Griwield

Теракты в Мавзолее Ленина ( 3 фото )

На официальном уровне Владимир Ленин был самой почитаемой фигурой в советском идеологическом пантеоне, что подчеркивалось и необычным способом его захоронения. Николай Бухарин признавался в одном из частных писем: «Мы постараемся для «низов» открыть мощи Ильича под коммунистическим сооружением». Так на Красной площади в Москве появился Мавзолей вождя мирового пролетариата.

Теракты в Мавзолее Ленина

Однако далеко не все воспринимали «мощи Ильича» как объект, достойный поклонения. Самая ранняя из зафиксированных попыток их осквернения датируется 19 марта 1934 года. Дело было так. Работник совхоза «Прогресс» Митрофан Никитин вступил в конфликт с директором, безуспешно пытаясь привлечь внимание к фактам хищений, пьянства и плохой организации работы. Но понимания не нашел. Приехав в Москву и придя в Мавзолей, он дважды выстрелил из нагана в тело вождя, промахнулся, был схвачен за руку кем-то из посетителей, после чего, вывернувшись, произвел выстрел себе в сердце.
В его предсмертной записке говорилось: «Люди изоврались во лжи. Кругом нищета, голод, рабство, зверство‚ пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Да, действительно наш «российский социализм» очень и очень много принесет бедствия народу. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда».

Теракты в Мавзолее Ленина

Мавзолей Ленина

Последователи у Никитина появились только спустя 20 лет‚ во времена хрущевской «оттепели». Так, 5 ноября 1957 года в стеклянный саркофаг кинул чернильницей безработный москвич А.Н. Романов, а 20 марта 1959 года запустил молотком еще один посетитель, имя которого история не сохранила. Стекло выдержало удары этих предметов, но не устояло перед ударом ноги безработного жителя Фрунзе Минибаева, который он нанес 14 июля 1960 года. Осколки повредили кожу мумии, а Мавзолей был закрыт на месяц.
В сентябре 1961-го и апреле 1962-го камни в стекло саркофага кидали гражданка Смирнова и пенсионер Лютиков. Но всех превзошел житель Каунаса Крысанов, который в сентябре 1967 года взорвал около входа в Мавзолей начиненный взрывчаткой пояс. Прибалтийский «шахид» и еще несколько человек погибли.
1 сентября 1973 года внутри самого Мавзолея еще один смертник взорвал самодельное взрывное устройство, что привело к гибели трех граждан и тяжелым ранениям четверых школьников. Укрытое пуленепробиваемым стеклом тело Ленина не пострадало.

Теракты в Мавзолее Ленина

Очередь в мавзолей Ленина
В 1993 году постоянный воинский пост у Мавзолея был снят, и дальнейшие покушения на тело коммунистического вождя носили трагикомический характер или позиционировались как «перформансы». Последний раз в Мавзолей пытался ввалиться голый человек, чтобы «полежать вместе с Лениным», «набраться от него сил» и приобщиться к власти.

Взято: Тут

+410
  • 0
  • 660
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno