ultrasfczp

Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника ( 8 фото )


Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

Одним из информативных методов диагностики является пальпация. С ее помощью можно выявить ряд серьезных патологий у человека. Особой методикой является пальпация точек желчного пузыря. Этот орган имеет определенные особенности. Пропальпировать его у здорового человека нельзя, так как его размеры небольшие, а стенки мягкие. Поэтому для диагностирования разных болезней врачи применяют специальные методики. О них пойдет речь далее.

Особенности процедуры

Зная точки пальпации желчного пузыря, нормы реакции пациента на подобные воздействия, врач может выявить разные патологии в организме. Этот орган находится внизу правой доли печени. Он обладает относительно небольшими размерами. В длину он достигает 14 см, а в ширину – всего 5 см. Его консистенция мягкая. У здоровых людей желчный пузырь выступает из-под печени всего на один сантиметр. Поэтому прощупать этот орган невозможно, если в нем нет серьезных патологий.

Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

Существует целый перечень недугов, из-за которых могут уплотниться стенки желчного пузыря. Чаще всего причиной становятся воспалительные заболевания. Также нарушают структуру его тканей опухоли, множественные спайки (появляются после перихолецистита, которым когда-то болел пациент).

Болезни желчного пузыря

Если желчный пузырь неестественно большой, прощупывается при пальпации, это может говорить о развитии таких недугов:

  • опухоли (доброкачественные и злокачественные), метастазы;
  • рак головки поджелудочной железы;
  • водянка;
  • желчнокаменная болезнь, которая сопровождается образованием большого количества камней в органе, закупоркой протоков;
  • эмпиема (скопление гнойного содержимого в желчном пузыре из-за бактерицидной инфекции).
  • В перечисленных случаях специалист прощупывает орган под нижней границей печени. Желчный пузырь в этом случае расположен кнаружи от бокового края (латерального) прямой мышцы на животе. Он находится приблизительно в месте пересечения линии (горизонтальной), которая проходит параллельно девятой паре ребер.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Так как орган обычно не прощупывается, если нет ярко выраженных заболеваний, проводится воздействие на точки желчного пузыря и поджелудочной железы. Это эффективный метод диагностики, который позволяет выявить отклонения еще на ранней стадии.

    Задачи осмотра

    Каждый специалист, который проводит пальпацию, знает болевые точки желчного пузыря. Это позволяет не только определить, увеличен ли орган. Такая методика выявляет заболевания, даже когда желчный пузырь не увеличен. Надавливая на определенные точки, врач наблюдает за реакцией пациента. Если в том или ином месте появилась болезненность, это говорит о развитии определенного недуга.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Пальпация акупунктурных точек желчного пузыря позволяет выявить ряд воспалительных патологий в органе, а также в протоках и каналах, которые подходят к нему. Существует ряд особых симптомов, которые говорят о наличии патологии. Так, например, врач может определить наличие у пациента симптома Ортнера. Он появляется при простукивании по краю реберной дуги ребром ладони. Врач выполняет эту манипуляцию в месте, где расположен желчный пузырь. Если этот симптом присутствует, у пациента развивается воспалительный процесс в этом органе.

    Чтобы подтвердить это предположение, врач проводит еще несколько манипуляций. В результате в большинстве случаев проявляется также симптом Образцова-Мерфи и Захарьина. Поколачивания ладонью в области желчного пузыря вызывают болезненность. Причем она при воспалении острая.

    Пальпация позволяет определить не только тип заболевания, но и определить место его развития. Так, например, существуют точки канала желчного пузыря, его протоков. Подобным образом диагностируют хронические и острые формы заболевания органа. В ходе процедуры врач может оценить размеры поражения, определить характер стенок желчного пузыря и т. д.

    Болевые точки

    Чтобы выявить заболевание на ранних стадиях развития, врач проводит пальпацию по определенной системе. Он надавливает на точки желчного пузыря на животе и спине, определяя реакцию на подобные воздействия. Пальпация проводится в разных участках тела.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Методика включает в себя обследование в следующих зонах:

  • Точка в месте латерального края прямой мышечной ткани живота к реберной дуге.
  • Эпигастральная область.
  • На 5 см правее пупка пальпируется холедохопанкреатическая зона.
  • Между ноками мышцы грудино-ключично-сосцевидной находится точка диафрагмального нерва, которая относится к шейному сцеплению. При нажатии на нее может возникнуть боль в плече, под ключицей. Иногда она концентрируется в области подреберья справа. Такая проекция называется «френикус-симптом».
  • На правом плече расположена акромиальная точка. Она наиболее выступает в сторону акромиального лопаточного отростка.
  • Лопаточная точка. Находится рядом с нижним ее углом справа.
  • Точки 8, 9 и 10-го позвонков. Это область Баоса.
  • Рассматривая точки желчного пузыря и симптомы определенных патологий органа, следует отметить, что иногда болезненность появляется при надавливании с правой стороны области с десятого по двенадцатый позвонки. Также можно обнаружить заболевание желчного пузыря, постукивая ребром ладони чуть правее области с девятого по одиннадцатый позвонок грудного отдела. Врач может также применять также прием не только постукивания, но и надавливания.

    Особенности пальпации

    При пальпации желчного пузыря применяют идентичные методики, как и при аналогичной процедуре печени. Существуют разные методики, позволяющие провести подобную процедуру. Некоторые из них даже не прописаны в специальных учебниках, но оказываются гораздо эффективнее. Одним из оригинальных способов пальпации является надавливание на точки тела, когда человек находится в положении сидя. В классической методике пациент должен находиться в момент процедуры в лежачем положении.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Простукивание канала желчного пузыря или иных его участков может проводиться по оригинальной методике. Пациент должен присесть на кушетку или жесткий стул. Далее он должен немного наклониться вперед. Руками нужно опираться о кушетку или стул. В этом положении мышцы живота будут расслаблены.

    В ходе проведения пальпации врач наклоняет туловище пациента больше или меньше вперед. Также его просят выполнять определенные дыхательные упражнения. В это время врач надавливает на определенные точки на теле. В ходе дыхательных упражнений пациент выполняет движение животом. Врач находится спереди и справа от него. Левой рукой медицинский специалист удерживает за плечо пациента. Так он может периодически менять угол наклона туловища. Это позволяет добиться расслабления мышц живота.

    Правая ладонь врача в момент подобного обследования находится сначала у правого наружного края прямой мышцы на животе. Она должна быть перпендикулярной передней брюшной стенке. В момент выдоха пациента врач погружает внутрь подреберья. Так он сможет добраться практически до самой задней его стенки.

    После этого пациент делает медленный глубокий вдох. Печень в этот момент опускается на ладонь врача своим нижним краем. Этот орган можно хорошо ощупать в этот момент. Врач может оценить в этот момент эластичность ее тканей, чувствительность и общую характеристику нижнего края органа. В этот момент удается прощупать и желчный пузырь. Это позволяет выявить определенные патологии. При классическом способе пальпации нащупать желчный пузырь удается гораздо реже.

    Выбор методики

    Точки желчного пузыря прощупывают разными способами. Пальпация классическая имеет ряд недостатков. К исследуемому органу прикасаются только кончики пальцев врача. Поэтому обследовать подобным способом можно только наиболее выступающие области печени.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Если же процедура осуществляется, когда пациент находится в положении сидя, печень и желчный пузырь ощупываются всей поверхностью фаланг. Здесь пальцы наиболее чувствительные. Этот способ позволяет ощупать большую площадь органов в момент исследования.

    Пальпируя точки желчного пузыря на теле, врач при помощи представленной методики может выявить причины болезненности в органе. Метод прощупывания в сидячем положении является наиболее информативным.

    Могут применяться и иные методики диагностики. Так, пациент находится в лежачем положении. Врач кладет левую ладонь на реберную дугу. При этом большой палец его должен находиться на меридиане желчного пузыря. Точки на поверхности грудной клетки надавливаются остальными пальцами руки.

    В момент вдоха врач ощупывает область, в которой должен находиться желчный пузырь. При этом он выполняет разнонаправленные скользящие движения. Исследователь должен последовательно погружаться в область под ребрами. Так проводится ощупывание нижней границы органа. В ходе проведения обследования врач применяет несколько разных приемов.

    Приемы диагностирования

    Точки проекции желчного пузыря можно пальпировать при помощи различных методик. Существует целый ряд официально утвержденных приемов, которые исследователь применяет в ходе этой процедуры. Они провоцируют возникновение болевых симптомов. По тому, какие ощущения возникают у пациента в ходе подобных манипуляций, врач может определить особенности патологии органа. Существует ряд определенных симптомов, которые возникают в ходе пальпации.

    Пальпация желчного пузыря: точки проекции и техника Здоровье,медицина

    Так, например, чтобы определить симптомы Керра и Образцова-Мерфи, применяются пальпации проникающего типа. Чтобы установить наличие таких симптомов, как Грекова-Ортнера, исследователь поколачивает прилегающей к мизинцу (ульнарной) стороной ладони по реберной дуге справа.

    При помощи специальных приемов удается выявить «френикус-симптом». Для этого врач надавливает указательным пальцем на точку между ножками грудино-ключично-сосковой мышцы. При возникновении болевых ощущений, можно сказать, что в органе развиваются патологические процессы. При этом они могут локализоваться рядом с органом. Мышцы в этом районе напряжены.

    Многочисленные исследования подтвердили, что в ходе пальпации специальных точек можно выявить воспалительные процессы, которые происходят в желчном пузыре и его протоках, подводящих путях. Если мышцы напряжены в области проекции органа, это может свидетельствовать о воспалительном процессе, который развивается еще и в брюшине.

    Наиболее болезненные ощущения могут определяться в области самого желчного пузыря, а также треугольнике Шоффара. Это область, которая ограничена воображаемой горизонтальной линией, проведенной выше пупка на 6 см. Второй стороной треугольника является срединная линия тела. Гипотенузой этого области является прямая, проведенная от пупка вправо и вверх под углом 45º.

    Симптомы

    В ходе процедуры пальпации возникают разные болевые синдромы при наличии патологии. Они могут быть разными. Для каждого симптома существует название и особое описание. Существуют следующие симптомы:

  • Керра и Лепене. Выявляется при классической пальпации. Врач нажимает на выдохе на точку желчного пузыря. Кера и Лепене симптом при этом подтверждается в том случае, если боль локализуется в области, расположенной непосредственно над органом.
  • Мерфи. Появляется при прерывании дыхания при глубоком вдохе. Это острая болезненность в животе. Она появляется при надавливании большим пальцем на область ниже реберной дуги приблизительно в области желчного пузыря. Другие пальцы врача в этот момент должны располагаться по краю дуги. Симптом Мерфи может появляться и при пальпации пациента в сидячем положении. Врач в это время находится за спиной человека. Он ставит пальцы на область желчного пузыря. Если дыхание пациента при глубоком вдохе в момент пальпации прерывается, это называют также симптомом Мерфи. Также появляется острая болезненность. У некоторых пациентов подобные ощущения развиваются самопроизвольно на фоне глубокого вдоха. Врач может даже не надавливать на желчный пузырь.
  • Лепене. Болезненность усиливается при постукивании ребром кисти по области правого подреберья, когда пациент делает глубокий вдох. При этом при выдохе неприятные ощущения уменьшаются.
  • Лидского. Возникает при хроническом холецистите. При этом мышцы становятся дряблыми и атрофируются в области правого подреберья.
  • Баоса. Выявляет развитие острого холецистита. Болезненность появляется при надавливании справа (отступают на 4-5 см) от двенадцатого позвонка с небольшим смещением тканей.
  • Сквирского. Выявляет холецистит. Боль появляется при надавливании ребром ладони на область, которая находится между девятым и одиннадцатым позвонками справа.
  • Мюсси-Георгиевского («френикус-симптом»). Появляется при наличии патологий печени и желчного пузыря. Боль появляется в момент надавливания на точку, которая находится между ножками мышцы справа у верхнего края ключицы. Здесь находится нерв диафрагмы. При развитии заболевания раздражается эта акупунктурная точка. Канал желчного пузыря, ткани печени и желчного пузыря проверяют при помощи выявления этого симптома.
  • Ортнера-Грекова. Позволяет выявить воспалительный процесс в желчном пузыре. Болевой синдром возникает при поколачивании ребром ладони по нижнему краю реберной дуги справа.
  • Это основные симптомы, по которым можно диагностировать те или иные патологии. Врач может выявить один или сразу несколько подобных проявлений. После этого принимается решение о дальнейших действиях.

    Увеличение желчного пузыря

    Надавливая на точки болезненности желчного пузыря, врач выявляет многие воспалительные процессы. Однако при появлении заболеваний в средней и запущенной стадии орган будет увеличен. Его можно будет прощупать. На фоне этого могут появляться болезненные симптомы при надавливании акупунктурных точек.

    Увеличиться желчный пузырь может из-за развития таких заболеваний:

  • появление камней внутри органа;
  • скопление желчи, увеличение ее количества;
  • накопление гноя в полости органа.
  • Эти процессы вызывают большую или меньшую болезненность. После пальпации врач назначает дополнительные диагностические процедуры. Только после этого ставят соответствующий диагноз. Кроме перечисленных причин, желчный пузырь может увеличиться из-за появления водянки. В этом случае орган заполняется отечной жидкостью вместо желчи.

    Уплотнение стенок

    Существуют разные болезни желчно пузыря. Точки, на которые надавливает врач, реагируют по-разному при наличии разных патологий. Дополнительные данные можно получить при пальпации непосредственно самого органа. Если при появлении некоторых болевых симптомов при надавливании точек будет установлено, что ткани желчного пузыря уплотнились, стали упругими, это свидетельствует о ряде патологий.

    Подобные изменения могут появиться при закупорке протока камнем. При этом сам орган не увеличивается. Стенки не растягиваются, но сильно уплотняются. Также их структура становится неоднородной. При надавливании на желчный пузырь появляется болезненность.

    Если же причина болезненных симптомов кроется в закупорке протока опухолью, орган будет увеличиваться в размере. В нем скапливается желчь. Он может приобрести яйце- или грушеобразную форму. Стенки будут упругими.

    Если опухоль развивается в головке желчного пузыря, стенки напрягаются. Надавливание не вызывает болезненности. При дыхании орган может немного смещаться в сторону.

    Рассмотрев особенности диагностики болезней желчно пузыря, точки пальпации и методы воздействия на них, можно понять методики выявления разных недугов этого органа.

    Взято: Тут

    +188605
    • 0
    • 7 910
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno