z38ceceron

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости ( 5 фото )

При простуде, помимо кашля у людей закладывает нос — становится тяжело дышать, из-за чего начинает болеть голова и возникают другие неприятные последствия. Люди ошибочно считают, что заложенность носа возникает из-за избытка слизи, и чтобы облегчить дыхание нужно хорошенько высморкаться. На самом деле, люди не могут дышать из-за отека слизистых оболочек носа, поэтому при его заложенности нужно купить и применить сосудосуживающие капли и спреи. В зависимости от состава, они могут быть короткого и длительного действия. Некоторые люди игнорируют инструкции и применяют капли и спреи против насморка настолько часто, что у них развивается привыкание и они уже не могут нормально жить без регулярного «пшиканья». Это актуальная проблема, поэтому давайте выясним, почему эти лекарства так коварны и как можно избавиться от зависимости.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости болезни человека,здоровье человека,медицина,органы человека

Зависимость от капель для носа может стать причиной серьезных проблем со здоровьем

Причины заложенности носа

В носу каждого человека есть слизистая оболочка, которая пронизана кровеносными сосудами. Они там необходимы, потому что поступающий в организм воздух нужно не только увлажнять, но и согревать. При простуде и аллергии слизистая оболочка носа затекает, в результате чего пути по которым воздух проникает внутрь, сужаются. В таком случае человек не может дышать носом, что приводит к головной боли и другим неприятностям.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости болезни человека,здоровье человека,медицина,органы человека

Заложенность носа не связана с количеством слизи — проблема в набухании слизистой оболочки

Как избавиться от заложенности носа

Сосудосуживающие средства для носа — лучший способ избавиться от заложенности. Эти препараты также называются деконгестантами и имеют разный состав. Из чего бы они ни были сделаны, результат одинаковый — набухшие сосудистые сети полости носа сокращаются, и дышать становится легче.

Конечно, существуют и другие средства против заложенности носа. Если лекарств рядом нет, можно сделать массаж против насморка: аккуратно помассировать область чуть выше носа, на пересечении с линией переносицы. Считается, что давление в этой области улучшает кровоснабжение и облегчает дыхание.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости болезни человека,здоровье человека,медицина,органы человека

От заложенности носа иногда помогает массаж — отек уменьшается благодаря улучшению кровообращения

Также в некоторых источниках говорится, что от насморка помогает ингаляция ромашкой и промывание носа солевым раствором. Но такие способы подходят не всегда и их даже можно отнести к народной медицине — в некоторых случаях она не безопасна.

Зависимость от капель и спреев для носа

Капли и спреи для носа можно использовать только 2-3 раза в день в зависимости от их состава — точную дозировку можно узнать в инструкции. Лечить насморк при их помощи можно не более 5–7 дней. Если игнорировать эти рекомендации, запросто может развиться зависимость — после лечения заложенность будет возвращаться и капли со спреями придется применять снова, человек уже не сможет нормально дышать без них.

Причина развития зависимости от сосудосуживающих препаратов заключается в том, что слизистая оболочка носа начинает привыкать к действующим веществам. Если в первое время человек испытывал облегчение после 1-2 «пшиков», через неделю ему потребуется еще больше. Так многие мужчины и женщины вгонять в себя в круг зависимости.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости болезни человека,здоровье человека,медицина,органы человека

При долгом использовании капель и спреев может измениться структура носа

Мало того, что человек обретает новую зависимость и тратит деньги на лекарства, так еще зависимость от сосудосуживающих лекарств со временем ухудшает здоровье. Слизистая оболочка носа перестает увлажнять и согревать поступающий в организм воздух, из-за чего повышается риск развития простуды. Также внутри носа образуются корочки и кровоподтеки, слизистая оболочка становится сухой и вызывает неприятные ощущения. Если злоупотреблять каплями и спреями слишком долго, полость носа может безвозвратно измениться.

Как победить зависимость от капель и спреев

Если зависимость от лекарств есть, необходимо обратиться к врачу. В зависимости от ситуации, специалист может прописать гормональные капли или спреи, которые снимают заложенность без побочных эффектов — так можно отказаться от средств, от которых пациент зависит. Дополнительно врач может назначить физиотерапевтические процедуры вроде промывания пазух носа солевыми растворами.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости болезни человека,здоровье человека,медицина,органы человека

Лечением болезней носа занимается врач оториноларинголог

Взято: Тут

+38116
  • 0
  • 3 515
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno