alesja2

Какие продукты способствуют очищению печени? ( 12 фото )

Рано или поздно, наш организм дает о себе знать в виде болевых сигналов, в такие моменты все вспоминают о здоровье и о полезных продуктах для организма. Сегодня я узнала список продуктов, которые очень благоприятно влияют на процесс очищения печени, возможно и вам будет полезна эта информация.

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

С возрастом в организме человека накапливаются вредные вещества. Мы получаем их с пищей и водой, при вдыхании загрязненного воздуха, приеме лекарственных препаратов, использовании бытовой химии и косметики. Значительная часть токсинов оседает в печени, основной функцией которой является постоянная очистка крови. Этот орган начинает барахлить, как любой засорившийся фильтр, и эффективность его работы уменьшается. Следствием засорения печени обычно становится общее ухудшение самочувствия. Снижается иммунитет, нарушается сон, возникают ощущение постоянной усталости и апатия. Не лучшим образом отражается интоксикация и на внешности: появляются темные круги под глазами, кожа приобретает нездоровый серовато-желтый оттенок. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Происходит потеря активности и интереса к жизни. Очевидно, что печень нужно периодически избавлять от накопившихся токсинов. В основе всех методов чистки лежит идея активизации процесса желчеотделения и выведения накопившихся токсинов. Однако реализация этого принципа может быть разной. Агрессивные процедуры, связанные с разовым приемом больших порций касторового или оливкового масла, клизмами и т.д. не только требуют предварительной подготовки организма и некоторого количества свободного времени, но и имеют довольно широкий список противопоказаний. Кроме того, эффективность большинства из них вызывает большое сомнение у специалистов. Постоянное включение в рацион продуктов, способствующих очищению печени, не обеспечивает быстрого эффекта. Зато этот метод доступен, мягок и вполне приемлем даже при наличии хронических недугов. Список таких продуктов мы предлагаем вниманию читателей.

1. Грецкие орехи

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Содержат аргинин, который помогает печени ослаблять вредное действие аммиака. Кроме того, в состав грецких орехов входит глутатион. Это вещество участвует в процессах нейтрализации многих токсинов. В норме оно продуцируется печенью. При сильной зашлакованности достаточно съедать ежедневно 2-3 ореха, чтобы обеспечить организм необходимым количеством глутатиона.

2. Грейпфрут

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Большинство методик очищения печени предполагают прием лимонного сока или другого источника кислоты, которая действует, как желчегонное средство. Грейпфрут тоже содержит большое количество органических кислот, но главное его достоинство не в этом. В состав фрукта входит нарингенин, стимулирующий процессы разрушения накопленных печенью жиров и нормализующий обмен глюкозы. Неудобство заключается в том, что это флавоноид содержится, в основном, не в мякоти грейпфрута, а в горьковатых на вкус пленочках, покрывающих дольки. Организму требуется очень небольшое количество нарингенина, так что неочищенными достаточно съедать одну-две дольки из каждого плода. Люди, страдающие гипотонией, должны употреблять грейпфруты с осторожностью: плоды обладают выраженным гипотензивным действием.

3. Лук и чеснок

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Своеобразный вкус и запах этих овощей связан с наличием в них аллицина. Это соединение серы оказывает исключительно благотворное воздействие на печень, помогает ей справляться с интоксикацией, обладает бактерицидным эффектом. Лук содержит аллицин в виде эфирного масла, которое быстро усваивается организмом. В чесноке это вещество образуется только при разрушении клеточных стенок. Поэтому полезными для печени являются те блюда, в которые дольки чеснока включаются в натертом, разрезанном или раздавленном виде.

4. Зеленый чай

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Употребление зеленого чая способствует активизации процесса сжигания жиров. Продукт содержит катехины – природные антиоксиданты, помогающие разрушать и выводить из организма вредные вещества.

5. Куркума

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Желтый пигмент куркумин, входящий в состав пряности, обладает противораковой активностью, способствует регенерации поврежденных клеток печени, усиливает выработку желчи и пищеварительных ферментов.

6. Авокадо

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Авокадо содержит природные стимуляторы, активизирующие выработку печенью глутатиона. Кроме того, этот фрукт является одним из средств, помогающих организму избавляться от лишних калорий. Многие не любят авокадо, но включать его в рацион желательно. Специфический вкус плода можно нейтрализовать, приготовив из него пряную закуску или соус.

7. Цельное зерно овса

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Неочищенный овес содержит вещества, обладающие мощным желчегонным и детоксикационным действием. Использовать продукт можно одним из двух способов: пить слизистый отвар из сухих зерен или употреблять в пищу сырой пророщенный овес (например, в виде салата, заправленного лимонным соком и растительным маслом). Во втором случае кроме соединений, улучшающих состояние печени, организм получает солидную дозу витаминов и биологически активных веществ, повышающих общий тонус и активизирующих иммунитет. Употребление цельного овса имеет еще один существенный плюс: отсутствие противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости).

8. Тыква

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Обладает выраженным желчегонным и мочегонным действием, способствует регенерации поврежденных гепатоцитов (клеток печени), предотвращает их гибель при циррозе и гепатитах различного происхождения. Для приготовления препарата, очищающего печень, с тыквы срезают верхушку, вынимают семечки и заливают внутрь плода свежий мед. После десятидневной выдержки в теплом месте жидкость сливают и убирают в холодильник. Принимают в течение трех недель по одной столовой ложке три раза в день. Тыкву не стоит применять для очищения печени людям, страдающим сахарным диабетом, гастритом или язвенной болезнью (в стадии обострения).

9. Яблоки

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Выведение токсинов из печени в данном случае объясняется сочетанием желчегонного действия органических кислот и влиянием пектина, помогающего связывать продукты распада и выводить их из организма. Яблоки очень доступны, недороги. Лечение практически не имеет противопоказаний. Эффективнее всего на печень действуют печеные яблоки (особенно, кислых сортов), приготовленные с медом, клюквой, брусникой или орехами.

10. Оливковое масло

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени

Метод очистки печени с помощью оливкового масла и лимонного сока считается классическим. К сожалению, процедуру далеко не все легко переносят. Однако использовать ударные дозы масла вовсе необязательно. Мягкое, постепенное очищение обеспечивает даже одна столовая ложка продукта, принимаемая ежедневно натощак. Многие люди пользуются этим способом непрерывно в течение нескольких лет, поддерживая печень в здоровом состоянии. Побочные эффекты такого лечения не зафиксированы.

11. Цветная капуста и брокколи

Какие продукты способствуют очищению печени? печень, очищение печени


Оба вида капусты содержат богатый набор витаминов и других биологически активных компонентов, полезную клетчатку. Обладают желчегонным действием, улучшают состояние клеток печени и оптимизируют метаболизм. Диетологи советуют употреблять эти овощи 3-4 раза в неделю в отварном виде. Кроме того, брокколи рекомендуют периодически есть сырой: поверхность ее головок покрыта своеобразной «пыльцой», в состав которой входят вещества, которые оказывают мощное активизирующее воздействие на большинство обменных процессов в организме.

Очищение печени предполагает отказ от употребления алкоголя, жареных, острых и жирных блюд, а также фаст-фуда и консервов. В период проведения детоксикации рекомендуют питаться дробно, принимая пищу небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Нельзя засыпать с ощущением голода, активно заниматься спортом, испытывать серьезные физические и эмоциональные нагрузки. При таком режиме процесс очистки печени принесет максимальную пользу и будет способствовать всестороннему оздоровлению организма.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 325
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    mirranta 9.08.2016 в 21:46
    +2
    Если употреблять эти продукты в ежедневном рационе, то возможно все и будет хорошо. Но вот заниматься самолечением не стоит, даже если это такие известные продукты.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno