Отважный балагур и герой: история генерала Антона Чаликова ( 25 фото )
Продолжаем нашу небольшую серию рассказов. Сегодня предлагаю вспомнить отважного человека и настоящего балагура — любимца армии и общества, мастера каламбура и одного из прообразов поручика Ржевского, но при этом подлинного героя — Антона Степановича Чаликова (1754–1821).
Это был боевой генерал и герой Наполеоновских войн. Наш военачальник происходил из грузинского княжеского рода Шаликашвили из Картли и очень гордился своим происхождением.
В двадцатилетнем возрасте Чаликов был записан нижним чином в лейб-гвардии Преображенский полк, так начав свою военную карьеру. Однако служба в Гвардии по разным причинам ему не очень подошла, и в 1788 году он был переведён ротмистром в Черниговский карабинерный полк.
В период с 1789 по 1792 год он участвовал в кампаниях против турок и в сражении при Фокшанах (21 июля 1789 года) получил ранения: сабельный удар в левое бедро и пулевое ранение в левую ногу.
В 1790 году его произвели в майоры, в 1791-м перевели в Петербургский драгунский полк, в 1796-м — в Сумский гусарский, а в 1798 году он получил звание подполковника. Он принимал участие в событиях в Польше 1792 года и в подавлении Восстания Костюшко.
Настоящая слава пришла к нему в эпоху Наполеоновских войн. В 1799 году, в ходе Войны второй коалиции, в составе войск генерала А. М. Римского-Корсакова, он участвовал в Швейцарском походе Суворова.
26 марта 1800 года Чаликов был произведён в полковники, а с 9 февраля по 20 мая 1802 года временно исполнял обязанности командира 1-го Сумского гусарского полка.
В битве при Аустерлице он вновь был ранен; за сражения под Гейльсбергом и Фридландом проявил себя как настоящий герой. 3 декабря 1807 года А. С. Чаликов был назначен командиром лейб-гвардии Уланского Её Величества полка; 12 декабря 1807 года получил чин генерал-майора.
После вторжения Наполеона в пределы Российской империи, командуя бригадой гвардейской лёгкой кавалерии, он принял участие в ряде ключевых битв Отечественной войны 1812 года: сражался в бою под Витебском, битве под Смоленском, Бородинском сражении и баталии под Тарутином. Он проявил себя как храбрый человек и превосходный командир.
Он также участвовал в Заграничном походе русской армии, где отличился при Люцене, Бауцене и особенно в битве при Фер-Шампенуазе.
Уланским полком Чаликов командовал до 7 декабря 1817 года, а 17 июля 1818 года был назначен командиром лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, которой руководил до самой смерти.
Это был великолепный боевой генерал, которому в виде исключения (поскольку он не подходил по некоторым формальным признакам) позволили разместить портрет в Военной галерее Зимнего дворца. Именно этот портрет мы сегодня и разберём.
Чаликов изображён в генеральском мундире лейб-гвардии Уланского полка, введённом в 1812 году.
Через плечо переброшена лента ордена Святой Анны.
Поверх неё — лядуночная перевязь.
Слева на груди — звезда ордена Святой Анны 1-й степени и витишкетный шнур.
На шее — кресты ордена Святого Георгия 3-го класса и прусских орденов Красного орла 2-й степени и «Pour le Mérite».
По борту мундира — кресты ордена Святого Владимира 2-й степени и австрийского ордена Леопольда 2-й степени.
Справа — серебряная медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на Андреевской ленте и крест баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 3-й степени.
Под эполетом видна кисть витишкетного шнура, а ниже, из-под лацкана, просматриваются звезда ордена Святого Владимира и Кульмский крест.
На портрете отсутствуют французский орден Почётного легиона и золотая сабля «За храбрость».

Как вы думаете, какие качества, помимо храбрости, больше всего ценились в офицерах той эпохи, подобных Чаликову?