login222

Теплокровные рыбы: описание, фото ( 5 фото )


Теплокровные рыбы: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Со времен получения образования в школе всем известно, что рыбы — это холоднокровные животные. И далеко не все знают, что некоторые представители водных жителей не отличаются холоднокровностью. Статья познакомит вас с этими исключительными животными и преимуществами их существования, а фото теплокровных рыб визуально дополнит представленную информацию.

Холоднокровность как образ жизни

Теплокровные рыбы: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Чтобы понять все особенности теплокровных рыб, необходимо осветить основные моменты, связанные с холоднокровностью большинства представителей этого класса. Этот термин означает, что у таких животных температура тела не постоянна и меняется в зависимости от этого показателя у окружающей среды и пространства. Это выражается в том, что в среде обитания с высокой температурой активность таких животных выше, и скорость перемещения тоже. Причина этого — усиленная выработка энергии, позволяющей работать мышцам интенсивнее.

В холодное время рыбы спокойные и медленные, их обмен веществ замедляется. В этом кроется опасность для них, ведь если температура останется низкой в течение долгого времени, это может привести к смерти животного. Для избежания этого рыбы спускаются в более теплые и глубокие воды, а определенные виды имеют в составе крови специальный белок со свойствами антифриза.

Теплокровные рыбы

Это понятие связано со способностью живого организма сохранять постоянную температуру тела, вне зависимости от температуры окружающей среды. И все же существует разница между рыбой и, например, птицей, обладающими этой одинаковой особенностью. Последние имеют отличное строение системы кровообращения и поддерживают регулярную температуру в основном за счет самостоятельной выработки энергии из пищи, которую они потребляют. Теплокровные рыбы пользуются другим механизмом повышения степени нагретости тела, основанном на сокращении мышц и небольших тонкостях в процессе регулирования кровотока.

Ученые из Америки обнаружили первый исключительный экземпляр 15 мая 2015 года. На данный момент список теплокровных рыб невелик, всего три представителя. Но исследования не заканчиваются, поэтому можно ожидать новых имен. А пока рассмотрим особенности трех уже имеющихся.

Рыба-луна, или красноперый опах

Теплокровные рыбы: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Это великолепные, большие и глубоководные рыбы, которые могут опускаться почти на 500 метров в Мировой океан. Питаются кальмарами и мелкой рыбой. Туловище опаха очень большое в высоту и сильно приплюснутое с боков. Длина этой рыбы варьируется от полутора до двух метров, а ее примерный вес составляет около 50-60 кг. Очень динамичные колебания грудных плавников способствуют поддержанию температуры тела опаха большей, чем температура в воде. А сохранять тепло рыба может благодаря большой прослойке жировой ткани и своеобразному строению кровеносных сосудов в жабрах. Это позволяет опаху отлично ориентироваться, а также молниеносно реагировать на происходящее вокруг. Именно эта рыба как теплокровное животное считается полноценной, в отличие от остальных, перечисленных ниже.

Скипджек, или полосатый тунец

Теплокровные рыбы: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Полосатый тунец — большая рыба с толстым и округлым туловищем длиной до 100 см (в редких случаях превышает один метр). Его рацион составляют небольшие рыбки, ракообразные и кальмары. Интенсивно сокращающиеся мышцы помогают нагревать тело, а процесс остывания контролируется за счет своеобразного строения системы кровоснабжения. Теплокровность позволяет массивным тунцам передвигаться с большой скоростью, что делает их довольно опасными охотниками. Мясо тунца очень ценится в мире кулинарии благодаря своей плотной структуре, напоминающей мясо, и полезным свойствам.

Некоторые виды акул

Теплокровные рыбы: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Рассмотрим следующие виды:

  • Акула-мако. Вес этих существ может доходить до 400 кг. Туловище — около 3-4 метров в длину, вытянутой формы, что дает возможность очень быстро перемещаться в воде. Окрас этого вида оправдывает его второе название, такое как «серо-голубая акула»: темно-синий сверху и практически белый на брюшке. С таким оттенком этот хищник совсем не заметен на глубине, и это очень помогает охотиться за пищей.
  • Голубая акула. У этого вида типичная для представителя семейства внешность, обладает выдающимися грудными плавниками, которые превышают стандартную длину. Приблизительный вес этого хищника — примерно 130-180 кг. Очень вытянутая, продолговатая и заостренная морда. Наибольшая скорость, которую способна развить эта хищная рыба, составляет 40 км/ч.
  • Большая белая акула. Это один из крупнейших хищников на планете. Свою известность как акула-людоед эта рыба получила не просто так: зарегистрировано очень большое случаев нападения на людей. Размерами она превосходит даже касаток, может достигать в длину 12 метров. Этот хищник обладает самыми крупными зубами из всех существующих на сегодняшний момент рыб (5 см). Белые акулы питаются в основном крабами, рыбой, моллюсками и небольшими морскими животными.
  • Тело всех этих теплокровных рыб греется вследствие усиленного сокращения мышц, а температура тела приблизительно на 7-10 градусов выше температуры воды. Когда происходит переход в более прохладные воды, конкретно эти акулы могут контролировать кровоснабжение внутренних органов. Перекрытие доступа крови к наименее важным частям тела помогает рационально тратить драгоценное тепло.

    Взято: Тут

    +134489
    • 0
    • 4 706
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno