Dolune

Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы ( 8 фото )


Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

Грибок на стопах и ногтях может стать настоящей проблемой. Бытует мнение, что инфицирование стоп — распространенная патология неблагополучных слоев населения. Это заблуждение. Заразиться может каждый — независимо от возраста, пола и образа жизни. Народные противогрибковые средства способны принести облегчение, если правильно их использовать.

Пути заражения микозом

Онихомикоз — именно так на медицинском языке называется заражение грибковой инфекцией. Эта патология встречается довольно часто, и если не предпринимать никаких действий для ее лечения, она будет прогрессировать. Появившись на кончике ногтя, онихомикоз спустя неделю расползается уже на кутикулу и близлежащие ткани. Если не начать лечение на этом этапе, начнутся физические проявления, такие как зуд, растрескивание кожи, выделение сукровицы. Поражение может распространиться еще на большие площади.

Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

Конечно, можно попытаться предотвратить процесс заражения. Некоторые люди наивно полагают, что если все время ходить в носках или в обуви с закрытым носком, то микоза можно не бояться. На самом деле есть различные пути передачи микоза:

  • купание в бассейне, реке, пруду;
  • примерка обуви в магазинах;
  • стирка одежды в одной воде с вещами инфицированного человека;
  • домашние животные;
  • раздевалки;
  • салоны красоты;
  • контакт с бытовыми предметами, общими с инфицированным человеком.
  • Онихомикоз — неприятное и неэстетичное заболевание. Однако фактической угрозы жизни он не несет. В лечении могут помочь народные средства. Противогрибковые средства для ног, приготовленные в домашних условиях, особенно эффективны на начальных стадиях развития микоза. Следует начинать терапию уже в тот момент, когда на крае ногтя или на кутикуле появился белый налет. Если заболевание распространилось на большую площадь, растрескалась кожа, появилась боль или начал выделяться гной, то лечение следует осуществлять медикаментозными методами.

    Следует учесть, что онихомикоз поражает ткани людей, у которых слабый иммунитет. Поэтому самая лучшая профилактика заболевания — это здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный регулярный отдых.

    Помимо ослабления иммунитета, к хроническому онихомикозу могут привести следующие причины:

  • эндокринные расстройства;
  • физическое переутомление;
  • хронический алкоголизм;
  • бесконтрольный прием антибиотиков;
  • травмы ногтей и пальцев;
  • аутоиммунные заболевания.
  • Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Методы фитотерапии грибка

    Народные противогрибковые средства оказывают как внешнее, так и внутреннее воздействие. Хорошо зарекомендовал себя способ фитотерапии — это приготовление настоев и отваров из лечебных трав. Есть множество растений, которые обладают отличными вяжущими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

    Народные противогрибковые средства отличаются дешевизной и эффективностью. Следует потратить немного времени, чтобы предотвратить усугубление развития онихомикоза и распространения его на большую площадь кожи.

    Существуют следующие противогрибковые средства для ногтей на руках и ногах, которые обойдутся очень дешево и потребуют минимум временных затрат от пациента:

  • настои трав для приема внутрь;
  • ванночки с добавлением противовоспалительных компонентов;
  • компрессы.
  • Оптимально использовать все эти методы воздействия на зараженный участок кожи комплексно. Только такой подход обеспечит максимально быстрое уменьшение выраженности симптоматики и не позволит не допустить распространения инфекции.

    Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Принципы терапии в домашних условиях

    Основное условие для эффективного лечения без использования медикаментозных средств (таблеток, мазей, компрессов) — регулярность. Например, с утра и вечером принять противогрибковое народное средство внутрь, в обед сделать лечебную ванночку, перед сном — компресс. Такой подход позволит избавиться от проявлений онихомикоза в течение нескольких дней.

    Для того чтобы не возникало рецидивов заболевания, следует придерживаться здорового образа жизни — правильно питаться, выполнять посильные физические упражнения, избегать стрессов. Настои трав лучше всего принимать курсами — то есть не только тогда, когда произошел рецидив онихомикоза, но и в перерывах между обострениями. Травы — отличный способ повысить жизненный тонус и укрепить иммунитет. Здоровому человеку никакие дерматологические заболевания не страшны — крепкая иммунная система попросту будет подавлять малейшую инфекцию в корне.

    Если вдруг на то или иное средство началась аллергия — следует тут же прекратить процедуру и промыть конечность большим количеством чистой прохладной проточной воды. Если возник отек или сыпь — следует обратиться к дерматологу. Однако, отзывы пациентов свидетельствуют о том, что аллергические реакции развиваются сравнительно редко и чаще всего процедуры проходят успешно.

    Противогрибковые средства для ног

    Народные средства растительного происхождения позволяют обеспечить следующий эффект:

    1. Травы с противовоспалительным эффектом помогают снять зуд, отечность, боль, дискомфорт и сухость. Это ромашка, кора дуба, болиголов, календула, тысячелистник, ноготки, таволга, кипрей.
    2. Травы с антибактериальным эффектом позволяют убивать грибок, разрушая его клетки. а также укреплять местный иммунитет, препятствуя развитию рецидивов онихомикоза (дубровка, полынь, подорожник и крапива).
    3. Травы, которые способны повысить общий иммунитет организма (мята, женьшень, эхинацея, элеутерококк), могут поспособствовать общему восстановлению кожного покрова — эпидермис и также ногтевые пластины примут здоровый вид максимально быстро.
    Оптимально принимать настой каждый день перед приемом пищи — так биофлавоноиды усвоятся максимально полно. В некоторых случаях достаточно только ванночек и компрессов. Но если пациент хочет избежать в будущем повторения симптоматики, лучше раз в квартал пропивать противогрибковые народные средства внутрь. Это поспособствует улучшению самочувствия, укреплению иммунитета, улучшению внешнего вида кожи и волос.

    Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Растения, которые могут помочь в борьбе с микозом

    Список растений, которые должны быть в аптечке каждого дома:

    1. Кора дуба славится уникальными дубильными, вяжущими свойствами. Можно заготовить самостоятельно или приобрести в аптеке в измельченном виде. Готовить народное противогрибковое средство для приема внутрь из коры дуба следует так: столовую ложку с горкой смешать со стаканом кипятка, накрыть блюдцем и дать настояться. Затем принимать натощак два-три раза в день. Также можно добавлять настой в ванночку для ног с солью. Хорош также компресс из коры дуба. Надо смочить ватный диск настоем, приложить к пораженной области конечности и оставить на полчаса. Средство не вызывает болевых ощущений и пощипывания, даже если кожа растрескалась.
    2. Ромашка хороша в качестве противовоспалительного средства. Ванночки из настоя ромашки позволят добиться быстрого заживления трещин в том случае, если уже начали выделяться гной и сукровица. Также это растение следует принимать внутрь, приготовив максимально концентрированный отвар — около двух столовых ложек на 200-250 мл воды. Кипятить долго не следует — можно просто залить сухие измельченные стебли и соцветия кипятком и дать настояться.
    3. Чистотел эффективен в качестве противомикробного средства. Использовать его следует в качестве настоя для ванн или компрессов. Принимать внутрь нежелательно, так как велик риск развития аллергической реакции и отравления. Есть популярное народное противогрибковое средство для ногтей на ногах — потребуется свежий стебель чистотела. Нужно выдавить сок непосредственно на пораженную область. Следует быть осторожнее — если кожа растрескалась, то эта процедура вызовет сильные болевые ощущения. оптимально использовать сок чистотела в том случае, если онихомикоз только на первой стадии развития. В некоторых случаях достаточно двух-трех таких процедур — и болезнь отступит на некоторое время. В этот период надо проводить профилактические меры по повышению местного и общего иммунитета.
    Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Отзывы о противогрибковых средствах для ногтей на ногах

    Отзывы пациентов о травяных настоях положительные. Кстати, даже опытные дерматологи часто советуют именно фитотерапию.

    Если онихомикоз еще не перешел во вторую стадию, своевременное использование ванночек из настоев часто помогает полностью избавиться от проявлений заболевания. Народные противогрибковые средства из сухих измельченных трав безопасны и практически никогда не приводят к развитию аллергической реакции или иным негативным последствиям.

    Не очень положительные отзывы о чистотеле. Это растение обладает довольно спорными свойствами с точки зрения дерматологии. Отзывы свидетельствуют, что у людей с чувствительной кожей сок чистотела в некоторых случаях спровоцировал появление ожога. Чтобы этого не произошло, можно разбавить чистый концентрированный сок вазелином или детским кремом. Этот снизит концентрацию кислоты, и, соответственно, ожог будет получить практически невозможно.

    Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Лук и чеснок в борьбе с микозом

    Противогрибковые народные средства для кожи на основе лука и чеснока способны остановить развитие онихомикоза даже на последней стадии. Дерматологи настроены негативно к подобным средствам, так как концентрированный сок лука способен вызвать болевые ощущения, особенно при наличии трещин и выделения сукровицы и гноя.

    Как использовать лук в качестве противогрибкового средства народной медицины? Следует натереть на терке или измельчить в блендере небольшую луковицу. Полученную кашицу приложить к пораженному участку кожи. Следует приготовиться к неприятным ощущениям: жжению и пощипыванию. Если они становятся нестерпимыми, надо прекратить процедуру и тщательно промыть ногу под струей прохладной воды.

    Чеснок можно использовать аналогичным способом. Достаточно одной головки. Лучше использовать те плоды, в которых еще сохранилось максимальное количество сока. если головка чеснока уже посушена — сока в ней мало. Соответственно, антибактериальный и противовоспалительный эффект будет меньше.

    Отзывы о луково-чесночных повязках

    Об этом противогрибковом народном средстве для ногтей отзывы не очень хорошие. пациенты свидетельствуют, что даже если жжение и не возникает при использовании компресса, то неприятный запах впитывается в кожу.

    Для людей, которые вынуждены регулярно ходить на работу и посещать людные места, этот способ неприемлем. Запах лука и чеснока может также впитаться в обувь, и его потом будет очень сложно вытравить. Этот способ хорош только в том случае, если пациент собирается некоторое время находиться дома.

    Лук и чеснок — одни из самых сильных врагов патогенной микрофлоры грибковой инфекции. Если есть возможность их использовать — стоит попробовать эти компрессы. Увы, из-за неприятного запаха отзывы о луковых и чесночных компрессах не всегда положительные.

    Противогрибковая терапия солью и содой

    Это безопасный и даже приятный метод. Следует развести 500 граммов морской или обычной пищевой соли в литре теплой воды. Проводить процедуру можно как в ванной, так и в обычном тазу. Погрузить в раствор ноги и заниматься своими делами — например, смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Время процедуры — от получаса до часа. За это время кожа стоп размягчится, и ее вместе с грибком можно будет легко соскоблить ножницами или любым иным острым предметом. Следует проводить манипуляцию максимально осторожно, так как если повредить кожу, то остатки соли могут боль щипать место пореза некоторое время. В этом случае следует промыть стопы под струей прохладной воды.

    Сода обладает аналогичными свойствами. Оптимальная пропорция разведения соды в воде — 200 граммов на литр воды. Время проведения процедуры с содой — около сорока минут. Можно добавить в ванночку настой лечебного растения — например, коры дуба, ромашки, тысячелистника, мяты. Подобные процедуры по степени эффективности могут заменить медикаментозные препараты. Противогрибковые народные средства гораздо дешевле, но не менее действенны.

    Самые эффективные народные противогрибковые средства: рецепты, применение, отзывы Здоровье,Альтернативная медицина

    Отзывы о ванночках с солью и содой в борьбе с грибком положительные — людям нравится дешевизна и простота этого метода. Основной минус его в том, что проведение процедуры занимает сравнительно много времени по сравнению с приемом внутрь травяных настоев или использованием компрессов.

    Йод в борьбе с микотической инфекцией

    Йод известен всем как обеззараживающий и противовоспалительный препарат для местного применения. Стоимость его невелика, и приобрести его можно в любой аптеке.

    Следует смочить ватный диск или палочку йодом, и аккуратно провести по пораженному онихомикозом участку ногтя или кожи. Если нет явных болевых ощущений и пощипывания, то можно обработать также близлежащие участки кожи на расстоянии примерно один сантиметр от очага. Если процедура вызывает чрезмерное жжение, боль и дискомфорт — следует промыть конечность прохладной проточной водой и больше не экспериментировать с йодом. Это действительно довольно агрессивное для эпидермиса средство.

    По сравнению с народными противогрибковыми средствами фитотерапии, использование йода отличается меньшим количеством времени, затраченного на процедуру. Кроме того, йод не обладает неприятным запахом, в отличие от лука и чеснока. Это средство идеально подходит для занятых людей, которые вынуждены ежедневно уделять много времени работе.

    Взято: Тут

    +235614
    • 0
    • 8 429
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno