M.R.X

Как узнать настоящий пробег автомобиля ( 3 фото )

Значения пробега, отображаемые на панели приборов, могут помочь потенциальному покупателю оценить ресурс узлов и агрегатов автомобиля. И тем самым избавят его от возможных внеплановых трат на дорогостоящие выезды на сервис по переборке двигателя, замене коробки передач, турбины или чего-то еще.

Принято считать, что в крупных городах автомобили проезжают в среднем 20-25 тыс. Км в год, а в регионах - 10-15 тыс. Км.

Кроме того, большие цифры на одометре снижают стоимость автомобиля на вторичном рынке. Поэтому нечестные продавцы и реселлеры часто прибегают к мошенничеству с пробегом. Рассказываем как не попасться на удочку мошенников и понять, что ход запутан.

Проверить бумаги

Начать стоит с анализа данных предоставленных продавцом документов на автомобиль. Реальные значения пробега вносятся в сервисную книжку в обязательном порядке при плановом ТО вместе с датой посещения техцентра и перечнем выполненных работ. Если автомобиль был недавно ввезен в страну, например, из Японии или США, и куплен там на аукционе, то использовался аукционный лист с описанием состояния и указанием реального пробега на момент продажи.

Как узнать настоящий пробег автомобиля автомобили,водители

Однако, потратившись на скручивание цифр, продавец мог подделать записи в сервисной книжке вместе с марками. Поэтому в случае возникновения подозрений вы можете напрямую связаться с дилерами, указанными в документе, и запросить подтверждение этой информации из их электронной базы данных. Если владелец автомобиля пожимает плечами на вопрос о документах, подтверждающих пробег и сервисную книжку, то не исключено, что он их умышленно потерял, чтобы скрыть правду и необоснованно поднять цену.

Осмотрите машину 

Как бы продавец ни старался скрыть реальное состояние машины, мойку и полировку кузова, фар, а также химчистку салона, есть вещи, косвенно подтверждающие внушительный пробег и, соответственно, высокую степень износа. единиц. Например, в салоне автомобиля - это изношенные накладки на педали, руль и рычаг переключения передач, изношенные до проплешин, маска замка зажигания, поцарапанная жалом ключа, изношенная обивка водительского сиденья, подлокотники, ручки, элементы управления и кнопки на передней панели.

Как узнать настоящий пробег автомобиля автомобили,водители

Внешним признаком проехавшей много сотен тысяч километров машины станет помутневшее от времени лакокрасочное покрытие с трещинами, сколами и потертостями. Также о большом пробеге могут сказать затертое дворниками ветровое стекло и пластик фар. Сюда же стоит причислить свежую окраску кузова, которая возможно скрывает следы коррозии и ремонта. А еще нужно обратить внимание на наклейки в дверных проемах и бирки под капотом. Сервисные центры иногда оставляют такие «пасхалки» с указанием даты и пробега при проведении планового ТО.

«Пробить» по базам

Информация об автомобиле за время его эксплуатации неминуемо попадает в различные электронные базы, где также может быть зафиксирован реальный пробег с привязкой к определенному времени. Например, у страховщиков и официальных дилеров. Достаточно подробные данные о машинах из Москвы и Подмосковья можно бесплатно узнать из раздела «АвтоКод» сайта Правительства Москвы при наличии регистрации на нем или на портале Госуслуг.

Как узнать настоящий пробег автомобиля автомобили,водители

Для этого необходим номер свидетельства транспортного средства, а также VIN или госномер. Так можно выяснить пробег, который фиксировался при обращении в страховые компании и при прохождении государственного технического осмотра. Для машин из других регионов, а также для поиска данных по прочим базам есть смысл воспользоваться платными услугами сайтов по продаже машин, которые за 150-200 рублей сформируют соответствующий отчет с интересующей информацией.

Считать данные

Однако с наибольшей долей вероятности сказать, был ли скручен пробег автомобиля, смогут только в профильном техцентре. Будь то официальный дилер или клубный сервис, в нем должно быть специальное диагностическое оборудование, подключив которое, можно проверить эту информацию.

Как правило, у машин, выпущенных после середины двухтысячных, она хранится в нескольких местах от электронного блока управления и модуля пробега до «мозгов» коробки передач и даже электроники тормозной системы. Впрочем, если речь идет о дорогом автомобиле, и затраты на такую процедуру с лихвой окупятся при его продаже, то профессионал может отредактировать значения во всех «точках хранения», а заодно поправить косвенно указывающие на истинный пробег данные.

Взято: Тут

+3741150
  • 0
  • 13 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno