sanderkelevra

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. ( 10 фото )

Как вам понравится беспрецедентная свобода действий, по сравнению с которой даже культовый Skyrim - всего лишь линейный коридор с пятью - шестью ответвлениями? Звучит невероятно, не правда ли? А ведь именно это предлагает Divinity: Original Sin 2. Игра не держит вас за руку и порой даже пугает своей хардкорностью, но в этом-то и прелесть. Вырезать целый форт Инквизиции (не переживайте: здесь, в отличие от Dragon Age: Inquisition, она злая) за одну загубленную кошечку или татью в нощи уйти через вонючую канализацию? Добро пожаловать в мир бесконечных возможностей Ривеллона.

Тысяча и один вариант

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Приятные сюрпризы начинаются уже на экране создания персонажа. Сотворить своего, уникального, или же выбрать одного из созданных разработчиками? Все личности эксцентричны, как на подбор: древний мудрый скелет, для которого живые - лишь подопытные кролики, бывшая рок-(понятно, что не рок, но по фэнтезийным меркам близко к этому)звезда, одержимая самым настоящим демоном, эльфийка-каннибал, готовая на всё ради убийства своего бывшего хозяина: в общем, компания подобралась на редкость душевная.

Даже если вы не выберете одного из этих уникумов, не переживайте: каждого из них в первые часы игры можно взять в пати, и затем постараться довести их истории до логического завершения. Только помните - это Divinity: персонажи рано или поздно начнут конфликтовать, иногда их личные цели будут даже противоречить друг другу. Так что если уж очень понравилась чья-то предыстория, возьмите этого кадра под свой патронаж - хотя бы потому, что у созданных разработчиками уникумов больше опций в диалогах, отчего игра становится интереснее.

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Оказавшись на берегу в одном рубище, вы вольны делать всё, что угодно. То есть действительно всё. Рассказать об этом без квестовых спойлеров почти невозможно, но осветить самые простые игровые механики - запросто.

Нет отмычек и ключа? Деревянную дверь можно сломать или сжечь, но будьте готовы к тому, что шум вызовет подозрение стражи. Из дыры в полу валят клубы смертельного газа? При помощи телекинеза (если знаете его, конечно) берёте крупную вазу, и затыкаете им отверстие. NPC не хотят делиться информацией? Сделайте вид, что вы ушли, затем подкрадитесь и подслушайте всё, что нужно. И это лишь самые простые варианты: подобных опций и их комбинаций - действительно тысячи.

X-COM, фэнтези и “камень-ножницы-бумага”

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Талантливый переговорщик способен уболтать в Divinity много кого, но, например, безмозглые скелеты (просьба не путать с благородными андэдами вроде персонажа Фэйна - они ведь и обидеться могут!) точно дипломатии не обучены. Игра переходит в походовый режим, и начинается то, что вынесено в заголовок данного раздела.

Настолько интересной и интеллектуальной боёвки нет больше нигде - без всяких “пожалуй”. Почти всё построено на взаимодействии двух фундаментальных систем: элементальных поверхностей и веществ, и НР+магической+физической брони.

Возьмём банальную лужу яда - казалось бы, чего может быть проще? Ан нет! Прежде всего, не вздумайте разливать её под мертвецами: она их лечит. По этой же причине не давайте Фэйну классическое зелье здоровья - это моментальный летальный исход. Но вернёмся к нашей луже. Токсичные вещества хорошо горят, поэтому отравленного врага можно поджечь: хоть файерболом, хоть магическими клинками, хоть горящей стрелой, хоть ещё десятком способов.

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Полыхающую лужу вы можете залить магическим дождичком. Не хотите проявлять милосердие по отношению к врагу? А ни о каком грёбаном милосердии речи не идёт: вода и водяной пар отлично проводят электричество. Шандарахните супостата магическими 220V и посмотрите, как он корчится. Если речь идёт о милишнике, лужицу можно и заморозить: он ещё несколько раз поскользнётся, пока будет до вас бежать.

Даже кровища - это поверхность: есть вариант наэлектризовать, ну а некромант (нужен соответствующий скилл) не побрезгует слизнуть гемоглобин с пола и тем самым основательно поправить здоровье.

Перед тем, как начать баловаться увлекательной химией и физикой, внимательно изучите полоски над вражиной. Красная - понятное дело, ХП. Серая - физическая броня. Голубая - магическая. Соответственно, некоторые умения снимают одно, другие - другое. Внимательно читайте все описания скиллов и продумывайте вперёд развитие всей пати, иначе будет худо, ибо…

Тотальный олдскул плюс брутальный хардкор

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

В Divinity: Original Sin 2 четыре уровня сложности. И только первый из них можно условно назвать “нормальным”: даже на нём есть вероятность гибели всей пати, а уж смерть одного персонажа - дело обыденное. На втором придётся нешуточно напрягать серое вещество, а уж третий с четвёртым мы вообще не советуем пробовать тем, у кого нет времени посыпать голову пеплом, покинуть человечество и запереться с игрой в подвале часов на 200. Минимум.

Ваши подопечные - не супер-герои, а всего лишь узники. В самом начале, с палками, в мешках и с вёдрами на головах (да, именно так: а вы думали, сразу дадут рогатый шлем Драконорожденного!?) будет особенно трудно. Да и затем игра будет периодически подсовывать врагов на пару левелов круче вас, а два уровня разницы в Divinity 2 решают реально многое.

И так - во всём, а не только в боёвке. Журнал квестов - это самый настоящий дневник, в который ваш персонаж записывает разрозненные мысли. Ткнуть в название, увидеть что конкретно делать и (самое главное!!!) подсветить конкретную точку на карте? Ну уж нет, здесь вам не Mass Effect и не Dragon Age, тут всё прямиком из 90-х, лишь замаскированное толстым слоем крутой современной графики.

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

На карте отображаются только ключевые NPC, но и на том спасибо. Иначе можно было бы окончательно сойти с ума, пытаясь сообразить, где и что именно делать дальше. Это - обратная сторона свободы. Конечно, приятно, что нет неубиваемых квестгиверов (как в Skyrim), и некоторых из ваших союзников могут убить в самом начале, пока они к вам ещё не присоединились, в обычной потасовке заключённых со стражей. В результате огромнейшая ветка квестов, над которой разработчики трудились сотни часов, будет безвозвратно потеряна.

Такой реализм действительно впечатляет, но порой, оказавшись в тупике, хочется вернуться к бесхитростной неоклассической зачистке значков на карте, как в Far Cry или Assassin’s Creed.

Друг животных и прочие приколы

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Однако есть в Divinity: Original Sin 2 редчайшая черта, недоступная почти всем другим представителям жанра фэнтези. Эта черта заставляет возвращаться в игру даже после фрустраций, вызванных олдскульными сложностями - речь идёт о юморе.

В кои-то веки НЕ возрождаются древние драконы (хотя с драконами вы здесь тоже встретитесь…), но предыстория здесь достаточно мрачная. Сотни лет все жили в мире с магами Источника, а те помогали обычным людям (гномам, эльфам - нужное подчеркнуть). Однако по необъяснимым причинам волшебники стали притягивать в мир кошмарных монстров из потусторонней Бездны - против своей воли, как магниты.

Людишки сразу же заковали вчерашних приятелей-знахарей в глушащие магию кандалы, и отправили их всех на один остров - от греха подальше. Преамбула мрачноватая, но в саму историю Larian Studios умудрились завезти юмор целыми бочками.

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Главная подсказка: обязательно берите талант “Друг животных” - сможете говорить со всем зверьём Ривеллона, а это не только здоровый смех, но и дополнительные квесты. Каждая животина озвучена, причём весьма талантливо. Крысы - сразу понятно, что крысы, собаки хотят либо убить, либо дружить (уж как выдрессировали), ну а медвежонок - тот ищет маму, как и полагается. В общем, умора.

Дабы не быть голословным, один спойлер здесь приведу - всё равно почти из самого начала. В некоей пещере вы наткнётесь на отвратительны Огненных Слизней. Первая реакция - начать бой, однако противник оказывается весьма толстокожим и мощным. Не торопитесь расчехлять колюще-режущие предметы: персонаж с особым талантом вместо шипения и шкворчания услышит душещипательную историю.

Оказывается, бессердечный древний тиран превратил наскучившую ему возлюбленную - королеву - в монстра. Эта же печальная судьба постигла и ближайшее окружение августейшей особы. Так вот: если вы, помимо языка животных, ещё и знаток утончённых куртуазных манер, слизняки-роялисты, подкупленные одной лишь лестью и витиеватыми обещаниями, пропустят вас без боя. Причём заветной ХР за это дадут больше, чем если б вы победили несчастных бедолаг в долгой изматывающей битве, которая потребовала бы от вас все собранные с таким трудом зелья здоровья.

Baldur’s Gate теперь место в музее

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

Седина пока что не убелила мои виски, но скажу вам точно: я играл в Baldur’s Gate. Обычно, когда говорят о жанре CRPG (а игр уже достаточно много: первая Divinity Original Sin, Pillars of Eternity, Torment Tides of Numenera, Tyranny и так далее), звучат фразы в стиле “а что Baldur’s Gate?”, “а как там было в Baldur’s Gate?”, “помнится, в Baldur’s Gate...” или даже уничижительное по отношению к современным играм “пффф, а вот в Baldur’s Gate…”

К чему это я? А к тому, что именно теперь Baldur’s Gate самое время отдохнуть. Да, он был великим сэнсэем, но храбрый и талантливый ученик, Divinity: Original Sin 2, превзошёл мастера абсолютно по всем параметрам. Это лучшая фэнтези-CRPG за всю историю жанра. Ещё бы был лайтовый режим для оказуалившихся олдфагов… может, моддеры сделают?

Только теперь, после 20-ти лет в строю, Baldur's Gate пора на заслуженный отдых. divinity, игры, рецепты

+ Неисчерпаемое количество возможностей, Skyrim отдыхает

+ Уникальная боёвка, в которой несколько стихий и несколько видов брони постоянно играют в “камень-ножницы-бумагу”

+ Искромётный юмор здесь всегда готов разбавить поднадоевший в других фэнтези-играх пафос

- Несбалансированные уровни сложности: один “нормальный” и три нереальных

- Карта даёт лишь самый минимум информации

- Некоторые сайд-квесты из-за чрезмерной олдскульности игры порой заводят в тупик, что раздражает

Оценка: 9 из 10

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 850
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno