцию Ранненбург, где его встретили крестьяне села Спасское.

Крестьяне на руках 20 верст несли гроб Михаила Дмитриевича до села Спасское Рязанской губернии, в котором располагалось родовое имение Скобелевых.

К месту последнего упокоения гроб с телом Михаила Дмитриевича сопровождала воинская команда, руководимая генералом Дохтуровым. День выдался ненастный, накрапывал серый дождь.

Шествие шло степной дорогой среди зеленых полей. Проходили селами, крестьяне стояли вдоль дороги, мяли шапки в руках, подставив непокрытые головы под дождь, служили литургии.

Из соседних усадьб выезжали навстречу местные помещики. Когда проходили мимо усадьбы Скобелевых, темные тучи разорвали золотые лучи солнца, осветили центральную клумбу, на которой вспыхнули выложенные в честь Скобелева из красных цветов слова: «Честь и слава».

В родовой усадьбе Заборово села Спасское он был похоронен в Спасо-Преображенской церкви рядом с отцом и матерью. Смерть генерала потрясла всю Россию.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Спасо-Преображенская церковь 1763 г., в которой похоронены родители Михаила Скобелева и сам «Белый генерал»

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Надгробие на могиле М. Д. Скобелева

Солдаты, воевавшие вместе со Скобелевым, не хотели верить в смерть своего любимца. Немирович-Данченко приводит в своей книге такие слова солдата:

— Скобелев помер?.. Ну, это, брат, врёшь… Скобелев не умрет… Ён, брат, помирать не согласен!.. Тут, брат, что-нибудь… А только Скобелев не помрет… Врёшь… Это уж, брат, верно. Ему помереть никак не возможно. Дурень народ у нас. Ему сказывают, Скобелев помер, ён и верит… Скобелев, брат, не помрет… Сделай одолжение… Может, другой какой, а только не наш!..

Во время похорон, глядя на невиданное скопление скорбящего народа, кто-то из скорбящих граждан остроумно с горечью заметил:

— Знаете, какая разница между Скобелевым и всеми этими людьми? Разорвись тут граната, эти упадут — а он встанет.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Парад при открытии памятника в г. Москве

Много сделало для увековечивания памяти Михаила Дмитриевича царское правительство. Город Новый Маргелан (теперешняя Фергана) был переименован в Скобелев, и это при том, что в то время еще не существовало такой моды на переименования городов и это, возможно, чуть ли не единичный случай.

Тверская площадь в центре Москвы также получила новое имя — Скобелевская.

Именно на ней в 1912 году на собранные народом средства был воздвигнут величественный памятник Скобелеву работы А. П. Самонова — целый скульптурный ансамбль, включающий в себя не только грандиозную конную статую генерала, рвущегося в бой с саблей высоко над головою, но и фигуры солдат и офицеров на двух нижних уровнях, который был установлен как раз напротив дома генерал-губернатора.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Открытие памятника генералу М. Скобелеву в г. Москве

Памятник изображал Белого генерала на скачущей лошади среди боя. Под ногами — оружие, разбитые пушечные лафеты. Скобелев с обнаженной шашкой как бы мчится впереди войск в атаку — сюжет заимствован из знаменитого боя на Зеленых горах под Плевной 27 августа 1877 г., когда на Скобелева обрушились все армии Осман-паши.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Земля Болгарии обильно полита кровью русских солдат-освободителей. Картина «Побежденные. Панихида». Худ. В. Верещагин, 1879 г.

Несколько ниже Скобелева расположены были его «чудо-богатыри» — солдаты, идущие в атаку. Лица у всех серьезные, сосредоточенные. На лицевой стороне была надпись:

«Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. 1843-1882», тут же и барельефы: «Штурм Геок-Тепе, 12 января 1881 г.», «Атака Зеленых гор» и «Сражение при Шейново-Шипка 28 декабря 1877 г.».

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

На оборотной стороне выгравированы были слова из одного из приказов Скобелева: «Напоминаю войскам, что скоро и нам может предстоять боевое испытание; прошу всех об этом знать и крепить дух молитвою и размышлением, дабы свято до конца исполнить, что требуют от нас долг присяги и честь русского имени».

Около приказа этого был ряд барельефов: «Скобелев под Хивой 26 мая 1873 г.», «Штурм Андижана 8 января 1876 г.» и др. По бокам гранитного пьедестала другие барельефы: «Переход через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 г.», «Скобелев под Плевной».

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Сражение при Шейново-Шипка, 28 декабря 1877 г.

Памятник красноречиво свидетельствовал о том, что Скобелев был неотделим от преданной ему армии. Памятниками Скобелеву украсилась и Болгария, тогда еще искренно благодарная России. Но уже тогда лютые ненавистники Отечества нашего преследовали и саму память о великом военачальнике. Выходили гнусные книжонки о пьяных похождениях генерала. Подло и пошло склонялась его славная фамилия.

А потом случились большевики. Сразу после революции Ленин и деятели советского правительства первым делом издали декрет о сносе памятников русским царям и героям русского народа.

В пункте четвертом декрета «О снятии памятников царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской социалистической революции», этого по-настоящему варварского документа, принятого в 1918 году, говорилось: «Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1 мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и выставлены первые модели новых памятников на суд масс».

В число «наиболее уродливых истуканов» первым делом попал именно памятник Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, герою многих войн, участнику семидесяти сражений, отцу солдатам, бесстрашному полководцу и его героическим солдатам.

«А это хамское, несказанно-нелепое и подлое стаскивание Скобелева! Сволокли, повалили статую вниз лицом на грузовик… Хоть бы их гроза убила, потоп залил!» — с горечью записал в эти дни Иван Алексеевич Бунин.

Скобелевская площадь стала Советской, а город Скобелев — Ферганой. Нигде в России не осталось упоминаний имени великого военачальника. Имение Спасское подверглось разграблению, а могилы Скобелевых — осквернению.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, БисмаркКто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, БисмаркКто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Варварское разрушение памятника народному герою

Лишь в 1945 году в советской прессе стали появляться статьи, в которых говорилось о подвигах полководца, в том числе из-за впечатлений, полученных в освобождённой Болгарии, где наши полководцы и солдаты увидели множество сохранившихся монументов, памятных мест, посвящённых памяти героев Балканской войны 1877–1878 годов, на себе почувствовавших, как ценят болгары память о генералах Скобелеве, Столетове, Гурко, Тотлебене, о героях Плевны и Шипки, о простых русских солдатах и офицерах, и повсеместно относившихся к воинам Красной Армии именно как к прямым потомкам своих освободителей в жестокой схватке с Османской империей в конце прошлого века.

До революции на территории Российской империи было 6 памятников М. Скобелеву. Все памятники были уничтожены и утрачены в первые годы революции.

Усадьба Скобелева в селе Заборово Рязанской губернии была разорена в 1917 году крестьянами близлежащих сёл. Погромщики добрались даже до захоронений владельцев. На гробницах родителей и самого Скобелева отчётливо видны результаты их «усилий».

В 1922 году из церкви были изъяты все ценности. В описи изъятия, кроме церковной утвари, значились и скобелевские реликвии — ордена, медали, серебряная лампада в форме гильзы снаряда. Позднее Преображенский храм был закрыт и просто чудом не был утрачен.

В 1992 году начались восстановительные работы на малой родине знаменитого генерала в селе Заборово. Бюст в бывшей усадьбе Скобелева был установлен в 1995 году.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Бюст генерала Скобелева в г. Рязани

28 сентября 2003 года во время празднования 160-летия со дня рождения М. Д. Скобелева в с. Заборово Александро-Невского района Рязанской области в здании земской школы, построенной в имении Скобелева на его средства в 1881 году, был открыт мемориальный музей и памятный комплекс выдающегося полководца, генерала от инфантерии, национального героя России и Болгарии.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Земская школа, построенная в имении Скобелева на его средства в 1881 году

Мемориальный комплекс включает в себя отреставрированную Спасскую церковь, в пределах которой похоронены родители Скобелева и сам М. Д. Скобелев, бронзовый бюст и музей М. Д. Скобелева.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, БисмаркКто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Бюст М. Д. Скобелева в Музее-усадьбе «Мемориальный комплекс М. Д. Скобелева» в с. Заборово установлен в 1995 году

В музее ведется экспозиционно-информационная работа и ведется исследовательская работа по выявлению новых материалов по родословной и жизнедеятельности М. Д. Скобелева. Налаживаются контакты с историческими клубами и обществами как Рязанской области, так и за её пределами.

В музее ежегодно проводятся мероприятия, посвященные дню рождения и смерти — «День памяти» М. Д. Скобелева. Два раза в год проходит мероприятие «День призывника», на котором будущие воины дают клятву у памятника М. Д. Скобелеву. Стало уже традицией принятие присяги у могилы Михаила Дмитриевича юных кадетов-скобелевцев города Рязани.

Музейный фонд постоянно пополняется новыми экспонатами, предметами, посвященными М. Д. Скобелеву и русскому воинству.

В настоящее время в музее находится 377 экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Хочется сказать слова благодарности людям, благодаря которым пополняется музейный фонд новыми экспонатами.

Ни один из разрушенных памятников Белому генералу в России не восстановлен. Но благое дело начато, стали появляться новые памятники!

12 апреля 2014 года в городе-герое Севастополе был открыт памятник М. Д. Скобелеву.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Памятник М. Д. Скобелеву в г. Севастополе

Московские власти долго судили-рядили с выбором места для нового памятника великому патриоту России — генералу Скобелеву, начиная ещё с времён градоначальника Лужкова.

9 декабря 2014 года, в день Героев Отечества в сквере возле Военной Академии Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации был установлен памятник любимцу русского народа — Белому генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Автор памятника — скульптор, народный художник России Александр Рукавишников

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, БисмаркКто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, БисмаркКто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

9 декабря 2014 года памятник генералу Скобелеву открыт в сквере у Военной Академии Генштаба Вооружённых Сил России

В Болгарии воздвигнуто и сохраняются болгарским народом, простыми болгарскими гражданами в достойном состоянии свыше 200 памятников освободителям Болгарии от османского ига, в том числе генералу Скобелеву, сотни улиц и площадей названы его именем и именами его соратников.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Бронзовый памятник герою Болгарии генералу Скобелеву в городе Козлодуй, Болгария 07.09.2013 г.

Кто убил «белого генерала»? Скобелев, история, загадки, Россия, XIX век, генералы, отравление, Бисмарк

Памятник генералу Михаилу Скобелеву в Плевене (Болгария)

И всё это несмотря на постоянные происки прозападных и проамериканских властей Болгарии, заискивающих перед своими новыми хозяевами, которые своим русофобством надеются заслужить признание вершителей и организаторов нового глобального мироустройства.

Хотя невозможно обойти вниманием тот факт, что молодое поколение болгар в значительной степени подверглось тлетворному влиянию прозападной пропаганды, свидетельством чего является бедственное состояние памятника советским воинам-освободителям в Софии.

Примером подлинной дружбы болгарского и русского народа является история памятника Алёше в Пловдиве и новый бронзовый памятник Белому генералу Михаилу Скобелеву, сооружённый на народные деньги и открытый 7 сентября 2013 года в честь 135-летия освобождения Болгарии от османского владычества в городе Козлодуе. Автор памятника — художник Ангел Спасов и литейщик Тодор Ганарев.

И возвращаясь к основной теме нашего повествования, хочется отметить, что обращение к жизни и взглядам М. Д. Скобелева поможет нам, нынешним гражданам России, лучше понять свою страну, разобраться в мотивах различных сил, действующих на политической сцене нашей Отчизны как в былые годы, так и в наше неспокойное переломное время.

Так кто же все-таки виновен в гибели «белого генерала»: германские агенты, «Священная дружина» или банальный несчастный случай?

  1. Kot_Begemot
    Kot_Begemot
    15.09.2026 в 18:52
    Интересно было бы почитать про Священную дружину подробнее. Это же реально первая тайная спецслужба в России получается
  2. Murzik
    Murzik
    15.09.2026 в 23:41
    Ну и история... я всегда думал что он просто от инфаркта умер. А тут вон что творится
    1. q1w2e3r4
      q1w2e3r4
      16.09.2026 в 09:36
      Так официально и есть инфаркт. Просто версий много
      1. Amator
        17.09.2026 в 01:36
        официальная версия для народа всегда проще, ага
  3. Bananchik
    16.09.2026 в 17:32
    Скобелев на самом деле умер в 1892 году а не 1882. Опять историки все перепутали
    1. Homyak_8
      Homyak_8
      17.09.2026 в 04:15
      С чего ты взял? Везде пишут 1882
  4. Borzik
    Borzik
    16.09.2026 в 20:52
    Бисмарк конечно был тот еще жук, но чтобы травить через проститутку... это уже слишком даже для него 😂

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство