Bloodsong

Чинкве Терре - мой опыт ( 11 фото )


Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

В Италии огромное количество замечательных достопримечательностей. Но время отпуска, обычно жестко ограничено. Поэтому места для посещения приходится отбирать очень скрупулёзно. Почему же я включил в свое первое путешествие по Италии - Чинкве Терре?

На это есть несколько причин.

Во-первых, визуальная красота.  Рассматривая фотографии, Чинкве Терре представляется местом совершенно сказочным. Разноцветные домики на склонах холма, стоящие веселой гурьбой. Подходящие к самому морю, местами скалистые берега. Есть в этом что-то нереальное и завораживающее.

Во-вторых, я люблю историю. А эти места хранят в себе отголоски далекого прошлого о деревенской жизни в Италии. Здесь и сейчас живут рыбаки и виноделы, как и многие годы до этого.

В-третьих, экология и спорт. Чинкве Терре это национальный парк, который прекрасно подходит для пешеходного туризма. Здесь очень стараются сохранить экологию, и это видно во всем.

В-четвертых, это, конечно, еда и вино. Эти места имеют свою, особенную кухню, и славятся своим виноделием сотни лет.

И, скажу вам, практически все из этого списка я получил. Не очень получилось прочувствовать деревенскую жизнь. Всё-таки одного дня догонялок вприпрыжку на это маловато, да и количество туристов совсем не помогало.

Но, были и неприятные моменты, немного подпортившие отдых. Впрочем, обо всем по порядку.

Как добраться до Чинкве Терре

 Проштудировав многочисленные сайты было решено машины оставлять в Специи и дальше передвигаться на региональном поезде и пешком, что и было с успехом проделано. На самом деле, забегая вперёд, должен заметить, что на посещение пяти деревень, да ещё и на пешеходные переходы между ними, одного дня оказалось катастрофически мало, и не все намеченные точки успели посетить. К тому же, как оказалось, очень важно правильно рассчитать свои силы, так как большинство посёлков находятся на склонах и подъем к вершине может быть для некоторых достаточно утомительным.

 Наш дом находился в Массе Караре, что всего в 40 км от Специи. Ехали мы по автобану (3.6 евро), поэтому до города доехали быстро.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Насчет оплаты за автобан, в Италии есть один нюанс. Мы платили в разных странах в турникетах за использование дорог, но на моей памяти только в Италии, талон за оплату дороги и саму банковскую карточку нужно впихивать в один проем. Честно говоря, первый раз пришлось повозиться.

Вы скажете:

- Так вот же все написано!

И таки да, все написано. Ну вот не знаю как у вас, но когда к незнакомому аппарату впервые подъезжаем мы, в машине паника и хаос.

По самому городу слегка крутанули, но навигатор штука довольно надежная, в конце концов, вывел на центральный ж/д вокзал Специи.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Кликните на картинку, чтобы посмотреть место на Google mapВот этот спуск вниз и есть подземный паркинг. Есть еще один въезд на паркинг с улицы Via Fiume, на карте его хорошо видно. Сама стоянка всего на 116 мест и нам повезло найти свободные. Но чуть больше ста мест для такого вокзала это мало. Поэтому приезжать лучше пораньше или, возможно, прийдется искать парковку в Специи немного дальше от железнодорожного вокзала.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Оплата происходит через автомат картой или наличными перед отъездом. Просто вставляете талон, и оплачиваете время, проведенное на паркинге. У нас за семь часов получилось 12 евро. Фотография автомата не моя, цены за паркинг старые. Путем несложных вычислений можно высчитать, что сейчас цена составляет 1.7 евро за час.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Кликните на картинку, чтобы посмотреть место на Google map. Поднявшись на этаж выше, мы очутились на площади перед вокзалом. Вот эта стеклянная будка и есть выход из паркинга. Какое-то время выясняли, где же взять Чинкве Терре кард, так как заранее решили брать именно ее. Но все оказалось достаточно просто и прогнозируемо. Зашли в вокзал и стали в самую длинную очередь к центральным кассам.

Долго ждать не пришлось, продвигается очередь достаточно живо, и уже минут через 5 - 7 мы оказались у окошка. Здесь можно купить билеты на поезд (4 евро) или Чинкве Терре кард (Cinque Terre Card).

Есть несколько вариантов покупки карты: с поездом (16 евро), без поезда (7.5 евро), ребенок, взрослый, семейный. Так как нас было 12 человек, из которых пятеро детей, мы взяли несколько семейных карт и несколько одиночных, общей стоимостью 150 евро.

 Обязательно не забудьте на перроне карту пробить в специальном аппарате, так как штраф за непробитый билет 50 евро, о чем рассказ будет дальше.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Поезда, как и предполагалось, очень чистые, удобные и ездили четко по расписанию. Хотя я и читал о задержках и незапланированных простоях, у нас таких проблем не было.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

 Я планировал посетить все пять деревень и между хотя бы двумя из них пройтись пешком по пешеходным маршрутам, которых в Чинкве Терре великое множество. В последней деревне, Монтероссо, обязательно планировалось покупаться в море и позагорать на песчаном пляже, поесть морепродуктов и выпить бокал вина или пива. К сожалению, не все получилось, так как хотелось. Причин на то несколько, основная из которых жара и неправильный расчет сил, некоторым из нас ходить уже в силу возраста намного сложнее, что я в учет не взял, каюсь.

Риомаджоре

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Приехав, в первый пункт назначения Риомаджоре мы повернули направо за всеми, прошли через туннель, в котором, кстати, можно полюбоваться мозаикой Сильвио Бенедетто и попали на основную улицу города Вия Коломбо, которая тянется снизу вверх или наоборот, это как смотреть. Я планировал именно с этого городка перейти пешком в следующий небольшой, но очень симпатичный поселок Манаролла. К сожалению «Тропа Любви», одна из самых известных и овеянных легендами троп, закрыта на неопределенный срок, пришлось искать другие пути.

«Тропа любви» начинается сразу возле ж/д вокзала, нужно лишь повернуть налево, а не направо в туннель, других же троп при выходе из поезда мне обнаружить не удалось. Поэтому решено было идти вверх по главной улице Риомаджоре, в поисках пешего пути на Манароллу, ну и, конечно, для того чтобы посмотреть саму деревню.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Центральная улица изобилует кафе и магазинчиками и как мне показалось не особо дорогими. Здесь мы купили очень вкусное блюдо для перекуса на ходу, не запомнил как называется, но по сути, это ассорти из кальмаров, креветок и других морепродуктов, обжаренных в кляре.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

Поднявшись наверх, свернули налево к церкви святого Иоанна Крестителя 1340 года, где часть группы дальше идти отказалась и попросили передышки. Мы же по достаточно крутым ступенькам поднялись к замку XIII века постройки, от которого не так уж много осталось, но который хорошо видно из любой точки города.

Чинкве Терре - мой опыт Италия,самостоятельные путешествия,страны

  Практически по всему городку очень красиво и всегда есть на что посмотреть, но когда мы поднялись к замку, вот здесь действительно открылись завораживающие виды.  Любуясь окружающей природой, я наконец-то увидел путь на Манароллу. Честно говоря, по настроению большинства, было понятно, что уговорить их идти по этому маршруту мне вряд ли удастся, так как дорога уходила вниз, затем резко и весьма протяжно шла в гору, где переходила через перевал и исчезала. В итоге уговаривать я никого не стал. Вместо этого, мы спустились к станции, сели на поезд и пропустив Манароллу, поехали сразу в Корнилью.

Взято: Тут

+284973
  • 0
  • 8 855
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno