Truthfury

Огненная репетиция дерби «Спартак» – ЦСКА на Кубке Париматч Премьер! Все есть: травма, удаление, ошибка арбитра и автого… ( 2 фото )

Огненная репетиция дерби «Спартак» – ЦСКА на Кубке Париматч Премьер! Все есть: травма, удаление, ошибка арбитра и автого… Спорт

Дерби «Спартак» – ЦСКА – это особенная игра в чемпионате России. После публикации календаря РПЛ каждый болельщик этих команд выделяет фломастером для себя две даты: домашнюю и гостевую встречи. Первая игра в чемпионате России – 2019/20 пройдет 19 августа, ответная – ориентировочно 12 апреля. Однако Кубок Париматч Премьер позволил «Спартаку» и ЦСКА устроить настоящую репетицию дерби в Австрии. И получилось настоящее шоу!

Несмотря на то что турнир носит товарищеский характер, обе команды перед игрой признали, что по-настоящему товарищеской игра быть не может. Впрочем, в Австрии к этому не были готовы. На маленьком стадионе лишь одна трибуна, куда сели фанаты и «Спартака», и ЦСКА. Удивительно, но они не затеяли ни одной потасовки. По какой-то неведомой причине обе фанатские группировки избегали оскорбительных зарядов. Так что обстановка была тесная, но мирная.

Тем не менее на поле ничего подобного не было. Футболисты настроились на матч так, как будто это не просто официальная игра, а команды вовсе определяют между собой, кто сыграет в групповом этапе Лиги Европы, а кто начнет турнир с квалификации.

Из каждого стыка между игроками «Спартака» и ЦСКА вылетали искры. Уже в первом тайме травму бедра получил защитник Георгий Джикия. Сначала он попытался продолжить встречу, но потом отдал капитанскую повязку Роману Зобнину и покинул поле.

Кто должен быть капитаном «Спартака»? В первом матче Кубка Париматч Премьер повязка досталась Ещенко

Но в тот момент счет уже был в пользу «Спартака». Красно-белые быстро открыли счет. Айртон здорово прорвался по флангу, обыграл Кирилла Набабкина и подал в штрафную. Зелимхан Бакаев воспользовался ошибкой Хердура Магнуссона и забил первый мяч за «Спартак» после возвращения из тульского «Арсенала». В дальнейшем красно-белые создали еще моменты. У «Спартака» отлично работал правый фланг, на котором с регулярным постоянством и переменным успехом пытался обыграть Магнуссона Бакаев, но в реализации красно-белым не хватало точности. Луис Адриано мало цеплялся за мяч, Александр Ломовицкий тоже слабо себя проявлял.

После ухода Джикии инициативу перехватил ЦСКА. И хотя по-настоящему опасных моментов армейцы не создавали, одна из атак все-таки завершилась голом. Федор Чалов нашел передачей Яку Бийола в чужой штрафной, словенец прострелил вдоль ворот, где не было никого из армейцев. Однако Айртон выбил мяч прямо в невесть откуда взявшегося во вратарской зоне Ломовицкого, от которого тот угодил в ворота. Артем Ребров развел руками, ведь он потерял хорошую возможность сыграть «на ноль».

Любопытно, что тренеры обеих команд сохраняли спокойствие, несмотря на изменение в счете. Олег Кононов практически не поднимался со своего места, Виктор Гончаренко в основном делал записи в блокнот и поглядывал на специальный планшет со статистикой по игрокам. Однако игроки не перенимали спокойствия своих тренеров.

В «Спартаке» опять нет понимания. Кононов и Цорн тянут клуб в разные стороны

Желтые карточки – это редкость для подобных матчей. Но только за первый тайм «Спартак» и ЦСКА на двоих набрали четыре штуки! Бенефисом первой половины встречи стала стычка Кирилла Набабкина и Луиса Адриано. Защитник ЦСКА чересчур агрессивно действовал против бразильца из «Спартака» и ударил его после свистка арбитра. Адриано вспылил и накинулся на соперника – оба получили по желтой карточке, но ничуть не успокоились. Буквально через 30 секунд игроки встретились снова, Адриано укрыл мяч корпусом, но озверевший Набабкин начал молотить бразильца сзади ногами. За такое поведение австрийский арбитр Александр Харкам мгновенно удалил армейца. Однако момент, когда Адриано развернулся и ударил Набабкина кулаком в плечо, словно ушел из поля зрения рефери. Армейцы окружили судью с требованием удалить и игрока «Спартака», но тот стоял на своем. Поэтому концовку тайма армейцы доиграли в меньшинстве, рассчитывая в перерыве сделать замену удаленного Набабкина и продолжить встречу в равных составах.

Однако регламент Кубка Париматч Премьер не подразумевает подобных изменений состава. Если удален, то остаешься в меньшинстве – других вариантов нет. ЦСКА узнал об этом только в перерыве матча. Армейцы пытались надавить на судью, тем более «Спартак» был не против продолжить игру в равных составах. Но австриец Александр Харкам беспокоился, что из-за отхода от правил регламента турнира он может получить наказание от УЕФА и лишиться лицензии арбитра. Перерыв затянулся из-за того, что ЦСКА пытался обойти правила регламента, но второй тайм «Спартак» все равно начал с преимуществом в составе.

Такое развитие событий расстроило Виктора Гончаренко. Главный тренер ЦСКА заявил, что даст больше времени молодым игрокам, поэтому реальная борьба закончилась в первом тайме. Игра наконец стала похожа на товарищескую. Впоследствии Гончаренко выпускал на поле тех, кого даже не все армейские болельщики знают в лицо. Однако ни Наяир Тикнизян, ни Тигран Аванесян, ни Данила Янов, ни Константин Марадашвили не смогли серьезно усилить игру. «Спартак» за 15 минут вышел вперед, упрочил преимущество в счете и завершил матч комфортной победой.

В третьем туре Кубка Париматч Премьер решится судьба победителя турнира. «Краснодар» одержал две победы, обыграв «Ростов» (3:0) и ЦСКА (1:0). «Спартак» с одной победой в активе может опередить «быков», если победит.

«Краснодар» феерит на Кубке Париматч Премьер: «быки» разгромили «Ростов» в присутствии Черчесова и Галицкого

Кубок Париматч Премьер. 2-й тур

«Спартак» (Россия) – ЦСКА (Россия) – 3:1

«Спартак»: Ребров (Максименко, 46) – Рассказов (Ещенко, 64), Жиго (Гапонов, 46), Джикия (к) (Кутепов, 22), Айртон (Маслов, 72) – Фернандо (Умяров, 72), Зобнин (Гулиев, 62) – З. Бакаев (Мелкадзе, 62), Ананидзе (Ханни, 46), Ломовицкий (Игнатов, 46) – Луис Адриано (Понсе, 46)

ЦСКА: Помазун – Набабкин, Васин (к) (Чернов, 46), Шарлия, Магнуссон – Ахметов (Аванесян, 62), Бийол (Тикнизян, 46), Обляков (Янов, 62) – Кучаев, Чалов (Марадишвили, 62), Нисимура (Н’Диай, 72)

Голы: З. Бакаев, 7 (1:0) ; Ломовицкий, 27, в свои ворота (1:1) ; Гапонов, 59 (2:1) ; Ханни, 60 (3:1)

Предупреждения: Ломовицкий, 9; Луис Адриано, 42; З. Бакаев, 54 / Шарлия, 12; Набабкин, 42

Удаление: – / Набабкин, 44 (неспортивное поведение)

Судья: Александр Харкам (Австрия)