Vikochka

Кора дуба для красоты и здоровья ( 7 фото )

Дуб прочно ассоциируется у нас с долголетием, прочностью, здоровьем. «Крепкий как дуб», — говорят о сильном, выносливом человеке. А кора дуба издавна служит лекарственным сырьем, помогающим от разных болезней, и средством домашней косметики.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Дубовая кора используется и в народной медицине, и в домашней косметике

Полезные свойства дубовой коры

Препараты на основе коры дуба обладают сильным вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, а также антибактериальным и антиоксидантным действием. В народной медицине используются преимущественно отвары этого сырья, реже — настои и спиртовые настойки.

Внутрь отвар коры дуба принимают в качестве кровоостанавливающего при желудочных кровотечениях, воспалениях мочевыводящих путей, сопровождающихся появлением крови в моче, обильных менструациях.

Отвар коры дуба

1 ст. ложку измельченной коры залить 1 стаканом кипятка, нагревать на медленном огне в течение 20 минут, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать в качестве кровоостанавливающего средства 3-4 раза в день перед едой по 2 ст. ложки.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Отвар коры дуба принимают внутрь при поносе и кровотечениях

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, отвар дубовой коры принимают в качестве вяжущего и противовоспалительного средства. Он используется и в ветеринарной практике — для лечения домашнего скота и птицы.

Отвар дубовой коры при поносе

1 ст. ложку измельченной коры залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне в течение 15 минут, затем настаивать под крышкой в течение 1 часа, процедить, отжать сырье. Принимать 2-3 раза в день перед едой по 1/3 стакана.

При геморрое отвары с корой дуба применяют как внутрь, так и наружно — в виде сидячих ванн, обладающих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Также отвары с дубовой корой применяют для ванн при трещинах заднего прохода, кожных воспалениях.

Отвар дубовой коры с ромашкой для ванн

Смешать сушеные измельченные цветки ромашки и кору дуба в пропорции 2:1. 5 ст. ложек смеси залить 5 л кипятка, нагревать в течение 10-15 минут, затем настаивать под крышкой до остывания, процедить. Такой отвар действует как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Из дубовой коры готовят отвары для ванн и полосканий

Наружно для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла применяют отвар или настойку коры дуба. Используют это растительное сырье как отдельно, так и в смесях — с ромашкой, липовым цветом и др. Настойку, кроме того, принимают внутрь при поносах и кровотечениях.

Настойка коры дуба

2 ч. ложки измельченной коры залить 1 стаканом водки, встряхнуть, укупорить. Настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 5-7 дней, процедить. Принимать при диарее 2-3 раза в день по 30 капель.

Также считается, что спиртовая настойка коры дуба способна укреплять мужскую потенцию и оказывать благотворное воздействие на нервную систему — для этого ее принимают перед сном по 20-30 капель на 50 мл воды.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Настойка дубовой коры используется и как наружное средство, и для приема внутрь

Медовая настойка на травах с дубовой корой для пищеварения

Смешать по 1 ст. ложке сушеного измельченного растительного сырья:

  • коры дуба;
  • семян кориандра;
  • травы чабреца;
  • травы мелиссы;
  • травы зубровки душистой.
4 ст. ложки меда смешать с 1 л водки и залить этой смесью полученный травяной сбор. Укупорить, встряхнуть, настаивать в темном прохладном месте в течение 2-3 месяцев. Процедить. Хранить в холодильнике.

Наружно кору дуба в виде отвара или сильно разведенной настойки применяют в виде примочек и компрессов для остановки небольших кровотечений, при лечении кожных воспалений, обморожений, ожогов, трещин, пролежней, трофических язв и т.д.

Кора дуба в домашней косметике

Отвары дубовой коры используют для ухода за волосами, а также в качестве натурального красителя. Такое средство укрепляет корни волос, улучшает их структуру, помогает избавиться от перхоти, нормализует выработку кожного сала, останавливает выпадение волос.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Дубовую кору используют для ухода за волосами

Отвар коры дуба с луковой шелухой для окраски и укрепления волос

Смешать по 1 ст. ложке сушеной измельченной луковой шелухи и дубовой коры, залить 1 стаканом кипятка, перемешать. Томить на кипящей водяной бане в течение 40-60 минут (жидкость должна приобрести темный, насыщенный цвет). Процедить, сырье отжать. Нанести полученный отвар на волосы по всей длине, накрыть их полиэтиленовым пакетом, укутать полотенцем. Через час-полтора промыть волосы теплой водой.

Отвар хорошо укрепляет волосы, придает им здоровый блеск, делает гладкими и шелковистыми. Полученный оттенок зависит от исходного цвета волос, их структуры, а также от времени воздействия.

Если окрашивать волосы вы не хотите, можно использовать отвар (5 ст. ложек измельченной дубовой коры на 1 л воды) для ополаскивания после мытья головы. При регулярном использовании волосы приобретают легкий золотистый оттенок, устраняется избыточная жирность, пропадает перхоть.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Для кожи лица дубовая кора тоже полезна

Для ухода за кожей лица применяют как отвары, так и настойку дубовой коры. Отвары добавляют в различные косметические маски и домашние лосьоны в качестве вяжущего и противовоспалительного средства. Средства на основе дубовой коры особенно полезны для жирной, склонной к воспалениям, проблемной кожи лица.

Тонизирующий лосьон для лица на основе отвара дубовой коры

50 г измельченной коры дуба залить 0,5 л кипятка, нагревать на медленном огне в течение 10 минут, остудить, процедить. Добавить 50 мл свежевыжатого сока апельсина, лимона или грейпфрута и 20 мл медицинского спирта. Хорошо перемешать, перелить в бутылку из темного стекла и плотно укупорить. Хранить в холодильнике не дольше 5-7 дней.

Такой лосьон обладает противовоспалительным, освежающим действием, хорошо тонизирует кожу, сужает поры. Не следует использовать его для сухой, тонкой, раздраженной кожи, а также при аллергии на цитрусовые. Через 5-7 минут после применения лосьона рекомендуется умыться прохладной водой.

Ванночки с отваром дубовой коры (100 г коры на 5 л воды, кипятить в течение получаса) — прекрасное средство от потливости ног.

Противопоказания к применению коры дуба

Применение внутрь препаратов на основе дубовой коры противопоказано при хронических запорах или склонности к запорам, острых и хронических заболеваниях печени (гепатиты, цирроз и др.), аллергии на компоненты выбранного препарата.

Длительный бесконтрольный прием отваров может привести к побочным эффектам со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, запор), а также нарушениям в работе печени и желчевыводящих путей.

Заготовка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служит кора с молодых ветвей дуба. Учтите, что ветка, с которой сняты кольца коры, погибает, а дуб — медленно растущее дерево. Чтобы не наносить вреда природе, стоит приобретать аптечное сырье — оно заготовлено с учетом всех правил и требований.

Кора дуба для красоты и здоровья здоровье,народная медицина,фитотерапия

Заготовка коры

Самостоятельную заготовку ведут весной, во время сокодвижения. Снятую с веточек кору подсушивают в тени под навесом, а затем досушивают при температуре не выше +40...+50 градусов в сушилке или в духовке.

Взято: Тут

+221764
  • 0
  • 8 443
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno