Agagar

10 странных фактов о крокодилах ( 10 фото )

Кайманы, крокодилы и аллигаторы – одни из самых удачливых рептилий на Земле. Несмотря на то, что их тщательно изучают, крокодилы умеют хранить свои тайны. По некоторым причинам насекомым нравятся их слезы, а оранжевые крокодилы появились в пещерах.

Рептилии также прохлаждаются на деревьях, используют палки для бассейна и умеют создавать удивительные мумии. В то время как они продолжают есть людей в угрожающем количестве, крокодилы могут помочь человечеству необычными способами. У них есть будущее в качестве тюремных охранников, и в их крови содержится ключ к победе над ВИЧ.

10. Кровавое крещение

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

Второе по величине озеро в Эфиопии называется Абайя. Его мутная вода скрывает огромную популяцию крокодилов. Рептилии недоедают из-за исчезновения рыбы из озера. Голодные, невидимые глазу крокодилы могли бы удержать большинство людей от забредания в воду. Но не членов протестантской общины из соседнего города Арба-Минч.

В 2018 году 80 человек спустились к озеру для массового крещения. Но на мероприятии крестили только одного человека… потому что все пошло по чудовищному пути. Когда священник, Дочо Эшете, собрался крестить второго человека, из воды показался крокодил. Во время нападения участник крещения был отброшен в сторону, но рептилия схватила Эшете.

Рыбаки попытались поймать животное в сеть, прежде чем оно смогло нырнуть глубже в озеро, и члены церкви, в конечном счете, смогли оттащить священника от крокодила. К сожалению, Эшете был уже мертв.

9. Бабочки пьют их слезы

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

В 2013 году исследователи плыли вниз по реке Пуэрто-Вьехо в Коста-Рике. Во время прогулки на лодке экипаж сделал фотографии дикой природы. Но тут обнаружилось что-то странное. Несколько раз вокруг глаз крокодилов порхали бабочки и пчелы.

В одном из случаев насекомых смогли застать пьющими слезы очкового каймана (Caiman crocodilus). Команда задавалась вопросом, что же происходит. Их исследование показало, что они были не первыми свидетелями этого явления.

Еще в 2012 году ученые задокументировали, как пчелы хлебают слезы черепах. Другие исследования показали, что бабочки также использовали черепашьи глаза. На фотографиях туристов и фотографов дикой природы уже было зафиксировано необычное поведение.

Очевидно, что насекомые используют слезы рептилий в качестве источника выживания. Самое вероятное объяснение – добыча соли. Натрий имеет решающее значение для метаболизма и размножения насекомых. Они также могут извлекать выгоду из других элементов, таких как микроэлементы, белки и ферменты. Остается неясным, получают ли рептилии какие-либо бонусы взамен.

8. Они лазят по деревьям

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

Крокодилы гнездятся на деревьях. Это происходит не так редко, как можно было бы подумать. Четыре вида древесных крокодилов были выявлены на трех континентах.

В штате Миссисипи американский аллигатор (Alligator mississippiensis) был сфотографирован на ветке в 2 метрах над дельтой реки Перл. В Центральной Африке тонконосый вид взобрался на 4-метровый берег, чтобы влезть на ветку. Большинство лазающих крокодилов были маленькими молодыми особями, но самый большой случай включал нильского крокодила размером 2 метра длиной.

Исследователи считают, что странному поведению способствуют две вещи. Большинство «альпинистов» были обнаружены в районах с ограниченными зонами для принятия солнечных ванн. Хладнокровные существа нуждаются в солнечном тепле. И если не хватает места на земле, то и ветка сойдет.

Кроме того, при приближении рептилии падали с ветвей и исчезали под водой. Это предполагало, что они также использовали высокий обзорный пункт для наблюдения за окружающей обстановкой и, в случае необходимости, для быстрого бегства.

7. Охранники смертников

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

В 2015 году Индонезия устала от человеческих охранников. Заключенные часто подкупали охранников, чтобы сбежать. Кроме того, несмотря на законы Индонезии о наркотиках, которые предполагают смертную казнь путем расстрела, тюремные чиновники регулярно арестовываются за преступления, связанные с наркотиками.

Глава антинаркотической службы страны Буди Васесо выдвинул новую идею. Чтобы разрешить кризис, ему нужны были страшные охранники, не интересующиеся взятками и не нюхающие кокаин. Так почему бы не использовать крокодилов в таком случае?

Ведомство хочет построить тюрьму на острове, где единственными обитателями будут обвиняемые по наркотическим статьям, осужденные на смертную казнь. Вместо человеческих офицеров остров будет кишеть рептилиями.

По словам Васесо, идея все еще находится на ранних стадиях разработки. Но он посвятил себя поиску самых агрессивных крокодилов, которых только можно найти, и ввозит их на остров в огромных количествах.

6. Крокодил-полуальбинос

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

В Австралии редкий крокодил обитал на северных территориях реки Аделаида. Крупный самец был полуальбиносом. Большая часть его тела была нормального темного цвета, как и положено для этих рептилий. Однако голова была странно обесцвечена. Она была желтого цвета, что было результатом аномально низкого уровня пигмента. Смертоносное существо было доминирующим самцом в регионе.

В 2014 году он напал и убил рыбака, который отважился слишком глубоко заплыть в реку. Через несколько часов крокодил был застрелен. Осмотр тела показал, что он был суровым выживающим.

Слишком мало крокодилов-альбиносов доживают до зрелого возраста, потому что их яркие тела не могут обеспечить маскировку. Этот самец не только созрел, но и участвовал в ужасных битвах. Его тело было покрыто шрамами, конечности отсутствовали, а особенно жестокий противник вырвал большой кусок на его боку.

5. Возможное нераскрытое дело

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

Крокодил Эмджей жил на крокодиловой ферме Koorana недалеко от Рокхэмптона в Квинсленде. Эмждей был большой рептилией, размером 4,7 метра в длину. В 2019 году животное погибло после драки с другим мускулистым крокодилом на ферме. Для установления причины смерти было проведено вскрытие. Удивительно, но в содержимом желудка было найдено искусственное устройство.

Это была ортопедическая пластина с шестью винтами из нержавеющей стали. Возраст пластины (это была более старая модель) предполагал, что она была проглочена еще 50 лет назад — вместе с человеком или домашним животным, которому она принадлежала. К сожалению, десятилетия блуждания в желудочном соке разрушили серийный номер, который мог бы идентифицировать пациента. Единственной полученной дополнительной информацией было то, что она была изготовлена в Швейцарии.

Эмджей прожил на ферме шесть лет, куда приехал с другой фермы. Однако крокодил родился в дикой природе. Складывается общее впечатление, что он съел человека до того, как был пойман, и что пластина может решить нераскрытое дело, связанное с пропавшим человеком.

4. Дело, связанное с палками

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

Дом Виктора Переса находился в Ки-Ларго, штат Флорида. В 2018 году Перес был на своем балконе, когда он заметил что-то плавающее в соседнем канале. Это была ярко-желтая палка для бассейна. С их запасом плавучести и гибкости, эти приборы используются и как игрушки бассейна, и как плавательные средства. Только этой палкой пользовался отнюдь не человек.

К удивлению Переса, на палке сидел крокодил и с ее помощью плавал по воде. В то время, как известно, крокодилы часто посещали канал, но это был первый раз, когда один плавал в свое удовольствие, растянувшись на палке для бассейна.

Было неясно, как плавательное средство оказалось в канале, что случилось с его человеческим владельцем или почему большая рептилия так спокойно относилась ко всей ситуации. Перес опубликовал фотографии инцидента в своем аккаунте в Instagram.

3. Чучело одного крокодила

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

С 1828 года крокодил принимает посетителей в Национальном музее древностей в Нидерландах. 3-метровое «существо» было мумифицировано около 2500 лет назад. В 1990-х годах рентген доказал, что было использовано две взрослых особи, чтобы сделать его похожим на одного большого крокодила. На снимках также были видны голубые аномалии. Но на пластинах не было деталей, и они оставались неопознанными.

В 2016 году сотрудники музея решили еще раз просканировать мумию. Никто не думал о синих вспышках. Вместо этого артефакт был отсканирован, чтобы создать программу, которая позволит посетителям провести виртуальное вскрытие мумии. Однако, когда ультрасовременные изображения были получены, сотрудников ждал неожиданный сюрприз.

Блики были 47 детенышами крокодила, которые были мумифицированы и засунуты внутрь взрослой особи. Коллекция, вероятно, была создана в честь Собека, египетского бога с телом человека и головой крокодила.

2. Яркие оранжевые крокодилы

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

В 2008 году в Центральной Африке появился уникальный крокодил. Обнаруженные в Габоне карликовые крокодилы жили в темных пещерах и питались сверчками и летучими мышами. У них также была оранжевая чешуя. Вскоре генетические тесты показали, что их ДНК не похожа на ДНК любого другого крокодила.

Самым интересным было то, что они все еще эволюционировали в новый вид, и исследователи могли наблюдать за каждым этапом эволюции. Быстрая скорость мутации была нетипичной, но она, вероятно, возникла из-за их темной среды обитания и изоляции.

Что касается того, почему они выглядят как тыквы, то вы можете обвинить (или поблагодарить) экскременты летучих мышей. Летучие мыши сбрасывают гуано в воду, где оно выделяет большое количество мочевины – химического вещества, которое окрашивает их шкуры в такой цвет. Это также может объяснить, почему с возрастом крокодилы становятся более оранжевыми.

Как ни странно, только молодые крокодилы выходят наружу, чтобы размножаться. Им нужна гниющая растительность, чтобы высиживать свои яйца, материал, который недоступен в пещерах. Никто не знает, продолжают ли более взрослые особи размножаться в пещерах. Если да, то они используют неизвестный метод высиживания своих яиц.

1. Подавление ВИЧ

10 странных фактов о крокодилах зверушки,живность,питомцы,Животные,Интересные факты,крокодил

По мнению исследователей, ключом к лечению ВИЧ и связанной с ним устойчивостью к антибиотикам может быть кровь крокодилов. В 2019 году в одном исследовании было замечено кое-что интересное. Крокодилы наносят друг другу тяжелые раны, но, несмотря на жизнь в кишащей бактериями воде, эти раны неплохо заживают.

Заинтересовавшись этой суперустойчивостью к бактериям, исследователи взяли образцы крови, создали две сыворотки и бросили в них насекомых с твердым панцирем. Сыворотки, изготовленные из крови человека и крокодила, соответственно, подвергались воздействию 23 штаммов бактерий. Человеческая сыворотка убила восьмерых.

Версия сыворотки с крокодильей кровью взялась за штаммы, как потрошитель, и уничтожила их всех, включая смертельного стафилококка. Она также значительно уменьшила содержание ВИЧ в крови человека. Кроме того, когда человеческие клетки были инфицированы ВИЧ, и в них присутствовала кровь рептилий, то инфекция подавлялась. Это открытие может помочь разгадать, как ВИЧ вмешивается в иммунную систему организма и как победить вирус.


Взято: Тут

+40109
  • 0
  • 2 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno