Margo.Sha

В Санкт-Петербурге недобросовестные комбинаты питания гребут деньги лопатами, забивая при этом на здоровье детей ( 1 фото )

В Санкт-Петербурге неоднократно встречаются махинации на госторгах в виде дробления контрактов. Таким способом районные власти хотят избежать участия в торгах комитета по госзаказу. К такой схеме, в частности, прибегла администрация Московского района.

В Санкт-Петербурге недобросовестные комбинаты питания гребут деньги лопатами, забивая при этом на здоровье детей питание, школа, комбинаты

Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, власти района объявили торги на организацию школьного питания, которые разделены на 13 аукционов. Общая сумма контрактов составляет почти 490 млн рублей. Начальная максимальная цена каждого контракта не превышает 40 млн рублей.

Скорее всего, администрация хотела избежать участия в торгах комитета по госзаказу. Ведь от 40 млн рублей торги проводит именно он. Образовательное учреждение выступает заказчиком организации питания, если сумма контракта до 3 млн рублей, а если от 3 до 40 млн рублей – администрация района.

В 2019 году аналогичный контракт свыше 280 млн рублей выставили одним лотом. Тогда победителем аукциона стал комбинат ООО «Евроспецсервис». Он, «Артис-детское питание» и еще 6 фирм создали иллюзию конкуренции В Колпинском районе и благодаря этому распределили между собой 650 млн рублей.

Не исключено, что «Евроспецсервис» и «Артис-детское питание» вновь будут претендовать на получение выгодных для себя контрактов и будет участвовать в торгах Московского района.

Комбинат «Артис-детское питание» стал победителем очередного гостендера на питание детей из-за колосального демпинга. Теперь он обслуживает 71 детский сад Московского района. Из-за того, что поставщик снизил начальную цену контракта на 40%, дети буду получать обеды стоимостью 101 рубль, хотя рекомендованная сумма значительно выше - 173 рубля.

После этого родители стали регулярно жаловаться на питание в детских садах Московского района.

«Девочки, слушайте, кто-то сталкивался с подобным? Ребенок перестал есть в детсаде. То завтрак не ест, то обед. В общем, раньше такого не было. Воспитатели переживают тоже, делятся», - пишет комментарий некая Светлана Леонова.

Недобросовестные комбинаты питания гребут деньги лопатами за счет махинаци. А вот на здоровье детей им совсем плевать. Так, они кормят воспитанников некачественными продуктами и урезают размер порций. А то, что районные администрации пользуются схемой дробления контрактов, до добра не доведет. Ведь проследить за качеством пищи будет невозможно, если продукты в госучреждения доставляются от разных поставщиков.
+175536
  • 0
  • 6 076
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno