Kashin

Что произошло на Украине 24 июня: Лисичанск заблокирован с юга, в ряды ВСУ готовы принимать инвалидов ( 3 фото )


Что произошло на Украине 24 июня: Лисичанск заблокирован с юга, в ряды ВСУ готовы принимать инвалидов Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, как складывается ситуация на Украине и в Донбассе по состоянию на вечер 24 июня.

Россия

Минобороны России в ежедневном брифинге отчиталось о последних успехах, достигнутых в ходе спецоперации. Как сообщается, ударами высокоточных ракет по районам трех населенных пунктов удалось ликвидировать более 200 иностранных наемников, а также 100 националистов.

Что произошло на Украине 24 июня: Лисичанск заблокирован с юга, в ряды ВСУ готовы принимать инвалидов Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Авиация, артиллерия и ракетные войска поразили 367 скоплений сил противника. В результате уничтожено пять складов оружия, боеприпасов и материальных средств, поражены 62 района размещения артиллерийских и минометных подразделений ВСУ, в том числе батарея гаубиц М777 в районе Олешки Харьковской области.

Высокоточной ракетой «Оникс» выведен из строя комплекс С-300 в районе Одессы. Всего за сутки противник потерял более 620 человек, 19 танков и других бронемашин и 17 автомобилей. Кроме того, сбиты в воздухе два штурмовика Су-25, пять украинских беспилотных летательных аппаратов и пять тактических ракет «Точка-У» в районах Стаханова, Луганска и Изюма.

Ситуация в ЛДНР

Все больше источников подтверждают информацию о том, что под контроль союзных войск перешли Золотое и Горское в Луганской Народной Республике. Об этом, в частности, сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. По его словам, националисты пытались при этом переодеваться в гражданских. Часть блокированной группировки была пленена или уничтожена, другая смогла отойти к Лисичанску.

Впрочем, и там украинским войскам не укрыться: вечером в МО РФ сообщили, что подразделения группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина прорвали хорошо подготовленную оборону украинских войск. Разгромив противостоящего противника, они блокировали Лисичанск с юга.

Как сообщил один из командиров и герой ЛНР Владимир Полуполтинных, на подступах к Золотому была ликвидирована группа украинских диверсантов. Как он подчеркнул, подобные отряды не сдаются в плен, неонацисты были уничтожены в боестолкновении.

Сейчас данный населенный пункт, как и расположенное неподалеку Горское, полностью освобождены союзными силами.

Что произошло на Украине 24 июня: Лисичанск заблокирован с юга, в ряды ВСУ готовы принимать инвалидов Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Тем временем ВСУ не прекращают обстреливать города Донбасса. Как сообщается, украинские националисты ведут огонь по Попасной из американских гаубиц M777, причем с применением запрещенных кассетных боеприпасов. Удары наносятся и по ДНР, за день противник атаковал несколько районов Донецка, Горловку, Макеевку, Сигнальное, Александровку, Ясиноватую, Пантелеймоновку и Михайловку.

Примечательно, что на обстрелы столицы республики пожаловался даже осужденный на смертную казнь британский наемник Эйден Эслин. По его словам, вчерашний день ему пришлось провести на полу, спасаясь от снарядов, летящих прямо в район тюрьмы. Он извинился перед жителями Донбасса за участие в конфликте на стороне ВСУ и сообщил, что от их снарядов может погибнуть еще до исполнения наказания. Впрочем, он рассчитывает подать апелляцию.

Украина

Евросоюз принял решение выделить Украине финансовую помощь в размере 9 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по окончанию саммита ЕС в Брюсселе. Политик пояснил, что Киеву нечем выплачивать пособия медицинскому персоналу, учителям, полицейским и пограничникам, которые «тоже должны за что-то жить».

При этом Запад продолжает и поставки оружия для ВСУ. По сообщению CNN, США в июле передадут украинцам еще четыре реактивных системы залпового огня HIMARS. Кроме того, о намерении Вашингтона «оказывать военную помощь Украине до тех пор, пока это будет необходимо» заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Тем временем киевский режим продолжает борьбу со всеми проявлениями общего прошлого с РФ. В частности, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина уберут кафедру русского языка и литературы. Вместо этого на ее базе сформируют другую — славянской филологии, где будут преподавать в том числе польский язык и историю. Подобная реорганизация якобы проводится в целях оптимизации учебного процесса. Также в городе переименуют Харьковский русский драмтеатр имени Пушкина, теперь он будет называться Харьковский академический драматический театр.

На фоне нехватки личного состава в подразделениях вооруженных сил в Киеве готовы призывать даже недееспособных — в Верховную Раду внесли законопроект, который позволит призывать в армию инвалидов, правда, с их собственного согласия. Кроме того, ужесточается контроль за выездом из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Ранее Минобороны России уже сообщало, что для восполнения потерь на Донецком и Луганском направлениях власти Украины формируют в каждой области отдельные стрелковые батальоны из мобилизованных, которые практически не имеют боевой выучки.

Взято: Тут

+5211599
  • 0
  • 16 833
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno