sanderkelevra

Французский музыкальный шик ( 16 фото )

Беспроводные наушники давно вошли в нашу жизнь, поэтому мы не питаем на их счёт никаких иллюзий. Да, они могут играть очень хорошо, и даже не хуже, чем проводные. Но стоят они дорого, и для многих из нас находятся вне зоны досягаемости. К счастью, есть и более доступные варианты, причём от весьма уважаемых брендов. К примеру, Focal Listen Wireless от известного французского производителя.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Технические характеристики

Тип: накладные динамические

Акустическое оформление: закрытые

Подключение: беспроводное/кабелем

Драйвер: 40 мм из майлара c титановым напылением

Импеданс в пассивном режиме, Ом: 32

Чувствительность (пассивный режим), дБ/мВт: 122

Диапазон частот, Гц: 15 — 25000

Гармонические искажения (1 кГц, 100 дБ SPL): < 0,4%

Беспроводные интерфейсы: Bluetooth v4.1, NFC

Кодеки: SBC, AAC, aptX

Время работы от аккумулятора (прослушивание/ожидание), час: 20/240

Ёмкость аккумулятора, мАч: 500

Время зарядки, час: 3

Кабель: 1,2 м с разъёмом 3,5 мм

Масса: 300 г

Внешний вид и комплектация

Наушники накладные и полноразмерные, поэтому поставляются в соответствующей по размерам коробке из плотного картона. Внутри — отделанная тканью пластиковая форма, в которой надёжно зафиксированы сами наушники и два кабеля: короткий USB для зарядки и длинный с двумя 3,5-миллиметровыми разъёмами — для проводного подключения. Есть также документация и мягкий тканевый чехол.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Сами наушники выглядят очень солидно. Качественный матовый пластик на оголовье, мягкая, приятная на ощупь подушка — нечто среднее между кожей и силиконом. Внутри оголовья — гибкая стальная пружина, хорошо гнущаяся в разные стороны. Как уверяют на форумах обладатели таких наушников, конструкция на удивление прочная и надёжная. Впрочем, наушники Focal всегда этим славились.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Корпуса излучателей с внешней стороны покрыты глянцевым лаком — это делает их дизайн более нарядным и привлекательным. Смотрится очень хорошо, но такая поверхность быстро собирает отпечатки пальцев, так что придётся быть предельно аккуратным. И не лениться протирать блестящие поверхности бархоткой. Кстати, любая техника очень ценит такую заботу и благодаря ей служит дольше.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Подушки амбушюров отделаны качественной искусственной кожей, внутри у них — вспененный наполнитель с эффектом памяти, меняющий свою жёсткость в зависимости от температуры.

Конструкция

Наушники закрытые, а их превосходные звукоизолирующие свойства обеспечиваются упомянутыми амбушюрами с эффектом памяти. Такая пассивная защита позволила отказаться от системы активного шумоподавления, которая снижает время работы от аккумулятора и неизбежно влияет на звук.

На левом корпусе расположен 3,5-миллиметровый разъём для кабеля с фиксацией. Как только в нём появляется коннектор, наушники самостоятельно переводятся в проводной режим, а интерфейс Bluetooth отключается.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

На правом — органы управления: тумблер включения, кнопка запуска сопряжения по Bluetooth с голубым индикатором, две клавиши регулировки громкости (+/-). На противоположной стороне корпуса — кнопки телефонной гарнитуры и управления воспроизведением.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

На нижнем торце — отверстие одного из двух микрофонов (где расположен второй — неизвестно, но документация уверяет, что он есть). Рядом — разъём Micro-USB со светодиодной индикаторной подсветкой: она горит белым или оранжевым цветами в процессе зарядки, никак себя не проявляет во время работы, но сигнализирует красным цветом, когда наступает время пополнить батарею.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Чип NFC, облегчающий подключение по Bluetooth, находится слева на оголовье под надписью Focal. Наушники способны запомнить до восьми источников, а с двумя из них возможно одновременное подключение. Имеется поддержка кодека aptX.

Из «фишек», которые есть у современных Bluetooth-наушников, здесь только голосовые подсказки — женским голосом на английском языке. Озвучиваются основные события: включение, выключение, сопряжение по Bluetooth.

Драйверы — фирменные, диафрагма диаметром 40 мм из майларовой плёнки с титановым напылением. Вот тут следует отвлечься от описания наушников, чтобы немного рассказать о Focal.

Основная специализация компании — разработка и производство акустики, причём всех её видов: для дома, профессиональных студий звукозаписи, автомобилей, заказных инсталляций (домашние кинотеатры, системы «умного дома»). Всё это — самого высокого класса и качества. Фирма была создана в 1979 году и с тех пор приобрела очень высокий авторитет во всём мире. Она достаточно давно занимается наушниками, сейчас в её ассортименте семь разных линеек. В линейку Listen входят три модели. Listen Professional (студийные), модель Listen (наушники для мобильного использования) и те самые Listen Wireless, с которыми мы сейчас знакомимся. Заметим, что две последние модели практически совпадают по конструкции и техническим характеристикам, отличаясь лишь наличием электроники и аккумулятора у беспроводной модификации. Самая знаменитая модель Focal — Utopia (цена в России — 269900 рублей), и, как полагают многие эксперты (мы тоже), они реально стоят своих денег — по качеству исполнения, комфортности и звучанию. Это одни из очень немногих наушников в мире, в которых решена проблема «оркестра в голове»: они воссоздают объёмную звуковую сцену исключительно акустическими средствами — почти как хорошие колонки в комнате. Мы рассказываем так подробно, чтобы стало очевидно: французы из Focal владеют продвинутыми фирменными технологиями и умеют делать качественные наушники. Сейчас мы послушаем Listen Wireless и поймём, способна ли фирма создавать хорошие и при этом относительно недорогие гарнитуры.

Звук

Музыкальное меню, как всегда, исчерпывающее: в него входят записи симфонической классики, джаза (оркестры и малые составы, вокал) и рока во всех его ипостасях. В честь нашего героя дополнили программу фирменным сборником Focal No. 8 «The Spirit Of Sound», выпущенным в 2009 году к тридцатилетнему юбилею компании.

Мы уже не раз писали, что Bluetooth-модели менее требовательны к источнику, чем проводные, поскольку они сами занимаются преобразованием цифры в аналог и усилением, а задача смартфона или проигрывателя состоит лишь в том, чтобы передать на них сигнал по беспроводному интерфейсу.

Не будем утверждать, что эта задача совсем простая, но она хотя бы стандартизирована. Мы также знаем, что оптимальное качество передачи достигается при использовании кодека aptX, а ещё лучше — aptX HD. Их поддержка должна быть реализована и на передающей (смартфон или плеер), и на принимающей стороне (наушники). И хотя эти замечательные кодеки появились достаточно давно, они распространены не так широко, как хотелось бы.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Поэтому пришлось использовать для прослушивания два источника. Первый — смартфон Samsung Galaxy S3, у которого aptX отсутствует. Второй — Hi-Fi плеер FiiO X5 III, где он есть. Иногда еще помогал смартфон LG V20. Понятно, что будем слушать музыку и с проводным подключением тоже. Вот с него и начнём.

Удивить нас сложно, но наушникам Focal это удалось. По кабелю простой смартфон играет на удивление насыщенно (громкость на 30% от максимума), с точным тональным балансом, гладко и чисто. Чувствительность 122 дБ даёт себя знать, и проявляется она не только в громкости, но и в малых искажениях — слабенький интегрированный усилитель смарта работает в комфортном режиме. Пожалуй, можно отметить едва заметный акцент в области 8-10 кГц, что делает звучание чуть более ярким, чем положено. Хотя многим это наверняка понравится. Низких частот не много, не мало — в самый раз, и они очень чёткие. Самое поразительное — правильное соотношение между вокалом или солирующими инструментами и аккомпанементом.

Переключаемся на Bluetooth. Звучание смягчается, яркость уходит, частотный баланс приближается к идеальному. При этом по-прежнему сохраняется высокое разрешение: прозрачность, отчётливая перкуссия, живой вокал, плотные и хорошо артикулированные басы.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Возвращаем на место кабель, подсоединяем его к плееру FiiO X5 III. Совершенно другой саунд: басы слегка приподнимаются, но остаются в пределах разумного. Эффектная яркость на высоких сохраняется, но теперь она не так бросается в уши. Если хочется более «мониторного» звучания, можно включить эквалайзер и опустить на 2-3 дБ второй движок справа, то есть приглушить усиление в области 10-12 кГц. Но и без этих манипуляций наушники играют шикарно — объёмно, очень правдоподобно и увлекательно. Вокал без преувеличения великолепный.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Вытаскиваем кабель из наушников, милый голосок проговаривает «Power on», затем вновь запускаем воспроизведение на плеере (оно остановилось при извлечении кабеля), барышня произносит «Connected», и праздник продолжается. Активность кодека aptX отражается в статусной строке рядом со значком Bluetooth.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Вау! Звуковое пространство увеличивается, «личное пространство» каждого инструмента и вокалиста расширяется, и за счёт этого становятся лучше слышны разные мелкие подробности, эффект присутствия усиливается. Акцент на 10-12 кГц куда-то подевался. Басы — вкусные, иначе и не скажешь. Особенно — на альбомах «Blue Breeze» блюз-роковой команды Livin’ Blues и «The Dark Side of a Love Affair» джаз-роковой банды The Headbangers. А также на треке «Smoke On The Water» Deep Purple с демонстрационного диска Focal. Динамика роскошная, и если у музыки есть драйв и кураж, они захватят вас полностью.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Пожалуй, при проводном подключении к плееру звук был чуть-чуть нейтральнее и чище, но по Bluetooth он более эффектный и выразительный, что с лихвой компенсирует слегка возросшие искажения — возвращать кабель на место совсем не хочется.

Эргономика и автономность

Поначалу усилие прижима может показаться излишним, а подушки жёсткими, но через несколько минут это проходит — пенный наполнитель разогревается, становится мягким и принимает очертания головы. После этого можно слушать очень долго.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Звукоизоляция эффективная. В метро, конечно, грохот поездов пробивается, но на улице или тем более дома — в самый раз. Телевизор, работающий в соседней комнате с открытой дверью, слышно только в паузах между треками.

Французский музыкальный шик обзор, focal, listen, wireless

Про автономность в документации написано всё честно: у нас получилось 20 часов по Bluetooth при умеренной громкости и чуть больше 18 часов при нормальной, когда музыка добивает до самых дальних уголков души, а ноги сами пускаются в пляс.

Итоги

От многих некогда престижных брендов остались лишь названия — часто неизвестно, кто реально создает технику под их марками. Но Focal — совершенно иной случай. Компания по-прежнему сама разрабатывает свою продукцию, топовые модели собирают во Франции, а бюджетные, как Listen Wireless, пусть и в Китае, но под строжайшим контролем. Так что в данном случае логотип Focal имеет не просто большой, но решающий смысл.

Наушникам свойствен узнаваемый фирменный звук, причём при всех вариантах подключения — как кабелем, так и по Bluetooth. Конечно, им далеко до флагманских Focal Utopia, но слышно, что они из того же благородного семейства. При таком высоком качестве исполнения и звучания их цена представляется нам на редкость привлекательной.

Плюсы:

великолепное звучание как по кабелю, так и по Bluetooth;

длительное время автономной работы;

очень качественное исполнение.

Минусы:

глянцевая отделка чашек собирает загрязнения.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 941
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno