Враги красных: кем были вожди басмачей ( 8 фото )
В XIX веке Российская империя завершила завоевание Центральной Азии. Регион привлекал империю новыми землями и безопасными торговыми путями, хотя истинная ценность этих территорий тогда еще не была осознана в полной мере.

Гражданская война поставила под угрозу эти недавние приобретения. Удержать Среднюю Азию советской власти удалось за счет гибкой социально-экономической политики, дипломатических шагов и военной силы Красной армии. Однако нашлись и те, кто оказал новой власти ожесточенное сопротивление.
Сущность басмачества

Всё очень не просто.
Басмачество представляет собой комплекс военно-политических, религиозных и национально-освободительных течений, сформировавшихся в Центральной Азии в период Первой мировой и Гражданской войны. Изначально эти движения имели антиимперский характер и возникли как реакция на попытки мобилизации коренного населения в военные годы. После революции басмачество стало отчетливо антисоветским. При этом движение никогда не было единым. В советской историографии басмачей, борьба с которыми длилась до конца 1930-х годов, было принято изображать исключительно как бандитов или агентов британской разведки.

Ситуация была сложная.
После 1991 года в республиках Центральной Азии под влиянием националистических настроений оценка басмачества изменилась на противоположную. Теперь их чаще представляют как борцов за национальное освобождение. Обе эти позиции, безусловно, содержат долю истины, но в равной степени политически ангажированы. Воспринимать басмачество беспристрастно, без идеализации или очернения, особенно через призму масс-медиа, а не академической науки, довольно затруднительно — тема остается крайне политизированной.
Ключевые фигуры движения

Басмачи не были единой силой.
Как уже говорилось, басмачество не представляло собой монолитную организацию. В период своего расцвета многочисленные отряды объединяло лишь противостояние советской России. Тем не менее, можно выделить несколько наиболее заметных фигур. Этот список далеко не полный, но он хорошо иллюстрирует пестроту и разнородность басмаческого движения.

Один из виднейших командиров.
Ибрагим-бек считается одним из самых непримиримых полевых командиров той эпохи. Некоторые историки называют его крупнейшим лидером всего басмаческого движения. Сведения о его происхождении различаются, но, вероятно, он входил в круг приближенных бухарского эмира. Активные действия разворачивал на территории Узбекистана. В начале 1920-х его силы были разгромлены Красной армией, после чего он укрылся в Афганистане, откуда продолжал совершать рейды. В 1929 году СССР совместно с Афганистаном провел против него военную операцию. В 1931 году Ибрагим-бек был захвачен отрядом ОГПУ под командованием Мукума Султанова, осужден и расстрелян.

Бывший турецкий офицер.
Энвер-паша, экс-военный министр Османской империи, прибыл в Среднюю Азию с группой отставных турецких офицеров. По иронии судьбы, это произошло не без содействия советского государства, что обернулось трагической ошибкой. Впоследствии Энвер-паша обратил оружие против большевиков и на время установил контроль над Восточной Бухарой. Его отношения с советской властью были крайне противоречивыми, а требования — чрезмерно радикальными. Он погиб в одном из сражений с Красной армией. Существует также версия, что его убили местные армяне, мстившие за геноцид своего народа в Турции.
Муэтдин-бек Алиев — яркий пример авантюриста эпохи Гражданской войны. До революции он был обычным уголовником и отбывал срок в Сибири. В смутное время оказался на родине, вступил в один из басмаческих отрядов и захватил в нем власть, убив прежнего главаря. Долгое время бесчинствовал в Ферганской долине. Справедливости ради стоит отметить, что ему удалось создать подобие государства с собственной администрацией и налоговой системой. Он вел переговоры о сдаче с советской властью, но неоднократно нарушал договоренности и нападал на красноармейцев. Оказавшись в безвыходном положении, он все же решил сдаться в обмен на гарантии безопасности. Однако чекисты рассудили иначе — в 1922 году Алиев был осужден и казнен.

Русский переселенец.
Константин Монстров — среди лидеров басмачей были и русские. Монстров происходил из семьи переселенцев. В годы Гражданской войны он поднял мятеж против советской власти в Ферганской долине, создав Крестьянскую армию из местных жителей и других переселенцев. Успех был недолгим. В 1919 году советское командование перебросило в регион подкрепление, и армия Монстрова потерпела поражение. Дальнейшая его судьба точно неизвестна: по одним сведениям, он погиб в бою, по другим — был казнен или получил длительный тюремный срок.

Британский офицер.
Уилфрид Маллесон — британский генерал-майор, участник интервенции в Среднюю Азию. В 1918 году ему удалось поднять местные племена на борьбу с большевиками. Он действовал с переменным успехом до 1920 года, пока его силы не были разбиты. Сам Маллесон пережил кампанию, вернулся в Англию и дожил до глубокой старости, скончавшись в 1947 году. В советской историографии его обвиняли в причастности к расстрелу 26 бакинских комиссаров, но сам генерал эти обвинения категорически отрицал.
Как вы думаете, кем в большей степени были басмачи — национальными героями, борющимися за свободу, или обычными бандитами и марионетками иностранных разведок?