Mirara

Армия России получит современное оружие ( 5 фото )


Процесс перевооружения российской армии будет продолжаться. В ближайшее время армия получит нового вооружения на триллион рублей, такова сумма контрактов, которые были подписаны в рамках работы международного военно-технического форума «Армия-2019». Помимо традиционных систем и образцов вооружений, армия России получит новое гиперзвуковое (ракеты «Кинжал») и лазерное оружие(система «Пересвет»), а также многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 и новые дизель-электрические подводные лодки «Лада» проекта 677.

Армия России получит современное оружие оружие

Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57

На форуме «Армия-2019» подписано контрактов на триллион рублей

По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в рамках работы военно-технического форума «Армия-2019», который проходил в Подмосковье с 25 по 30 июня 2019 года, военное ведомство подписало 46 госконтрактов с 27 холдингами и предприятиями российского ОПК. Сумма заключенных контрактов превысила один триллион рублей (примерно 15,85 миллиарда долларов).

Известно, что в рамках заключенных на форуме «Армия-2019» контрактов российская армия получит более 800 новых и около 100 модернизированных образцов военной техники и техники специального назначения, а также более шести тысяч современных высокоточных средств поражения. Среди прочего Минобороны заключило контракты на поставку новых зенитных управляемых ракет 48Н6П-01 для ЗРС С-400 «Триумф» с Московским машиностроительным заводом «Авангард» и новых крылатых ракет 9М728 для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» с ОКБ «Новатор». Детали данных контрактов в настоящее время не раскрываются.

По-настоящему прорывным для отечественных вооруженных сил можно назвать контракт на приобретение 76 многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 и перспективных средств воздушного поражения для них. Данный самолет, разработка которого ведется в России на протяжении последних десятилетий, наконец-то пойдет в серийное производство. При этом контракт был серьезно увеличен именно в 2019 году, до этого считалось, что Минобороны закажет всего 16 новых самолетов пятого поколения.

Армия России получит современное оружие оружие

Подводная лодка Б-585 «Санкт-Петербург» проекта 677 «Лада»

Контракт между Минобороны России и компанией «Сухой» был заключен даже раньше, чем планировалось. Ранее считалось, что он будет подписан в конце августа 2019 года в рамках работы традиционного авиакосмического салона МАКС-2019, который проводится в Московской области в городе Жуковский. По словам заместителя министра обороны Российской Федерации Алексея Криворучко, поставка истребителей Су-57 в войска закончится до 2028 года. О планах по заключению контракта на покупку 76 самолетов Су-57 пятого поколения впервые стало известно еще в мае 2019 года. Впервые об этом писала газета «Коммерсант», журналисты которой ссылались на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе. Тогда же отмечалось, что заключенный контракт оценивается примерно в 170 миллиардов рублей, что автоматически делает его крупнейшим в историиотечественной авиации. Заключение контракта на поставку в ВКС 76 истребителей пятого поколения Су-57 автоматически загрузит мощности авиационного завода корпорации «Сухой» в Комсомольске-на-Амуре на ближайшее десятилетие.

Еще один крупный контракт касается поставки в армию современных ударных вертолетов. Речь идет о модернизированной версии вертолетов «Ночной охотник» Ми-28НМ. О контракте представителям СМИ также рассказал Алексей Криворучко. По словам замминистра обороны России, для нужд армии приобретается крупная партия винтокрылых машин – 98 вертолетов Ми-28НМ. При разработке модернизированной версии вертолета российские конструкторы учли накопленный эксплуатационный опыт, а также опыт боевого применения вертолетов Ми-28Н в Сирии. Сообщается, что с 2020 по 2022 год российская армия получит 18 новых боевых вертолетов Ми-28НМ, а затем вплоть до 2028 года будет ежегодно получать по 16 новых вертолетов.

Обновление затронет и российский военно-морской флот. В ближайшее время состав флота пополнят новые атомные многоцелевые подводные лодки проекта 885М «Ясень-М» с соответствующими средствами поражения, а также современные дизель-электрические подводные лодки проекта 677 «Лада». В рамках работы форума «Армия-2019» был подписан контракт на приобретение двух субмарин проекта 677 «Лада». Контракты, детали которых пока что неизвестны, заключены с предприятиями «Севмаш» и «Адмиралтейские верфи» соответственно.

Также на форуме «Армия-2019» были подписаны контракты на поставку современных реактивных систем залпового огня (РСЗО), минометов, средств связи и различного инженерного вооружения. В частности с НПК «Техмаш» был подписан контракт на выпуск и поставку в войска инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ). Также были подписаны соглашения на дальнейшее проведение научно-исследовательских работ по разработке и созданию перспективных систем вооружений и военной техники.

Армия России получит современное оружие оружие

Ударный вертолет Ми-28НМ

Армия России получит гиперзвуковое и лазерное оружие

Помимо ставших уже традиционными систем вооружений и военной техники российские вооруженные силы в ближайшие годы получат новое гиперзвуковое оружие, а также оружие, построенное на новых физических принципах. Речь в частности идет о гиперзвуковом ракетном комплексе воздушного базирования «Кинжал», который ранее испытывался вместе с самолетом-носителем МиГ-31БМ и лазерной системе «Пересвет», который предположительно выполняет задачи противовоздушной обороны стационарных объектов. Помимо этого в ближайшее время на вооружение РВСН должна поступить новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат». Считается, что в новой ракете шахтного базирования реализована технология «орбитальной бомбардировки», которая позволяет нанести удар по территории США по суборбитальной траектории с пролетом ракеты через Южный полюс планеты в обход развернутых районов системы американской противоракетной обороны.

О том, что российская армия получит новые образцы современного оружия, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в Кремле во время ежегодного приема, проводящегося в честь выпускников высших военно-учебных заведений. По словам Путина, новое оружие – это еще и талант и труд огромного количества конструкторов, инженеров, а также сотен тысяч рабочих, которые трудятся в российском оборонно-промышленном комплексе.

Армия России получит современное оружие оружие

Лазерный комплекс «Пересвет»

Получение новых образцов оружия, построенных на современных технологиях лазерной энергии и гиперзвуке, подтвердил и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. По его словам, первые образцы оружия, не имеющего пока что аналогов, уже поставлены на опытно-боевое дежурство. По словам Сергея Шойгу, в последние годы благодаря успешной реализации государственной программы по перевооружению армии оснащенность ВС РФ новыми образцами оружия выросла в 3,8 раза с 2013 года, а к началу 2019 года оснащенность вооруженных сил новым оружием достигла 64 процентов.

Гиперзвуковой высокоточный авиационно-ракетный комплекс «Кинжал» находится на опытно-боевом дежурстве, начиная с 2017 года. Гиперзвуковая ракета комплекса в состоянии разгоняться до скорости 10 Махов на финальном участке траектории полета. Комплекс предназначен для эффективного поражения различных наземных и надводных целей. Лазерный комплекс «Пересвет» также находится на опытно-боевом дежурстве, при этом большинство информации о комплексе и его возможностях по-прежнему засекречено. Специалисты считают, что основными задачами, которые должен решать «Пересвет», являются задачи противовоздушной и противоракетной обороны. При этом российские военные эксперты отмечают, что эксплуатация лазерного комплекса выполняет и сугубо исследовательские задачи. В любом случае можно отметить, что появление и внедрение в армии современных образцов вооружений и военной техники направлены в первую очередь на создание преимущества перед высокотехнологичными противниками.

Новинки технополиса «Эра»

Отдельной категорией военных разработок, представленных в Кубинке, являются новые образцы вооружений, созданные при непосредственном участии специалистов первого российского военного технополиса «Эра», который открылся в Анапе. На форуме «Армия-2019» были представлены разработки созданные специалистами «Эры» за год своего существования, по сути, это был готовой отчет о работе военного технополиса. Среди представленных на форуме новинок особый интерес представляет портативный газосенсорный анализатор, отличающийся компактными размерами. Устройство, которое легко помещается в ладони среднестатистического человека, быстро обнаруживает различные вредные вещества, которые находятся в окружающем воздухе. В будущем устройство будет развиваться и в конечном итоге сможет пополнить арсенал российских подразделений химической разведки.

Армия России получит современное оружие оружие

Отдельного внимания заслуживает также прибор «Лидар К8». Это первый отечественный «Лидар», говоря научным языком, лазерная сканирующая система технического зрения. «Лидар К8» в состоянии просканировать окружающее пространство на 360 градусов, определяя в нем различные объекты и формируя трехмерную или двухмерную систему окружающего пространства. По словам разработчиков, новый российский «Лидар» может быть установлен на наземных робототехнических комплексах и на летающих беспилотниках. На наземной технике устройство сможет заранее в автоматическом режиме определять наличие препятствий, что поможет роботизированной технике успешно преодолеть их. Пока что устройство может распознавать препятствия лишь в радиусе 100 метров, но в дальнейшем радиус его действия будет увеличен.

Всего на форуме «Армия-2019» эксперты Минобороны сумели отобрать сразу 278 инновационных проектов и разработок, которые представляют непосредственный интерес для обеспечения безопасности России. Отбором перспективных разработок все дни работы военно-технического форума «Армия-2019» занималось более 350 различных военных экспертов, представляющих научно-исследовательские организации, военные вузы и органы военного управления нашей страны.

Автор:Юферев Сергей

Взято: Тут

+2030
  • 0
  • 1 052
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno