AnthonyNedo

Самые известные Татьяны в истории советского кино ( 6 фото )

25 января в православном календаре – праздник, Татьянин день, который начали отмечать еще в III в. в память о казненной 25 января святой мученице Татиане Римской, одной из первых истинных христианок. Позже в этот же день появился и еще один праздник: в 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, и с тех пор 25 января отмечают и день студента. С тех пор, как Пушкин увековечил «Татьяны милый идеал» в «Евгении Онегине», это имя стало одним из самых популярных в России. Самые знаменитые Татьяны в истории отечественного кино – далее в обзоре.

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

Татьяна Пельтцер

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

Имя этой актрисы было известно всем, вот только вряд ли кто-то из зрителей знал, как она выглядела в молодости. Кинокарьера Татьяны Пельтцер началась только в 39 лет, хотя на сцену она выходила с 9 лет. А всесоюзная слава пришла к ней только после 49 лет, когда на экраны вышли фильмы «Свадьба с приданым», «Укротительница тигров», «Солдат Иван Бровкин», «Морозко», «Формула любви» и др. Чаще всего ей доставались роли мам и бабушек, за что актриса получила прозвище «всесоюзной бабушки» советского кино. А в реальной жизни у нее не было ни детей, ни внуков – ее единственный брак с немецким философом Гансом Тейблером продлился всего 4 года, после чего Пельтцер больше не выходила замуж. У нее не было актерского образования, в 30 лет ее даже уволили из театра за «профнепригодность», но она смогла не только вернуться в профессию, но и стать одной из самых востребованных и любимых в народе советских актрис: несмотря на поздний старт кинокарьеры, в ее фильмографии – более 100 ролей. В 1992 г. Татьяна Пельтцер ушла из жизни в возрасте 88 лет.

Татьяна Доронина

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

В фильмографии Татьяны Дорониной – всего около 20 работ, но даже нескольких из них хватило бы для того, чтобы ее имя навсегда вошло в историю отечественного кинематографа: «Старшая сестра», «Три тополя на Плющихе», «Еще раз про любовь», «Мачеха», «Валентин и Валентина». Ее специфическая манера речи – с придыханием, полушепотом – сразу стала ее визитной карточкой и сделала ее экранный образ неповторимым и узнаваемым. После 1987 г. Татьяна Доронина не снималась в кино – она посвятила себя режиссуре и театральной деятельности, возглавив МХАТ им. Горького. Актриса 5 раз выходила замуж: за актера Олега Басилашвили, театрального критика Анатолия Юфита, драматурга Эдварда Радзинского, актера Бориса Химичева, работника главка нефтепрома Роберта Тохненко. Но все эти браки были непродолжительными. После 1985 г. Доронина замуж больше не выходила, детей у нее нет. Все ее супруги говорили о том, что ее единственной страстью всегда оставался театр. В 2018 г. она отметила 85-летний юбилей.

Татьяна Самойлова

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

Она выросла за кулисами – ее отец, Евгений Самойлов, был известным актером. В 23 года Татьяна Самойлова сыграла свою первую главную роль – в фильме «Летят журавли», которая принесла ей не только всесоюзную, но и мировую славу: на Каннском кинофестивале актрису удостоили награды за лучшую женскую роль. А спустя 10 лет Самойлова закрепила свой успех, исполнив главную роль в фильме «Анна Каренина». Несмотря на такой стремительный взлет, ее кинокарьеру вряд ли можно было назвать счастливой – актрисе с «несоветской» внешностью режиссеры редко предлагали новые роли. После распада Союза она практически не снималась. Актриса говорила: «Так сложилась жизнь, что звездой я была недолго. Я снялась в 20 фильмах. А потом как-то неожиданно для самой себя поняла, что все прошло мимо…». Актриса дважды была замужем – за актером Василием Лановым и писателем Валерием Осиповым, но оба брака распались. Единственный сын актрисы уехал в США, и на склоне лет она чувствовала себя очень одинокой. В 2014 г., в день своего 80-летнего юбилея, Татьяна Самойлова ушла из жизни. Ее имя было внесено в список лучших актрис ХХ в.

Татьяна Васильева

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

Татьяна Ицыкович (девичья фамилия актрисы) мечтала о театре и кино с детства. В школьные годы она занималась в двух студиях – литературной и театральной. А после окончания школы, заявив родителям, что едет в Москву на экскурсию, отправилась поступать в Школу-студию МХАТ, куда ее приняли с первой попытки. В 1973 г. она вышла замуж за актера Анатолия Васильева и оставила себе его фамилию даже после развода. Во втором браке с актером Георгием Мартиросяном она не меняла фамилию и в мире кино стала известна как Татьяна Васильева. Она сыграла больше 125 ролей, многие из которых стали легендарными: «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Дуэнья», «Самая обаятельная и привлекательная» и др. После того, как в 1995 г. ее второй брак распался, она больше не выходила замуж, сосредоточившись на профессии и воспитании сына и дочери. Сегодня 72-летняя актриса продолжает сниматься в кино и выступать на театральной сцене.

Татьяна Догилева

Самые известные Татьяны в истории советского кино Интересное

В школьные годы Татьяна Догилева увлекалась спортом и занималась в секции художественной гимнастики во Дворце спорта «Крылья Советов». Но в 14 лет ее приняли в Студию юного актера при Центральном телевидении, и эти занятия так ее увлекли, что она забыла о спорте. Начав карьеру в качестве телеведущей, в 1978 г. Догилева окончила ГИТИС и дебютировала в кино. Первая громкая популярность пришла к ней в 25 лет, после роли пловчихи Светланы в фильме «Покровские ворота». В 1980-х гг. она стала одной из самых востребованных актрис, прославившейся ролями в фильмах «Блондинка за углом» и «Забытая мелодия для флейты». Догилева дважды была замужем, но оба ее брака распались. Какое-то время актриса страдала от депрессии и алкогольной зависимости, что отразилось и на ее здоровье, и на внешности. Поборов пагубное пристрастие, Догилева вернулась на экраны, но неудачные пластические операции изменили ее внешний облик до неузнаваемости, из-за чего она лишилась многих ролей. Кинокритики писали, что она потеряла свое лицо. Но в наши дни 62-летняя Догилева вернула себе статус успешной актрисы и снова много снимается в фильмах и сериалах, сыграв за все время кинокарьеры уже более 120 ролей.

Взято: Тут

+4931435
  • 0
  • 14 499
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno