Baramar

«Триумф» стал яблоком раздора между Анкарой и Вашингтоном ( 1 фото )

Аналитики спорят о возможности разрыва между странами

«Триумф» стал яблоком раздора между Анкарой и Вашингтоном Авиация

ЗРК С-400 планируется переправить в Турцию по воздуху. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Турция развернет первый дивизионный комплект зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С‑400 «Триумф» на военной базе Mюртед, расположенной в Анкаре. Доставка всех компонентов ЗРК осуществляется по воздуху, можно предположить, что задействованы для выполнения этой задачи тяжелые самолеты российской Военно‑транспортной авиации Ан‑124 или Ил‑76. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, информируя граждан своей страны утром 8 июля о подготовке С‑400 к транспортировке из России, заявил: «Это выгодно для нашей страны, нашего региона и особ енно для всего мира». Известно также, что уже определены места базирования других дивизионов данного ЗРК. Личный состав турецких подразделений ПВО, предназначенный для работы с С‑400, был направлен для обучения в Россию еще в мае.

Мнение экспертов о возможных последствиях решения Анкары закупить российские «Триумфы» разделилось. Одни считают, что возникший на этой почве конфликт между союзниками по НАТО – Турцией и США – может затянуться надолго и привести к более жесткому противостоянию. Другие смотрят на происходящее оптимистично. Решение о развертывании первого дивизиона С‑400 на базе Мюртед было выбрано с учетом географического положения и наличия на ее территории необходимой инфраструктуры. Руководство страны не приняло во внимание даже печальное недавнее прошлое этой базы: ранее она называлась Акинджи, ее гарнизон, поддержавший в 2016 году военный переворот, был расформирован, технику и вооружение распределили по другим объектам, а саму базу переименовали в Mюртед (в переводе с турецкого – «отступник»). Турецкое командование планировало развертывание С‑400 в прибрежной зоне на юге страны, чтобы прикрыть воздушное пространство над восточной частью Средиземного моря. Но под давлением США решение было изменено.

Ранее Вашингтон в ультимативной форме заявил Анкаре, что 31 июля – крайний срок для выбора между участием в американской программе Joint Strike Fighter F‑35 или закупкой российских «Триумфов». Турецкое руководство, несмотря на угрозу санкций со стороны Америки (в соответствии с актом, принятым Конгрессом США, – Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA), проявило самостоятельную политическую волю и пошло на приобретение С‑400. Но, не желая далее раздражать своего союзника по Североатлантическому блоку, Анкара все же предложила план Peace Deployment («Мирное развертывание»), согласно которому все комплексы ЗРК «Триумф» будут приводиться в боевое состояние только в случае реальной угрозы. Более того, со стороны турецких властей дано твердое заверение, что С‑400 никогда не будут подключены к системе ПВО/ПРО НАТО.

Старший военный аналитик геополитической и разведывательной платформы Stratfor Омар Ламрани полагает, что «покупка и развертывание С‑400 Турцией, безусловно, значительно усложнят любой потенциальный компромисс в краткосрочной перспективе». «Но в более долгосрочной перспективе все еще существует вероятность того, что Турция и США могут заключить соглашение, по которому С‑400 будут размещены на складе или переданы другой стране в обмен на отмену санкций», – резюмирует он.

Александр Шарковский

Взято: Тут

+3335
  • 0
  • 827
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno