ruslan1303

События на Украине на 12:00 2 июля: в Донецке начали выдачу российских паспортов, союзники заняли Новодружеск ( 1 фото )


События на Украине на 12:00 2 июля: в Донецке начали выдачу российских паспортов, союзники заняли Новодружеск Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ,Украина

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 2 июля.

Россия

Как сообщил член Совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, в порту освобожденного Бердянска поднят большой десантный корабль (БДК) «Саратов». В марте судно затопили после того, как оно получило серьезные повреждения из-за обстрела украинскими ракетами «Точка-У». Решение было принято из опасений возможностью детонации боеприпасов на его борту. Операция по подъему судна завершилась в пятницу. Длина корабля составляет 113 метров, ширина — 15,6 метров, водоизмещение — 4650 тонн.

Заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский заявил, что жалобы министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на РФ не заслуживают большого внимания. Накануне Кулеба проинформировал о том, что Киев обратился в Международный суд ООН, обвинив Россию в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида на фоне спецоперации, не уточнив при этом, какое именно было совершено нарушение.

Ситуация в ЛДНР

Жители Донбасса в очередной раз понесли потери из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как сообщается, в Донецкой Народной Республике националисты 43 раза открыли огонь по столице, а также Макеевке, Доломитному, Зайцево, Михайловке, Широкой Балке, Воробьевке, Пантелеймоновке, Новобахмутовке, Васильевке и Ясиноватой. В результате погибли не менее двоих гражданских, еще 20 получили ранения различной степени.

В Луганской Народной Республике обошлось без жертв. Тем не менее из-за ударов двух ракет «Точка-У» повреждены 11 жилых домов и контактная сеть железнодорожного полотна, разбито остекление в некоторых производственных и административных зданиях в районах ударов, а также уничтожены частный гараж и автомобиль.

В ходе продолжающихся боевых действий ВСУ постепенно сдают позицию за позицией. Как сообщает ряд неофициальных источников, союзным войскам удалось с севера зайти в Лисичанск. Также защитники Донбасса заняли Новодружеск, в настоящее время на его территории ведут поисковые мероприятия, выявляя оставшихся боевиков. Ранее здесь находился пункт управления обороной местной группировки ВСУ. Кроме того, в Луганске подтвердили информацию об окончательном освобождении Приволья и Шипиловки.

Руководства войск республик Донбасса отчитались о потерях украинской армии за истекшие сутки. По заявлению Народной милиции ЛНР, в боях националисты потеряли 46 человек, шесть бронетранспортеров и четыре автомобиля. В свою очередь, НМ ДНР сообщила об уничтожении свыше 60 боевиков, пяти БТР и семи единиц автотранспорта.

Граждане ДНР начали получать российские паспорта. Как сообщается, пункты выдачи будут открыты во многих населенных пунктах республики. Прежде все желающие стать подданными РФ были вынуждены въезжать на ее территорию, что замедляло этот процесс. На данный момент около 860 тысяч жителей ЛДНР уже имеют российские паспорта, это составляет около четверти общей численности населения республик.

Украина

В западных областях Украины нарастает напряженность в связи с притоком беженцев из восточных регионов страны. Как сообщил телеканал «1 + 1», к сентябрю планируется выселение приезжих из школ, где они сейчас располагаются, однако многие не имеют другого места для жизни.

Только во Львове на территории учебных учреждений размещено порядка 2,5 тысячи человек. Власти обещают, что к 1 сентября подготовят для беженцев новое жилье, однако на настоящий момент возведены только три модульных городка из пяти запланированных. Также были предприняты попытки отремонтировать местные общежития, но для этого не хватило средств.

Взято: Тут

+4951449
  • 0
  • 13 114
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno