gbrctkm

ЦСКА — Спартак: Хороший футбол, привычные скандалы ( 1 фото )


ЦСКА — Спартак: Хороший футбол, привычные скандалы Спорт,москва,спартак,ЦСКА

ЦСКА и «Спартак» — наше главное дерби. Оно было особенно интересным сейчас, учитывая лидерство команды Доменико Тедеско, да и усиление состава армейцев. Правда, дерби не попало на федеральный канал «Матч-ТВ», но, конечно, не потому что его руководство не считает данное противостояние интересным. Наоборот, это хороший товар, за который многие будут готовы и заплатить, а значит, число подписчиков платного «Матч-Премьер» должно было подрасти. Логика последние несколько лет именно такая.

Для болельщиков «Спартака» было еще одно ограничение — они не могли попасть на стадион армейцев, ЦСКА не стал выделять для оппонентов сектор и отказал в проходе на стадион фанатам с атрибутикой «Спартака».

Те, кому удалось увидеть игру, думаю, не пожалели. ЦСКА и «Спартак» всегда играют на каком-то запредельном градусе, но сейчас и тактическое противостояние было интересным, и красивые голы случались, и мастера в составе обеих команд присутствуют. Ну и без скандалов, которые в нашем футболе являются неизменной составляющей, не обошлось.

«Спартак» вышел на матч с ЦСКА привычным составом, только без Соболева. Александр с другом и тезкой Кокориным остался в запасе, а в нападении красно-белых встречу начали Ларссон и Понсе, а с ними Зелимхан Бакаев.

У ЦСКА были проблемы с обороной, особенно центром. Игорь Дивеев, как и спартаковец Максим Глушенков, получил повреждение в молодежке, а свежее приобретение бразилец Фукс успел травмироваться (несерьезно), сыграв за армейцев всего раз. В итоге дуэт в центре обороны составили исландец Магнуссон и молодой Иван Карпов, который нередко подвергался критике (не только болельщиков и знаменитого кукольного шоу ЦСКА ТВ, но и Акинфеева — например, за то, что плохо разбирается в истории клуба и не знает Вагнера с Карвальо). Было что сказать Акинфееву своему молодому партнеру и по ходу этой встречи уже о современности.

Итак, Карпов стал центральной фигурой первого тайма. В первой же атаке «Спартака» Ларссон прокинул мимо центрального защитника мяч и в своем стиле (так было, например, в игре с «Сочи») засеменил ногами, обходя оппонента на дистанции. Карпову ничего не оставалось кроме фола, и он успел сделать это до штрафной. И сумел обойтись без красной, хотя многим болельщикам «Спартака» из числа бывших футболистов этой команды такое наказание показалось единственно верным. Максим Калиниченко даже назвал часть тела, ответственную за храбрость, которой (которых), по его мнению, не хватило судье Карасеву, чтобы удалить армейца уже на 1-й минуте.

Да, так бывает, с одной стороны у судей система VAR и ее знаменитый протокол, с другой о духе игры арбитры не забывают по старинке.

Но красно-белые все равно вскоре забили. На 10-й минуте Эзекиель Понсе классно попал в девятку, переиграв все того же Карпова.

Но ЦСКА ответил двумя голами. Сначала Магнусссон отлично пробил головой после углового — хотя Максименко был в нужном углу, но мяч все равно залетел. Ну и в самом конце тайма Никола Влашич, как ему и положено по статусу главной звезды, прекрасно разобрался в штрафной «Спартака». Неберущийся удар от хорвата и 2:1.

Однако, при счете 1:1 случился еще один яркий момент с точки зрения судейства и снова Карпов с Карасевым в центре внимания. Произошло падение Айртона в штрафной ЦСКА, Карпов сыграл в ногу, которую выставил наперерез бразильцу. Но и Айртон начал падать чуть загодя. Комментаторы «Матч-ТВ» высказывались за пенальти в этом эпизоде, например, Андрей Аршавин, сказал, что пенальти его бы не удивил. «Футболист „Спартака“ играет первый, Карпов опаздывает в это столкновение, врезается. По большому счету это пенальти», — заметил Аршавин в эфире «Матч Премьер».

А ведущий «Матч Премьер» Дмитрий Дерунец зачитал в эфире послание от Романа Широкова (как известно, пока отстраненного от работы телеэкспертом из-за избиения судьи в любительской игре), что пенальти трехсотпроцентный.

VAR проверил, Карасев наградил Айртона желтой за симуляцию.

Футбол был довольно веселый, обе команды интересно смотрелись в атаке. ЦСКА привычно выручал Акинфеев, например, после удара Ларссона в девятку из-за штрафной. У армейцев как всегда разгонял атаки Марио Фернандес и именно он отдал голевой пас, а в еще одном эпизоде сам не попал в дальний угол из хорошей позиции.

Второй тайм начался с явного момента у Понсе, Эзекиель примерно как Влашич выцарапал мяч в центре штрафной, упал, поднялся, пробил — но Акинфеев отлично сыграл на линии ворот. Чуть позже Понсе еще раз мог забивать ударом с линии штрафной, но попал в соперника.

Затем контратака красно-белых могла завершиться голом, но Акинфеев отбил удар Джикии, а потом уже высказал Карпову все возможные претензии — Иван действительно позволил пробить.

Между тем «Спартак» бросил в бой двух Александров — Соболева и Кокорина. Последний наконец-то официально дебютировал за «Спартак» (хотя слухи отправляют его в «Рому»). Но результат эта связка не обеспечила, пожалуй, что атаки «Спартака» с Бакаевым и Понсе были поострее.

Давление «Спартака» было, навесы на Соболева — конечно, даже в одном из таких эпизодов снова пришлось акцентировать внимание телезрителей на проверке VAR на предмет руки Магнуссона в верховой борьбе. Снова решение вышло в пользу ЦСКА.

И не без скандального оттенка вышла развязка в самом конце встречи. Тедеско кричал судьям о руке у Облякова, но игру продолжили, доставили мяч в штрафную новичку ЦСКА Эджуке, и тот забил свой первый гол. В отличие от Гайча нигериец сразу взялся за дело. VAR проверил — гол не отменили.

Итак, в сухом остатке довольно много эпизодов, которые болельщики «Спартака» могут трактовать как неверное решение судьи против красно-белых. Прежде всего, карточка Карпову и пенальти на Айртоне. Но нельзя сказать, что медиапространство все заполнено криками болельщиков этой команды, и Леонид Федун не делает объявлений о снятии с чемпионата.

«Мощнейших ошибок не было, мне понравилось. Была рука? Ну и? В следующий раз нам повезет больше», — достаточно спокойно прокомментировал судейство генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов.

Даже в комментариях на спортивных сайтах большинство красно-белых болельщиков признает, что ЦСКА победил заслуженно, и концентрируется на игре, а не решениях судей.

Впрочем, еще один такой матч с парой-тройкой эпизодов, которые судьи решат против «Спартака», и крики вернутся обязательно. Какой же футбол без этого?

Взято: Тут

+187519
  • 0
  • 5 798
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno