sanderkelevra

Первый — не обязательно флагман ( 22 фото + 1 видео )

Nokia 1 стал первым смартфоном в России, который работает на Android Oreo Go Edition. Это специальная версия ОС, оптимизированная под бюджетные устройства с самой простой начинкой. В Nokia 1 действительно немного оперативки. Другие характеристики тоже не выдающиеся, зато цена привлекательная. Как работает актуальный бюджетник середины 2018 года и можно ли жить с одним гигабайтом ОЗУ на облегчённом Android — читайте в нашем обзоре.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Технические характеристики Nokia 1

Экран: 4,5", IPS, 854x480

Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737M, 1,1 ГГц

Графический ускоритель: Mali-T720

Операционная система: Android 8.1.0 Oreo Go Edition

Оперативная память: 1 ГБ

Встроенная память: 8 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ (отдельный слот)

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 3, 7, 8, 20

SIM: 2х nano-SIM

Интерфейсы: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 b/g/n, micro-USB, FM-радио

Навигация: GPS, ГЛОНАСС

Камеры: основная — 5 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 2 Мп

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп

Аккумулятор: 2150 мАч, съёмный

Габариты: 133,6х67,7х9,5 мм

Вес: 133 грамма

Упаковка и комплектация

Nokia 1 поставляется в небольшой картонной коробке. Внутри всё необходимое — адаптер питания (5V, 1A), кабель micro-USB, простая проводная гарнитура и инструкция на русском языке.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Внешний вид

Смартфон получил яркий, запоминающийся дизайн, чем-то отдалённо напоминающий сенсорные телефоны 2009–2010 годов. Передняя сторона гаджета чёрная с тонкой белой рамкой по периметру дисплея. Задняя панель съёмная, она может быть оранжевой или синей. Также в продажу должны поступить панели в лазурном, сером, жёлтом и розовом цветах.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Под задней крышкой можно найти три раздельных слота: под две SIM и карту памяти — выбирать между расширением памяти и второй SIM-картой не придётся. Там же находится съёмная батарея. Для многих пользователей это будет весомым плюсом, так как аккумулятор легко можно будет заменить через несколько лет, если он, к примеру, выйдет из строя или сильно потеряет в ёмкости.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Передняя часть представлена 4,5-дюймовым дисплеем. В верхней части расположены прорезь разговорного динамика, фронтальная камера и различные датчики.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

На верхнем торце — 3,5-миллиметровый разъём под наушники, на нижнем — разъём micro-USB и микрофон.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

На правой грани Nokia 1 установлены клавиша питания и качелька регулировки громкости. Левая грань осталась пустой.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Сзади — пятимегапиксельная камера со вспышкой. Площадка с фотомодулем выполнена в характерной для новых моделей Nokia манере, по которой с первого взгляда можно угадать название бренда. В нижнем углу находится основной динамик.

Качество изготовления отличное, ничего не люфтит и не скрипит, даже несмотря на разборный корпус и низкую цену девайса.

Эргономика

Смартфон получил небольшой 4,5-дюймовый дисплей, поэтому габариты у новинки подходят для использования одной рукой.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Однако беря в ладонь Nokia 1, чувствуешь его бюджетное происхождение. Дело даже не в корпусе из недорогого пластика, хотя лёгкий вес гаджета совсем не придаёт ему солидности. Всё портят грани корпуса — они острые и впиваются в руку. Со временем к этому привыкаешь и перестаёшь обращать внимание, однако первое впечатление может быть испорчено именно этим.

Дисплей

В Nokia 1 установлен простенький 4,5-дюймовый экран с разрешением 854х480. Само собой, никакого чуда от такого дисплея с плотностью 217 ppi ждать не стоит — пиксели заметны невооружённым взглядом.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Матрица также не блещет показателями — картинка бледная, ей не хватает насыщенности и контраста. Яркости едва хватает в тени, не говоря уже о солнце, а под углами изображение начинает инвертироваться. Олеофобного слоя на пластиковом покрытии нет.

Конечно, такая же ситуация с дисплеем у каждого второго гаджета этого ценового сегмента, поэтому ругать производителя особо не за что. Избалованные крутыми устройствами пользователи вряд ли будут пользоваться Nokia 1, а тем, кто хочет сэкономить, таких характеристик будет достаточно.

Интерфейс

Nokia 1 стал первым смартфоном в России, который работает на Android Oreo Go Edition. Производитель традиционно не стал вмешиваться в систему и нагружать её лишними надстройками или софтом.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Перед нами чистая ОС — в том виде, в котором её и задумали в Google, и у этого есть масса плюсов. Стоковая система обычно работает заметно быстрее оболочек, разработанных сторонними компаниями. Кроме того, гаджет будет быстро получать регулярные обновления безопасности и постоянные апдейты от Google.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Визуально Android Oreo Go Edition почти не отличается от обычного Android 8. Все изменения находятся внутри, и о них чуть ниже — в отдельном блоке про пользовательский опыт.

В аппарате есть FM-радио, файловый менеджер, музыкальный плеер, галерея и другие стандартные приложения от Google. Клавиатура и приложение для звонков стандартные для Android 8.0.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Аппарат в работе

Nokia 1 работает на базе четырёхъядерного процессора MediaTek MT6737M и 1 ГБ оперативной памяти. Внутреннего хранилища — 8 ГБ, из которых для использования доступно только 4 ГБ.

Оценить производительность виртуальными попугаями у нас не получилось — бенчмарки просто не запустились на этом смартфоне, AnTuTu и 3DMark вылетали через 20–30 секунд после включения тестирования.

С играми также не всё гладко. Для того чтобы поставить World Of Tanks, пришлось удалить все приложения, которые были скачаны для тестирования. Но после установки игры оказалось, что памяти практически не осталось — её не хватало даже для установки бенчмарка GameBench. Пришлось отключать встроенные приложения — калькулятор, галерею и т.д.

Игра World of Tanks на минимальных настройках графики выдавала 16 fps. Уничтожать танки противников в таком режиме практически невозможно — весь игровой процесс состоит, по сути, из лагов.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

PUBG и Injustice 2 ожидаемо отказались работать на Nokia 1. Зато с более простыми тайтлами без 3D-графики проблем нет — можно играть в аркады, головоломки и прочие подобные игрушки.

Доступной памяти в 4 ГБ хватает только на установку базового набора приложений из нескольких мессенджеров, клиентов соцсетей и навигатора. Стоит также помнить, что программы со временем накапливают кэш, из-за которого даже без установки дополнительного софта начинает заканчиваться место во внутреннем хранилище. Музыку, видео и фотографии можно размещать на карте памяти, а вот приложения туда переносятся лишь частично.

К качеству звучания смартфона нареканий нет. Динамик звонко и без хрипов проигрывает до слёз знакомый рингтон классической Nokia. В плане звука Nokia 1 демонстрирует очень хороший для недорогого смартфона уровень.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Пользовательский опыт

При использовании Nokia 1 хорошо заметна работа, которую проделали инженеры Google над облегчённой операционной системой. Как правило, смартфоны с такой простой «начинкой» начинают подтормаживать через несколько минут после включения. Они умудряются лагать даже при пролистывании рабочих столов и запуске телефонной книги. Некоторые модели с 1 ГБ ОЗУ выгружают из памяти музыкальный плеер при запуске второго приложения.

В бюджетной Nokia на новой системе такого нет — интерфейс практически летает. Одной из причин такой впечатляющей работы стали специальные версии приложений, переписанные специально для данной ОС. В Play Market есть отдельный раздел «лайт» версий популярных программ. Впрочем, сейчас их всего 44 штуки — не так много для такого большого магазина.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

От полных версий облегчённые программы отличаются меньшим весом и более простой структурой — некоторые функции могут быть урезаны ради адекватной работы на доступном гаджете. К примеру, приложение Facebook lite занимает в системе 7 МБ, а стандартный Facebook может отнять и 250 МБ драгоценного места в памяти. Кроме того, в систему сразу предустановлены упрощённые сервисы от Google. Они получили приставку «Go» — Gmail Go, Maps Go и т.д.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Использование «легковесных» версий софта помогает не только сэкономить место во внутреннем хранилище, но и разгрузить оперативную память. Очевидно, что смартфону проще сохранять работу в фоне программе, которая весит 20 МБ, а не 200 МБ.

В итоге получается, что при работе облегчённых приложений Nokia 1 работает практически идеально — всё запускается без задержек и подлагиваний. Учитывая, что сейчас количество lite-версий в Play Market совсем скромное, без полноценного софта, скорее всего, не обойтись. А вот с ним гаджет в полной мере проявляет свою слабость.

К примеру, Avito может запускаться до 30 секунд, а при сворачивании тут же выгружается из оперативки вместе с рабочим столом, на котором с задержкой начинают отрисовываться ярлыки. Или, допустим, вы заходите во «Вконтакте», листаете ленту с мемами и вам приходит сообщение в мессенджере. Вы открываете сообщение, отвечаете на него и возвращаетесь обратно в соцсеть. Однако 1 ГБ оперативной памяти не хватает для того, чтобы удержать достаточно тяжёлое приложение «Вконтакте» и оно также выгружается. Приходится ждать 10–15 секунд, пока оно загрузится. И требовательных пользователей это может раздражать.

Камера

Nokia 1 оснащён основной камерой на 5 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой, а также фронтальной камерой на 2 Мп. Как вы могли догадаться, это не тот случай, когда стоит ожидать от доступного смартфона высококачественных фотографий.

Днём камера снимает относительно нормально — снимки достойно выглядят на экране устройства, но теряют чёткость при просмотре на дисплее компьютера.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Ночью качество снимков резко падает — появляется заметное зерно, искажаются цвета. В помещении автоматика работает неторопливо, а качество снимков сильно зависит от освещённости. Примеры фотографий, сделанных ночью и в помещении:

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

В режиме HDR камера работает на удивление быстро, причём не в ущерб результату — налицо более точная проработка светлых участков, отличная контрастность.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Nokia 1Режим HDR выключен Nokia 1Режим HDR включён

Смартфон позволяет склеивать панорамы.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

На камеру можно спокойно сфотографировать текст, он будет читаемым.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Фронтальная камера не очень хорошо делает селфи, однако её качества будет достаточно для видеосвязи.

Первый — не обязательно флагман nokia, обзор, nokia 1

Съёмка видео не поражает воображение качеством. На экране смартфона ролики смотрятся неплохо, где-то ещё использовать их едва ли получится.


Автономная работа

Nokia 1 получил аккумулятор ёмкостью 2150 мАч. Это весьма скромный объём по современным меркам, но такой батареи достаточно, чтобы на один день обеспечить энергией смартфон с небольшим дисплеем и слабой начинкой. Менее активные пользователи, на которых, очевидно, и рассчитан данный гаджет, смогут легко продержаться на одном заряде 2–3 дня.

Цикличное воспроизведение ролика через MX Player длилось 5 часов 43 минуты, а час игровых баталий в «танки» съел порядка 30% заряда.

Итоги

Android Oreo Go Edition делает работу простого устройства немного быстрее и приятнее, однако чуда не случилось — слабая начинка и маленький объём памяти не позволяют в полной мере пользоваться необходимым для современного человека набором софта. Nokia 1 может стать отличным гаджетом для тех людей, которые пользуются только звонками и изредка общаются в мессенджерах. Новинка также подойдёт в качестве первого смартфона для школьников или пожилых людей.

Плюсы:

чистый Android Oreo Go Edition;

яркий дизайн со сменными задними крышками;

раздельные слоты двух SIM и карты памяти;

громкий динамик.

Минусы:

слабая производительность;

невысокое качество снимков;

маленький объём внутренней памяти.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 630
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno