Sotran

6 простых истин, понимание которых всегда приходит слишком поздно ( 1 фото )


6 простых истин, понимание которых всегда приходит слишком поздно Познавательное

Большое видится с расстояния. Примерно то же самое с простыми истинами, которые возможно понять и осознать только с расстояния. С расстояния в годы.

Истина о родителях

В детстве кажется, что взрослые всё знают. Стоит их спросить о чём-то — и они непременно найдут ответ. Чуть позже выясняется, что они знают не всё, а ещё позже становится понятно, что они не знают ничего. По какому-то волшебству всё, что говорили родители годы назад, начинает сбываться. Примерно в это же время, когда начинаешь замечать, как пророчества сбываются, приходит чёткое понимание: никто и никогда не будет любить тебя так, как родители. Так беззаветно и так искренне. Время навестить родителей есть всегда и было всегда. К сожалению, зачастую это понимание приходит поздно.

Истина о времени

«Время летит», «моргнуть не успеешь» — взрослые постоянно говорят об этом. Но разве возможно осознать скорость времени, когда тебе только 20, ведь впереди целая жизнь. Кажется, что время, наоборот, тянется. Но если оглянуться, внезапно окажется, что школа осталась далеко позади. Это было уже не вчера, а 3–4 года назад. Прошли годы. Пролетело время.

Дальше оно будет только ускоряться. Очень быстро в годах позади останется и университет, и первая работа. С возрастом действительно начинает казаться, что время ускоряется. Вернее, изменяется его восприятие. Один год, когда тебе 15, — это совсем не то же самое, что один год, когда тебе 30. Для пятнадцатилетнего подростка один год — значительный отрезок в сравнении с уже прожитой жизнью, 1/15. Если считать более или менее сознательную часть жизни — то вообще 1/8. К тридцати один год — это всего лишь 1/30 от прожитой жизни, величина намного менее значимая и заметная. Поэтому годы ускоряются, буквально летят. Жутко даже подумать о том, что же будет после 50.

Истина о себе как личности

В 18 лет ты празднуешь совершеннолетие — теперь можно больше, чем ещё вчера. Почти взрослым становишься, а может, и совсем взрослым. Но в 25, оглянувшись назад, ясно осознаешь, каким же идиотом был в 18. Как стыдно за то своё поведение, за те свои поступки и слова. Но это было давно, почти в прошлой жизни. Теперь тебе 25, и ты уже по-настоящему взрослый, рассудительный, умный. К 30 этот цикл повторяется: смотришь на себя 25-летнего — и точно так же из глубины сознания вырываются фейспалмы. Начинаешь подозревать, что возраст не является показателем ума или даже взрослости. В мире полно 30–40-летних подростков. Ещё страшнее становится, когда понимаешь, что в детстве просил совета у таких вот взрослых.

Истина о друзьях

Есть всего два варианта. К 30 у тебя либо останется буквально несколько, но самых настоящих друзей, из самого детства, либо не останется ни одного, если не сбережёшь эти связи. Ты наконец чётко осознаешь разницу между понятием «друг» и «приятель». Выяснится, что это совсем не синонимы. Поэтому позвони своему олдскульному бро, с которым давно не общался, — он будет рад.

Истина о сожалении

«Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал». Ванильная цитата из социальных сетей, но вот что интересно: она чертовски верна. В 20 лет кажется, что ещё представится куча возможностей — может, ещё и получше этой. Времени ведь вагон и маленькая тележка. Голова больше занята мыслями о том, что сделал, что о тебе подумали или подумают. К 30 приоритет душевных терзаний изменится полярно. Станет практически безразлично мнение окружающих, но будет жутко досадно от неиспользованных возможностей, нереализованных шансов. Бери от жизни всё, но не переборщи с некоторыми вещами.

Истина о здоровье

Здоровье — это самое главное. С годами начинаешь намного серьёзнее относиться к здоровью, ведь оно уже не то. Осознаешь, что похмелье — реальность; очень жалеешь, что не уделял должного внимания зубам. Всего-то нужно было чистить их дважды в день и посещать своевременно стоматолога. Ещё понимаешь, что зря начал курить. Ведь когда делал ту первую затяжку, ты же не собирался курить всю жизнь. Так, побаловаться несколько недель — может, месяц от силы. Начинаешь намного серьёзнее относиться к сигналам, посылаемым телом. И главное: прекрасно понимаешь, за что пришла эта расплата. Пожелание крепкого здоровья на день рождения перестаёт быть пустым.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 329
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno