Starweaver

Россия и Китай не уступят Венесуэлу. Российский зонтик уже над Венесуэлой ( 4 фото )


Россия и Китай не уступят Венесуэлу. Российский зонтик уже над Венесуэлой геополитика

Вряд ли Россия и Китай теперь уступят свое влияние в Венесуэле США. У России «на США зуб» за развал СССР, продвижение НАТО к границам России, за государственный переворот и войну на Украине + за санкции против России. И русская пословица «долг платежом красен» - это нынешний посыл от России - США. Так что, как минимум на 3-4 Вьетнама от России США «себе уже наработали» своей недальновидной внешней политикой.

И вряд ли Россия упустит такую возможность в Венесуэле, если она ей представится. А США сейчас в Венесуэле сами же, видимо, не отдупляя как следует происходящее, суют свою голову в петлю. К тому же Венесуэла сегодня - это ключевой игрок на рынке энергоресурсов (1-е место по запасам нефти в мире), который не позволяет США обвалить цены на нефть.

Китаю также как и России не нужны США, манипулирующие по своему усмотрению ценами на энергоресурсы, что произойдет в случае получения контроля американцами над нефтью в Венесуэле.

По ДРСМД США облажались. В случае с Венесуэлой, выходом из соглашения они подложили себе хорошую свинью. Теперь Россия своими ракетами средней дальности из Венесуэлы накрывает всю территорию США, а многоцелевые подлодки России с Калибрами будут на пляжах Флориды как у себя дома.

Приведу вашему вниманию статью сладкоголосого потомка персов, иранского корреспондента из Al-Alam, который описал иранское видение венесуэльского кризиса и роль России в нем в Al-Alam в своей статье "Российский зонтик над Венесуэлой".

Россия и Китай не уступят Венесуэлу. Российский зонтик уже над Венесуэлой геополитика

"Америка выиграла гибридную войну против Никарагуа в 80-е во многом из-за того, что СССР доживал свои последние годы", - заявляет автор иранского издания," Сегодня Россия вернулась в качестве влиятельного игрока сразу в нескольких регионах мира. И вот уже Москва входит в Венесуэлу через широко распахнутые двери, а Вашингтон никак не этого ожидал. Автор размышляет, чем может кончится этот спор России и США."

Власти США были возмущены заявлением России об отправке двух грузовых военных самолётов в Венесуэлу и заявлениями Москвы всем заинтересованным силам, что она выступит на стороне Венесуэлы в объявленной против неё гибридной войне, что свидетельствует о политическом значении этого шага.

Слабым местом стратегии США является изменение ситуации и возвращение России на международную арену в качестве влиятельного игрока в союзе с сильными региональными и международными государствами, чьи цели пересекаются с целями Москвы, сразу в нескольких регионах мира. В Сирии мы стали свидетелями партнёрства России со сторонами оси сопротивления перед лицом внешней агрессии против Дамаска. То же самое прослеживается в Венесуэле, где пересекаются интересы России и Китая в предотвращении попытки Вашингтона свергнуть местный режим.

Москва вошла в этот регион через широко распахнутые двери, чего Вашингтон никак не ожидал, поскольку все прошлые американские администрации считали эти территории своим «задним двором».

Несомненно, среди наиболее важных факторов, сделавшим это возможным, следует выделить активное вовлечение Соединенных Штатов в процессы на Ближнем Востоке, в том числе войны. Это открыло определённые возможности перед Москвой и побудило ей начать строить партнерские отношения в сфере экономики и политики с конкурентами США на международной арене.

Усиливающееся российское военное присутствие подталкивают сомневающихся офицеров венесуэльской армии присоединиться к лагерю Мадуро, что делает переворот невозможным.

А два дня назад пришла новость, о которой иранец не смог упомянуть в статье по причине отсутствия таковой на момент написания. А именно, Китай прислал в аэропорт Каракаса некоторое количество 747-х Боингов, набитых "гуманитаркой".

Что там за гуманитарка, неизвестно, но сами китайцы говорят, что в основном медицина.

Гуайдо и его сторонники заявляют, что Китай прислал 65 тонн оружия и боеприпасов. Причём на одном фото видно два или три 747, а на другом - некоторое количество грузчиков с хорошей строевой выправкой, что говорит о том, что выгружали так называемую "китайскую гуманитарку" китайские военнослужащие.

Принимая во внимание всю хронологию действий России и Китай, суммы, вложенные этими государствами в экономику Венесуэлы, есть все основание полагать, что русские с китайцами о своих действиях заранее основательно договорились, и что Москва изумительно организовала "дымзавесу", отвлекая на себя госдеп, конгресс и прочие ведомства, что позволило китайцам просочиться совершенно-таки шёпотом, на цыпочках весьма нехилой кучей на территорию Венесуэлы и встать в один строй с российским военными, которые уже находятся там и, по всей видимости, налаживают венесуэльскую ПВО, организуют аэродром на Ла Орчила для российских стратегов и делают еще много интересных, но подковерных вещей.

Россия и Китай не уступят Венесуэлу. Российский зонтик уже над Венесуэлой геополитика

Упомянутая выше авиабаза на Ла Орчила будет использоваться для временного размещения атомных бомбардировщиков Ту-160, Ил-78М, самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У и истребительной эскадрильи, состоящей из Су-30СМ.

Завершая обзор, нужно добавить, что помимо России и Китая в Венесуэле также присутствует и Иран, который еще в ноябре 2018 года послал в страну новый эсминец Саханд со своей базы в перс. заливе Бандар-Аббас.

Россия и Китай не уступят Венесуэлу. Российский зонтик уже над Венесуэлой геополитика

«... отправка двух или трех кораблей со специальными вертолетами в Венесуэлу с миссией, которая может продлиться пять месяцев», - объявил тогда второй номер военно-морского флота Ирана, контр-адмирал Турадж Хассани Мокаддам.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno