yesayl

Что произошло на Украине 13 апреля: освобождение порта Мариуполя, боевики «Азова» в полном окружении ( 2 фото )


Что произошло на Украине 13 апреля: освобождение порта Мариуполя, боевики «Азова» в полном окружении Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ,Украина

Федеральное агентство новостей

Главные события на Украине и в Донбассе за 13 апреля.

В 49-й день специальной операции ВС РФ по защитеДонбасса украинские силовики провели массированные обстрелы городов региона, однако в то же время Киев не смог сохранить контроль над портом Мариуполя, а также лишился важных инфраструктурных военных объектов.

Международнаяредакция Федерального агентства новостей рассказывает и показывает на карте,как развивались события на Украине и вДонбассе 13 апреля.

Днем действующие на Украине сотрудники Росгвардии при выполненииразведывательно-поисковых задач с помощью беспилотника смогли обнаружить вооруженнуюгруппу националистов и замаскированный опорный пункт в Харьковской области. Ониоперативно передали координаты этих целей артиллерийским подразделениям, послечего по противнику был нанесен удар — цели были ликвидированы.

Согласно отчету Минобороны РФ, к вечеру морской торговый порт Мариуполя был полностью освобожден от националистических формирований. Все заложникибоевиков, в том числе иностранцы, теперь в безопасности.

Что произошло на Украине 13 апреля: освобождение порта Мариуполя, боевики «Азова» в полном окружении Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ,Украина

Федеральное агентство новостей

Сейчас оставшиеся в городе подразделения Вооруженныхсил Украины (ВСУ) и националистического полка «Азов» (запрещен в РФ) полностью блокированы и неимеют возможности вырваться из окружения.

В течение дня высокоточными ракетными ударами былипоражены 36 военных объектов украинской армии. Особо отметить можно нескольконаиболее важных из них.

Так, в населенных пунктах Врубовка и Берестовое были ликвидированы две ремонтные базы и пара складовракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. На территории Попасной и Барвенково уничтоженыпять опорных пунктов, а в Черкасском — один командный. В то же время натерритории н. п. Гуляйполе украинские силовики лишились штаба и хранилищатоплива.

ВКС РФ также сегодня неоставались в стороне и поразили десять объектов противника. Среди них — пунктуправления, три склада вооружения и шесть районов скопления техники.

Официальный представитель оборонного ведомства ИгорьКонашенков во время брифинга уделил внимание новому инциденту — атаке ВСУ напогранпункт в Курской области. Он предостерег украинское командование от новыхнападений и возможных диверсий.

«Еслитакие попытки продолжатся, то Вооруженными силами РФ будут нанесены удары поцентрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сихпор воздерживалась», — заявил генерал-майор.

ДНР

С ночи Вооруженные силы Украины начали массированныйобстрел Ясиноватой и Донецка. Согласно отчетам представительства ДонецкойНародной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режимапрекращения огня (СЦКК), на долю первого из этих населенных пунктов сегодняпришлось более десяти обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных системзалпового огня (РСЗО).

Впрочем, значительное число атак было совершено и настолицу государства: обстреляны Петровский, Ленинский, Киевский и Куйбышевскийрайоны. В результате пострадал по меньшей мере один человек. Данные ожертвах еще уточняются.

Также сегодня были совершены нападения на населенныепункты Гольмовский, Озеряновка и Александровка. В общей сложности с началасуток ВСУ выпустили по территории республики не менее 186 снарядов и мин, продолжив вести войну против мирных жителей региона.

ЛНР

В Луганской Народной Республике (ЛНР) почти весь деньбыло тихо. Лишь ближе к вечеру в СЦКК сообщили о попадании пяти снарядов натерриторию поселка Донецкий.

Впрочем, сегодня военные следователи нашлив населенном пункте Трехизбенка временный пункт размещения ВСУ. Сотрудники Следственногокомитета РФ вместе с силами Народной милиции ЛНР обнаружилитам боеприпасы и оружие, в том числе американские гранатометы NLAW.

В то же время продолжаются бои в районе населенного пункта Попасная, где расположены построенные за восемь лет укрепрайны украинских сил.

Гуманитарнаяработа

За минувшие сутки не менее 14,5 тысячи беженцевпересекли границу РФ. Теперь число выходцев из ДНР, ЛНР и с Украины, приехавшихв Россию после начала эскалации, достигло уже более 770 тысяч.

При этом продолжается эвакуация жителей Мариуполя идругих городов. Хоть Киев решительно отказывается согласовывать вывод людей в сторону РФ, все выезжающие делают это пособственной воле, подав соответствующие заявки.

Тем временем российские военные помогают жителямосвобожденных территорий оправиться от действий украинских националистов. И дело неограничивается гуманитарной помощью.

Так, сейчас в Харьковской области все ещепродолжается процесс разминирования сельских районов. Местные фермерыобратились к ВС РФ с соответствующим запросом из-за частого обнаружениянеразорвавшихся снарядов и намеренно оставленных ловушек ВСУ в сельхозугодьях,на дорогах и в жилой застройке.

Украина

В среду президент Украины ВладимирЗеленский вновь был занят международными переговорами. Вчастности, сегодня он выступил перед депутатами эстонского парламента и призвалих заблокировать на территории своей страны все российские банки и ввестинефтяное эмбарго.

Параллельно с этим схожую работу вели и украинскиечиновники. Они продолжали свою борьбу со всем русским, а особенно с памятью обисторических деятелях культуры. И если ранее речь шла преимущественно о сносепамятников писателям, то теперь дошло и до названий улиц. В частности, сегоднятакую инициативу поддержал Ивано-Франковский горсовет. Депутаты одобрилипереименование улиц Достоевского, Лермонтова и Пржевальского.

Взято: Тут

+3641248
  • 0
  • 13 534
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno