Dima

Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации ( 8 фото )


Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

От порезов застраховать себя сложно. Их можно получить, делая обычную домашнюю работу, квартиры или автомобиля, на даче или на работе. Случайный и не обработанный вовремя порез опасен нагноением и осложнениями. В статье расскажем, чем обрабатывать порезы, и как это сделать правильно. Также мы опишем, как действовать, чтобы не было неприятных последствий, и рана быстро зарубцевалась.

Виды порезов

Тому, кто хочет узнать, чем можно обработать порез, нужно выяснить, в результате чего появилась рана и насколько глубоко повреждение.

Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

Давайте рассмотрим самые распространенные виды порезов:

  • Порез тупым предметом. Это может быть рана после падения на асфальт. В результате происходит не только повреждение кожи, но и сильный ушиб мышц. А это усложняет процесс лечения.
  • Порез острым предметом. Здесь встречаются два вида ран: рваная или ровная. Рваная рана — от неровного стекла, специально зазубренного ножа, от любого острого предмета с неровностями. Ровная рана — от бытового ножа, осколка стекла с ровными краями, острого предмета без зазубрин. Обычно это глубокие порезы, с повреждением не только мышц, но и связок.
  • Порез острым и тонким предметом. Иначе его называют проколом. Это может быть рана от обычной иголки. Вся опасность такой травмы в том, что это не только глубокий, но узкий порез. В результате кровь остановить сложно. Быстро появляется специфический синяк, и отечность.
  • Не просто порез, а практически отрезанная часть тела, например, палец. В таком случае важно защитить открытую часть раны от попадания микробов.
  • Встречаются и комбинированные виды. При любом типе травмы важно знать основные меры оказания первой помощи и чем обрабатывать порезы.

    Первая помощь

    Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Этапы оказания первой помощи при порезе:

    1. Визуальный осмотр раны.
    2. Промывание пореза водой.
    3. Не соприкасаться с самой раной во избежание занесения инфекции. Но когда порез был нанесен грязным предметом, контакта не избежать. Требуется хорошенько промыть рану очищающим и обеззараживающим средством. Если под рукой такого не оказалось, то сгодится и детское мыло.
    4. Сильное кровотечение, его следует остановить. Либо надавливанием пальцем на кровеносный сосуд, либо, когда имеется возможность, наложить жгут. Если порез на руке или ноге, то уменьшит кровотечение нахождение конечности выше уровня тела. Просто нужно уложить пострадавшего и поднять ему руку/ногу.
    5. Перед наложением жгута необходимо определить, какой сосуд поврежден: вена или артерия. Артериальная кровь ярко-красного цвета, алая. Венозная более темная, практически бордовая. На артерию жгут накладывают выше раны. На вену — ниже пореза. Продолжительность использования жгута зависит от состояния больного, в среднем — от 40 минут до полутора часов. Иначе может начаться омертвение тканей.
    6. Повторная дезинфекция раны после остановки кровотечения. Самый лучший вариант — это перекись водорода. Если рана глубокая, то нужно следить, чтобы перекись не способствовала образованию воздушной пробки в кровеносном сосуде. При незначительных порезах можно применять для обеззараживания спирт, зеленку, йод.
    7. Окончательная процедура. На рану наложить влажный бинт (стерильный) или тряпку. В сухом состоянии они могут прилипнуть к ране.
    Пока делаются процедуры первой необходимости или сразу по их завершении следует вызвать скорую помощь. Если травма не несет особой опасности, можно обратиться самостоятельно в ближайшую больницу. Ниже подробно расскажем, чем обрабатывать порезы. Также рассмотрим порядок проведения процедур, в зависимости от глубины повреждения.

    Первый этап обработки — осмотр и промывание раны

    Как правильно обрабатывать порез на пальце? При повреждении пальца процедура обработки делится на 4 этапа. Первый – это осмотр и промывание. Осмотр пореза делается с целью обнаружения посторонних предметов в ране. Это могут быть остатки того, чем было нанесено повреждение; частички грязи; кусочки стекла. Удалить инородное тело лучше при помощи пинцета. Потом рекомендуется промыть порез. Для этого нужно полить на рану перекисью водорода. В результате химической реакции препарат начнет пениться. Таким образом, остатки неубранной грязи будут вымыты из пореза. Дополнительно перекись водорода продезинфицирует рану. Для промывания пореза также подходят раствор фурацилина, мыльная вода. Если выбор был сделан в пользу мыльного раствора, то после рану нужно промыть дополнительно чистой водой. Этот этап не менее важен, чем следующие три. От правильности его проведения будет зависеть, насколько быстро заживет рана и какой останется шрам.

    Этап остановки крови

    Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Когда рана неглубокая, кровотечение останавливается самостоятельно. Если кровь не перестает идти через 15 минут, то следует поднять руку с поврежденным пальцем, предварительно наложив повязку. Если кровь проступает через бинт и не останавливается более получаса, значит, есть проблемы со свертываемостью. Самостоятельно остановить кровотечение не получится. Нужно обратиться в отделение больницы, так как необходимы кровоостанавливающие препараты. И тут уже только врач определит, чем обработать порез на руке.

    Запрещается в этом случае снимать наложенный бинт, так как он прилипает к ране. А его удаление только усилит кровотечение. Также сильно и неправильно наложенные повязки могут нанести непоправимый вред.

    Этап третий – процедура обработки раны

    После остановки кровотечения необходимо обработать рану. Если была наложена повязка, то снимать ее нужно правильно. Для облегчения снятия без причинения боли или для избегания повторного кровотечения повязку смачивают раствором фурацилина. Так прилипшая ткань спокойно отойдет от раны. После снятия бинта порез дополнительно протирается этим же раствором до полного удаления ниток бинта. После рану нужно просушить чистым материалом. Чем обработать порез на пальце дальше, йодом или зеленкой, большой роли не играет. Главное — нужно следить, чтобы дезинфицирующее средство не попало на саму рану, так как оно может обжечь живую ткань и добавить болевых ощущений. Нужно обрабатывать только края пореза. На саму рану следует нанести заживляющую мазь в небольшом количестве. Иначе она только размочит порез и затянет заживление. В завершение, при необходимости, накладывается повторная повязка. Процедура обработки раны может быть разовой и повторяющейся. Нужно следить, как затягиваются края пореза. Чем обработать рану от пореза при повторных перевязках? Это посоветует врач.

    Этап четвертый – правильное накладывание повязки

    Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Для облегчения снятия бинта палец рекомендуется обернуть небольшим кусочком бумаги. Предварительно ее смачивают перекисью водорода. Бумага оградит от боли в период смены бинта. Важно: не любая бумага подходит. Выбирается только чистая (без типографской краски), прочная (салфетки не подходят), не очень грубая. Прежде чем поверх бумаги наложить бинт, нужно постараться соединить края раны. Это важно при глубоких порезах. Повязка должна быть достаточно тугой, но не препятствовать кровотечению. При правильном кровотоке рана заживет быстрее. Определить, не туго ли наложен бинт, просто: нужно следить за пальцем. Если он начинает синеть или стал холодным, повязку следует ослабить. При небольшом порезе подойдет и пластырь от мозолей. Смена бинта необходима один раз, на протяжении суток.

    Почему нельзя допускать ошибок в обработке раны?

    Если во время обработки пореза или накладывания повязки была допущена ошибка, то рана будет дольше заживать или может загноиться. Поэтому стоит уделить должное внимание обработке раны на пальце. Сложнее обстоит ситуация при сильных порезах. А чем обработать глубокий порез на руке? В данном случае даже зная все особенности, без помощи врача не обойтись.

    Чем обработать глубокий порез пальца? Последовательность проведения манипуляций

    Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Глубокие порезы требуют более сложной обработки и должного внимания. Так как здесь повреждается не только кожный покров и мышцы, рана может нанести вред сухожилиям, нервным окончаниям. Бывают случаи с повреждением и костей. При глубоком порезе палец теряет чувствительность, а также не сгибается и не разгибается. Основную медицинскую помощь могут оказать только врачи. Порой требуется соединение сухожилий и мышц оперативным путем.

    Что делать и чем обработать глубокий порез до приезда скорой помощи или до обращения в больницу? В первую очередь нужно определить, какой сосуд поврежден: капилляр, артерия или вена. Если кровь течет скачкообразно, пульсирующе, значит, поврежден важный сосуд. Такое кровотечение требует срочной остановки при помощи наложения жгута. Для предотвращения отмирания тканей повязку периодически (через 30 минут) ослабляют.

    Когда кровь течет не слишком сильно, можно дать вытечь небольшому количеству. Делается это для того, чтобы кровь сама вымыла инородные предметы и грязь.

    Порез необходимо промыть, иначе микробы быстро начнут распространяться по крови. Здесь снова рекомендуется перекись водорода. Он вымоет остатки грязи, поможет в остановке крови и продезинфицирует рану. Многим интересно узнать, чем обработать порезы для быстрого заживления. Именно перекись водорода рекомендуют врачи.

    Не стоит промывать глубокие порезы проточной водой. В ней имеются вещества, которые навредят ране. После этих процедур нужно наложить не очень тугую повязку. Можно использовать бинт или ткань.

    Как привести в чувство пострадавшего?

    Пока приедет неотложная помощь, руку нужно держать выше головы. Если пострадавшему тяжело, нужно помочь ему в этом деле. Нередко люди боятся одного вида крови и теряют сознание. В этом случае пострадавшего нужно обязательно привести в чувство:

  • обязательно наличие доступа свежего воздуха;
  • сделать массаж мочек ушей;
  • несильные удары по щекам;
  • дать понюхать нашатырный спирт.
  • Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Когда следует обратиться в больницу?

    Обратиться в больницу нужно в следующих ситуациях:

    1. При больших и глубоких порезах.
    2. Если кровь не останавливается.
    3. Не удается удалить инородное тело самостоятельно.
    4. Когда порез нанесен загрязненным предметом.
    5. Началось нагноение, отечность и изменение цвета кожи вокруг раны.
    6. Повышение температуры и общая слабость.
    7. Порез не заживает долгое время.
    При обращении врачу необходимо рассказать, как произошел порез и какие меры были приняты.

    Как и чем обрабатывать порезы на коже: особенности, алгоритм действий и рекомендации Здоровье,медицина

    Заключение

    Самое главное при виде раны — не паниковать. Зная последовательность манипуляций и чем обрабатывать порезы, нужно все внимание уделить правильности обработки. Только так можно быстро себе помочь. Немножко сложнее обработать порез ребенку. Перед началом процедуры необходимо успокоить малыша. Потом постараться обездвижить поврежденную часть тела, а после начать обработку. Помните, что правильная обработка раны — залог быстрого заживления.

    Взято: Тут

    +109231
    • 0
    • 4 091
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno