Anayarin

Pirelli: как менялся календарь ( 9 фото )

Бoльшинствo людeй никoгдa нe вoйдут в этoт эксклюзивный списoк, тeм нe мeнee кaлeндaрь Pirelli ужe нeскoлькo дeсятилeтий будит вooбрaжeниe мнoгиx людeй блaгoдaря свoeй глaмурнoй вeрсии высoкoxудoжeствeннoй эрoтики, дeмoнстрируeмoй супeрмoдeлями гoдa.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Oднaкo нa этoт рaз кaлeндaрь oтoшeл oт привычнoгo глaмурнoгo глянцa: oбнaжeнныx супeрмoдeлeй в прoвoкaциoнныx пoзax смeнили oбрaзы «вдoxнoвляющиx жeнщин, мeняющиx мир к лучшeму».

Aвтoрoм пoртрeтoв являeтся лeгeндaрный aмeрикaнский фoтoгрaф Энни Лeйбoвиц, в гaлeрee кoтoрoй сaмыe рaзныe жeнщины, oт мoщнoй спoртсмeнки и пoлнoй кoмeдиaнтки дo вoсьмидeсятилeтнeй xудoжницы и пожилой рок-звезды. Все они позируют без какого-либо намека на провокацию.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Комедийная актриса Эми Шумер — одна из двух женщин, раздевшихся для календаря 2016 года


«Я задумалась о роли, которую играют женщины, чего-то добившиеся в этой жизни… Я подумала, что женщины должны выглядеть сильными и естественными», — рассказывает Лейбовиц.

Среди «девушек Pirelli» в этом году – художница Йоко Оно, рок-звезда Патти Смит, теннисистка Серена Уильямс, режиссер Ава Дюверне, иранская фотохудожница Ширин Нешат и китайская актриса Яо Чен.

Реклама покрышек
Календарь Pirelli был впервые выпущен в 1964 году в качестве рекламы итальянской фирмы Pirelli, занимающейся производством автомобильных покрышек. Он был слегка снобистским намеком на плакаты с обнаженными девушками, которые в некоторых странах автомеханики так любили вешать на стену у себя в гараже.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Второй обнаженной женщиной в календаре стала первая ракетка мира Серена Уильямс


С тех пор календарь превратился для одних — в передовую икону модного стиля, а для других – в бессовестную демонстрацию обнаженных женских тел.

Календарь 2016 года в исполнении Энни Лейбовиц уже объявлен первым его «феминистским» изданием.
Но на самом деле календарь Pirelli не впервые нарушает традицию.

Беременные и одетые
Одно из недавних отступлений от правил – календарь 2013 года, в котором модели были полностью одетыми.
Автором этой идеи был другой выдающийся фотограф – Стив Маккарри. Он хотел, чтобы его модели выглядели сексуально, оставаясь одетыми. При этом почти все выбранные им женщины поддерживали какие-либо гуманитарные проекты.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Стив Маккарри прославился своим знаменитым снимком зеленоглазой афганской девочки


Маккарри прославился благодаря своему знаменитому портрету афганской девушки, появившемуся в 1985 году на обложке журнала National Geographic.

Он также стал первым, кто сфотографировал для календаря Pirelli явно беременную женщину – бразильскую супермодель Адриану Лиму, ожидавшую своего второго ребенка.

Правда, беременная модель Эстер де Йонг появилась в календаре 2004 года, но ее беременность была далеко не столь очевидна на снимке, который был к тому же отредактирован в фотошопе.

Pirelli-2013, который сам фотограф называл «календарем души», был похож на издания 1960-х годов, когда обнаженные натуры в них не появлялись.

Издание 2002 года также представило снимки одетых женщин, так же, как и календарь 2008 года, посвященный Китаю и совпавший по времени с открытием в китайской провинции Шаньдун шинного завода Pirelli.

Шиномонтаж Pirelli
В 1998 году американский модный фотограф Брюс Уэбер ввел еще одно новшество – на страницах календаря появились мужчины.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

«Шиномонтаж» фотографа Патрика Демаршелье. Кэмпбелл и Бекфорд рекламируют продукцию Pirelli


В этом издании Брюс Уэбер наряду с актрисами Голливуда и традиционными супермоделями поместил снимки знаменитых мужчин — музыкантов Боно и Би Би Кинга, актера Эвана Макгрегора и серфингиста Келли Слейтера.
Хотя, конечно, разделись перед камерой женщины.

Фирма Pirelli использовала обнаженных мужчин в одной из своих рекламных кампаний, вызвавшей в 2005 году много шума. Это был снимок манекенщика Тайсона Бекфорда, сидящего на шине Pirelli в одних кроссовках. Автором снимка был французский фотограф Патрик Демаршелье, снявший такой же кадр с обнаженной Наоми Кэмпбелл.

Реальная жизнь
Стив Маккарри отошел и от еще одного незыблемого принципа этого издания — использования исключительно профессиональных моделей.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Стив Маккарри предпочел красоту незнакомки на улице Рио пляжным снимкам супермоделей


Вместо этого Маккарри, фронтовой фотограф экстра-класса, сделал в Рио-де-Жанейро великолепный снимок неизвестной девушки, торговавшей фруктами с уличного лотка.

«Меня не интересовали пляжные снимки, — говорит он. – Меня интересовала реальная жизнь».

«Поэтому мы отправились в такие районы, как Лапа и Санта Тереза, — места, где интереснее фактура и больше жизни», — рассказал фотохудожник газете Guardian после выпуска календаря.

Пышные формы
Календарь прошлого года был признан одним из самых эротичных и самых шовинистских. В нем, как никогда, женское тело представало объектом сексуальности.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Кендис Хаффин стала первой моделью с пышными формами, появившейся в календаре Pirelli


Но в то же время его хвалили за то, что в нем впервые появилась модель плюс сайз .

31-летняя американка Кендис Хаффин прославилась, появившись в модном журнале Vogue Italia и в рекламе магазинов Marks and Spencer и Nordstrom.

Хаффин со своими пышными формами 48 размера крупнее обычных моделей, работающих на подиуме.

Ее появление в календаре Pirelli вместе с 11 другими моделями, одетыми в латекс (это была серия в стиле «фетиш»), стало для многих откровением.

Только чернокожие
В 1987 году британский фотограф Теренс Донован создал версию календаря, представившую исключительно чернокожих моделей.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

В календаре 1987 года были исключительно чернокожие модели


Среди них была 16-летняя Наоми Кэмпбелл, только начинавшая тогда свою карьеру в модельном бизнесе.

Кроме того, Донован запечатлел сомалийскую модель Варис Дирие и британскую актрису Колетт Браун. Все они были одеты в халаты, чалмы и золотые украшения.

Донован, известный своей серией портретов членов британской королевской семьи, сфотографировал своих моделей не в каком-нибудь экзотическом месте, а на фоне задника, изображающего затянутое облаками небо.

Культурный сдвиг или много шума из ничего?Многие уже назвали календарь Pirelli 2016 года уходом от эротики и шовинистского взгляда на женщин, сформировавших имидж этого издания.

“Наряду с журналом Playboy, принявшим в октябре решение отказаться от обнаженной натуры на своих страницах, этот шаг календаря Pirelli дает некоторые основания считать, что мы вступили в переходный период отношения к эксплуатации женской сексуальности», — написала газета New York Times.

Pirelli: как менялся календарь Интересное

Среди моделей 2016 года — легенда американской рок-музыки Патти Смит


Некоторые считают, что эта перемена в стиле является не примером растущего влияния женщин, а отражением меняющегося подхода к понятию мужественности.

“Этот бренд переходит от архаичного стереотипа мужественности, воплощенного в культуре гаража, к чему-то, находящемуся на передовой линии зарождающегося важного культурного дискурса. Это диалог о том, как мы в будущем будем смотреть на мужчин, в качестве отправной точки используя то, как мужчины видят женщин», — говорит культуролог и колумнист Huffington Post Лора Тарбокс.

Другие более скептичны в отношении того, насколько календарь 2016 года можно считать победой феминизма.

“Мы каждый год слышим эти заклинания о том, что нам больше не нужны худосочные модели, что полные женщины теперь выходят на подиум… Скажем так, до некоторых брендов это послание пока еще не дошло», — пишет на форуме Fstoppers фотограф Анна Дабровска.

Взято: Тут

+182721
  • 0
  • 7 026
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno