Gholbigelv

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? ( 5 фото )

Научные мифы всегда были, есть и будут. И задача каждого — проверять их на правдивость. А если у вас нет на это времени, то мы сделаем это за вас :) В этом материале попробуем развенчать некоторые мифы, и заодно пояснить, почему это не так.

Молния не ударяет в одно место несколько раз

Один из самых известных мифов — это то, что молния не ударяет дважды в окно место. Это заблуждение не только неверно, но и опасно. Молния часто поражает одно и то же место дважды и даже трижды. Если вы окажетесь на улице во время грозы, то бессмысленно вставать в то место, куда только что ударила молния: она легко может ударить туда ещё раз.

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? интересное,мифы,наука,познавательно,факты

Несколько молний легко ударяют в одно и то же место. Изображение взято с сайта «https://www.popmech.ru»

Рой Салливан за свою жизнь получил 7 ударов молнией! Он даже получил прозвище «искрящийся рейнджер». Книга Рекордов Гиннеса зафиксировала Роя Салливана как рекордсмена по количеству ударов молнией. Вероятность семикратного попадания в одно место примерно равна 1 к 1000000000000000000000000000!

Хамелеон умеет легко менять свой цвет

Слияние с окружающей средой — главная причина, по которой хамелеоны могут менять цвет. Это позволяет ящерице маскировать себя и избегать хищников.

Но маскировка — не единственная причина такого поведения. Отпугивание конкурирующих хамелеонов, стресс, сохранение тепла или прохлады — все это может стать причиной изменения окраса!

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? интересное,мифы,наука,познавательно,факты

Хамелеон не умеет менять цвет по своему желанию

К примеру, хамелеон, привезенный к ветеринару, может стать темными. Даже если стол врача будет белым. Все дело в стрессе, получаемом ящерицей. Так, счастливые хамелеоны могут стать ярко-зелеными или синими.

Внешний слой кожи ящерицы не имеет цвета, он полностью прозрачен. Смена окраски происходит, благодаря специальным клеткам с пигментами. И конечно же там нет цвета обоев из вашего дома.

У золотой рыбки короткая память

Из всех морских существ осьминог, вероятно, самый умный, голубой кит самый большой, а золотая рыбка кто? Самая глупая? Отнюдь. На самом деле золотая рыбка может выучить основные навыки выживания и держать их в памяти на протяжении 3 месяцев. Они даже могут осознавать время.

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? интересное,мифы,наука,познавательно,факты

Выражение «память как у золотой рыбки» теперь приобретает иной смысл. Хоть и не много лет, но по крайней мере, не 3 секунды!

В лабораторных тестах было установлено, что золотые рыбки нажимали рычаг для подачи еды в одно и то же время каждый день. Уже на этом опыте видно, что их память куда больше 3 секунд. Им нужна развитая долговременная память, чтобы найти и вспомнить источники пищи.

Мозг работает лишь на 10%

Как бы было хорошо: мозг работает всего на 10%, а оставшиеся 90% остаются в запасе. А впоследствии этот большой кусок памяти использовали бы для изучения нового...

Но, к сожалению, это не так. Человеческий мозг довольно сильно занят и днем, и ночью. Используя около 20% ресурсов организма (!), он никогда не выключается до самой смерти.

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? интересное,мифы,наука,познавательно,факты

Человек запоминает новую информацию не благодаря наличию пустого места в мозгу, а благодаря образованию новых нейронных связей. Изображение взято с сайта «https://techbuf.com»

И самое главное: каждая часть мозга занята чем-то, даже если вы отдыхаете. По факту, разные области активны все время. Но при этом в нашем мозгу ещё много места для запоминания нового!

Изучение новых навыков, запоминание информации или просто размышления могут стимулировать мозг, создавая новые нейронные связи и «прокачивая» его.

И самый главный аргумент: если бы мозг всегда работал на 100%, то вы бы испытывали радость, горе, страх, сонливость, возбуждение, удивление и другие эмоции одновременно. А этого вроде как не происходит :)

Монета, брошенная с большой высоты, может убить человека

Самые распространённые научные мифы: почему мы до сих пор верим в это? интересное,мифы,наука,познавательно,факты

Если монету сбросить с высокого здания, она не причинит стоящему внизу никакого вреда. Изображение взято с сайта «https://fishki.net»

Если сбросить монету с высотки, то пострадает ли человек, стоящий внизу? На самом деле никакой опасности в этом нет. Рассмотрим небоскреб Empire State Building, высота которого чуть менее 400 метров. Таким образом, монетка, брошенная вниз, летит с ускорением свободного падения и достигает скорости в 311 км/ч. Так? Нет.

Заблуждение возникло из-за того, что мы пренебрегаем сопротивлением воздуха. Из-за падения и легкого веса сопротивление воздуха настолько велико, что небольшой кусок металла никогда не наберет такую большую скорость, чтобы причинить хоть какой-то вред человеку внизу.

Однако всё меняется при более тяжелых предметах. Если с Empire State Building упадет, к примеру, 50-граммовый орех, то тогда судьба человека внизу совсем незавидная.

Эти несколько заблуждений показывают, насколько сложен наш мир. Подходите к спорным заявлениям скептически и доверяйте только достоверным источникам.

Взято: Тут

+2132
  • 0
  • 748
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno