Mnedwyn

Разбираемся, стоит ли заливать бензин в пластиковую канистру ( 2 фото )

Многие граждане имеют в пользовании канистры для хранения топлива. Автомобилисты возят с собой дополнительное горючее в дальних поездках, оно также бывает полезным для хозяйственных целей. На полках магазинов можно увидеть пластиковые и металлические канистры. Полимерные изделия давно стали поводом для широких споров и обсуждений, а потребители нередко сталкиваются с проблемами при их наполнении.

Разбираемся, стоит ли заливать бензин в пластиковую канистру авария,авто,автомобиль,авто мото,бензин,водителю на заметку,советы автолюбителям

Распространено мнение, что пластиковые канистры небезопасны для хранения и транспортировки нефтепродуктов. Статическое электричество, накапливаемое полимерами, может стать источником возникновения искры и возгорания. В связи с этим на протяжении длительного периода АЗС массово отказывали в наполнении пластиковых канистр топливом.

В 2019 году вступил в силу государственный стандарт, который изменил ситуацию. Отныне не допускается отпуск горючего в любую стеклянную тару, а для пластиковой существуют ограничения. Топливо должны наливать только в том случае, если полимерная канистра прошла сертификацию. На её корпусе располагается соответствующая этикетка, где написано о возможности использования для нефтепродуктов, а сбоку имеется выштамповка, аналогичная той, что есть у металлических конструкций.

Разбираемся, стоит ли заливать бензин в пластиковую канистру авария,авто,автомобиль,авто мото,бензин,водителю на заметку,советы автолюбителям

С момента вступления ГОСТа 58404-2019 в силу, АЗС не в праве отказать потребителю в отпуске бензина, если он хочет воспользоваться сертифицированной пластиковой канистрой, так как это противоречит закону "О защите прав потребителей". Однако, на многих заправках автомобилисты по-прежнему сталкиваются с рядом проблем. Руководители АЗС самовольно запрещают сотрудникам заливать топливо в полимерные канистры.

В сложившейся ситуации у потребителей есть несколько вариантов её решения. Всегда можно указать на то, что государственные стандарты допускают отпуск нефтепродуктов в сертифицированную канистру и напомнить сотрудникам АЗС о своих правах. Некоторые заправки идут на компромисс и дают свою металлическую канистру. Затем достаточно выйти с территории АЗС, перелив её в свою пластиковую ёмкость. Однако, компромиссный вариант формально тоже считается нарушением прав потребителя.

Пластиковые конструкции имеют ряд преимуществ над металлическими, поэтому многие потребители обоснованно отдают им предпочтение. По закону вам не могут отказать в её наполнении, но на практике ситуации бывают разными. Если вы хотите гарантированно купить топливо в канистру, не тратив время и нервы на незнакомой на АЗС, то лучше взять с собой металлическую ёмкость.

Взято: Тут

+105173
  • 0
  • 3 616
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno