sanderkelevra

Вам шашечки или ехать? ( 10 фото )

Современные флагманы совсем перестали нас радовать. Конечно, заполучить топовый девайс по-прежнему хочется — чисто эмоционально. Но стоит это «хочется» уж больно дорого, и с каждым годом не дешевеет. Ещё недавно за флагман А-класса нужно было заплатить 50 тысяч рублей, а то и меньше, сейчас же ценник в 60, да и 80 тысяч уже не удивляет. Тем временем сравнительно недорогой «середнячок» покрывает подавляющее большинство смартфонных задач и вообще мало в чём уступает топам. Так надо ли платить больше?

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

В прошлом году мы пытались разобраться, что лучше — флагман предыдущего поколения или «середнячок», зато новый. Многие читатели отдали предпочтение флагманам, которые хоть и не актуальной модели, но по-прежнему ого-го. Но знаете что? Если вывести в сухой остаток реальное (а не маркетинговое) развитие флагманов за последние несколько лет, то получим не так уж и много: внешние изменения, незначительный прирост производительности и более или менее успешные попытки убедить нас, что искусственный интеллект уже вовсю «могёт», а «разблокировка лицом» удобнее скана пальца.

Средний сегмент тем временем неплохо поднялся и фактически избавил пользователей от необходимости страдать, месяцами сидя на сухпае и выплачивая грабительские кредиты. Ну, просто потому, что мобильных задач, с которыми не справится «середнячок», но справится флагман, фактически не осталось.

Чтобы в этом убедиться, изучим каждый пункт — характеристику или компонент смартфона — по которому флагманы, как пока ещё считается, лучше прочих устройств.

Дисплей: качество переходит в количество

Давайте признаем: качественно дисплеи не меняются уже пару лет точно. В Galaxy S9 ровно та же матрица, что и в прошлогоднем S8, и только чёрный цвет якобы сделали неотличимым от фронтальной панели в режиме Always on Display (хотя, вроде, так и должно было быть — AMOLED же). И вендоры изгаляются: то дисплей завернут на боковины (для чего со стеклянной подложки пересадят его на пластиковую), то рамки уберут (на самом деле нет), то монобровь надвинут (и все сразу же подхватят)... Качество же растёт разве что в дежурных заверениях маркетологов: в тысячу раз сочнее, в миллион раз чётче, а глубина такая, что по неосторожности в картинке утонуть можно… Ну да, ну да, об этом только и мечтали.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Поговорим о превосходстве флагманских дисплеев, когда они смогут что-то подобное

В отсутствие реального качественного роста рынок постепенно наполняется хорошими дисплеями, которые двигаются сверху вниз — из флагманов в более дешёвые сегменты. В среднем сегодня правят IPS-дисплеи с трендовым соотношением сторон 2:1 и уменьшенными рамками: ASUS ZenFone 5 Lite, LG Q6, Huawei P Smart, Xiaomi Redmi 5 Plus. Все отличаются высоким качеством картинки, максимальными углами обзора, отсутствием воздушной прослойки — поставь такой во флагман, разницы не увидишь. Samsung, в свою очередь, пакует практически все свои средние аппараты Super AMOLED’ами, будь то какой-нибудь J (побюджетнее) либо А (подороже).

Производительность: гигагерцы флагманов уходят в пустоту

Различие «середнячка» с флагманом по части производительности видно невооружённым глазом… в «попугаях». Которые, в общем-то, после 100–150 тысяч из реального показателя превратились в банальную погоню за числом побольше. Сегодня реальных смартфонных задач для сверхпроизводительных процессоров, с которыми не справился бы хороший средний аппарат, например, на Snapdragon 630 или 660, просто не существует.

Если хорошенько подумать, в голову, конечно, придёт парочка идей, как загрузить тот же 845-й под завязку. Например, обработка фотографий, монтирование видео или игры на 120 fps, да при максимальных настройках. Но, опять-таки, на смартфоне всё это, скорее, баловство, нежели реальные сценарии. Чтобы в этом убедиться, мы запустили популярный нынче PUBG Mobile на 660-м Snapdragon и вот что из этого вышло.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

На максималках процессор загружается в среднем на 14–15%, без проблем вытягивая стабильные 30 fps

Иными словами, желающие могут комфортно играть на 660-м, любуясь красотами мобильной графики. А если пользователь хочет получить реальную мощь для чего бы то ни было, будь то игра или монтаж видео, он будет искать её явно не в мобильниках, а на консолях или ПК. Кстати, об этом.

Десктопный режим: комфорт для бояр из соцсетей

Потихоньку начинает набирать обороты тренд превращения смартфона в этакий системный блок, претендующий на полноценную замену ПК — само собой, в комплекте с монитором, клавиатурой, мышью и всем прочим обвесом. Год назад мы уже вспоминали более или менее амбициозные проекты такого рода, но по большей части все они канули в Лету.

По факту, единственное реальное предложение на рынке сегодня — Samsung DeX. В недрах Razer прорабатывается (а может быть, и нет) Project Linda. В обоих случаях используются «топчики» — флагман Samsung и игровой смартфон Razer Phone. Huawei для своих флагманов встроил софтверное решение в EMUI 8.0 — при подключении монитора к смартфону через USB-C ⇔ HDMI можно работать с полноценным десктопным интерфейсом, используя смартфон как трекпад и виртуальную клавиатуру. Справедливости ради отметим, что в этом случае смартфон не заряжается, а разряжается без возможности одновременно заряжать, что существенно отличает его от ПК.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Samsung DeX Pad

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Razer Project Linda

Возникает вопрос: может ли «середнячок», так же как и флагман, послужить основой для десктопного решения? Ответ: да, может. Но не потому, что и тот, и другой прекрасно заменят полноценный персональный компьютер, а потому, что устройства обоих ценовых сегментах в этом смысле будут одинаково беспомощными. Как ни крути, а такой «комп» всё равно сгодится только для интернета, мессенджеров, видосов и вот этого всего. Как максимум, для запуска тех же мобильных игр и мобильных фото- и видеоредакторов с ограниченной функциональностью. Пусть даже на большом экране и с поддержкой клавиатуры и мышки.

Автономность: утончённость и прочие приблуды вместо ёмких батарей

В принципе, в вопросе автономности можно было бы обойтись и вовсе без комментариев: давно вы видели флагман, который при интенсивном использовании проживёт полный рабочий день? В этом смысле средний сегмент всегда выигрывал у топового по ряду предельно простых причин: меньшее разрешение дисплея, менее прожорливый процессор и отсутствие необходимости запихнуть в корпус минимальных габаритов максимальное количество железного «фарша».

Для наглядности просто сравним время непрерывного воспроизведения видео, которое аппараты показали у нас на тестировании. Указанный в скобках процент — уровень яркости дисплея при прохождении теста.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Как мы видим, единственное исключение в списке — флагман от ASUS с наиболее ёмкой батареей. За такой, действительно флагманский показатель можем только выразить респект тайваньскому вендору. Во всех остальных случаях преимущество средних аппаратов налицо.

Срок актуальности: независимость против имиджа

Есть универсальный для всех и очень точный срок актуальности флагмана: до ближайшего обновления линейки. Во-первых, в новом аппарате существующие технологические решения, как правило, дорабатываются и улучшаются по сравнению с предыдущим поколением. Во-вторых, в нём часто реализованы совершенно новые технологии. В-третьих, он дольше будет получать актуальные обновления ОС. Наконец, если рассматривать флагман как имиджевое устройство (вы удивитесь, как много таких людей), снова бесспорно выигрывает актуальный флагман.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Tonino Lamborghini Alpha One (149 000 рублей) — и все знают, кто тут главный

Для средних смартфонов почти ни одна названная причина не работает. Имиджевый вопрос сразу снимается по очевидным причинам. Обновления софта целиком и полностью на совести вендоров, но средние аппараты зачастую «сопровождаются» ничуть не меньше, чем флагманы. Далеко не всегда новый «середнячок» получает какие-то эксклюзивные фишки, которых не было в его сегменте в прошлом году, то есть в этом смысле терять актуальность попросту нечему. Остаётся стандартное обновление «железа», но опять же: оно нужно, только если хочется запускать какие-то требовательные приложения. Для утилитарных задач вроде общения и YouTube вполне хватит аппарата со средним «железом» и предыдущего поколения.

Если грубо обобщить, то средний смартфон запросто может дольше сохранять свою актуальность, нежели флагман, поскольку не так сильно зависит от появления устройства нового поколения. А оно, в свою очередь, может потребоваться разве только для замены флагмана — как мы выяснили, тоже нового поколения.

Экспериментальные технологии: вы доплачиваете за их тестирование

Отдельно хочется остановиться на «совершенно новых технологиях» из предыдущего пункта. Понятно, почему первыми массовыми устройствами, в которых они появляются, как правило, становятся флагманы — вендорам нужно обогнать конкурентов и заставить покупателей выложить как можно больше денежек. Обычно эти технологии работают адекватно. Но, например, первые системы сканирования лица стабильностью и скоростью похвастаться не могли. Некоторые из них вообще оказываются практически бесполезными, как, например, функция отслеживания взгляда в Samsung Galaxy S III и S4 или встроенный пульсометр в более поздних моделях. Функции, за которые пользователи вынуждены были отдавать немаленькие деньги, на минуточку.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Функция Smart Stay в Samsung Galaxy S4

В средний же сегмент гарантированно перебираются только те технологии, которые хорошо себя зарекомендовали «наверху». За несколько лет налаживается более массовое и дешёвое их производство, которое позволяет не взвинчивать цены за аппарат. И вуаля — повсеместно имеем мультитач, дактилоскоп, двойные камеры и так далее. Которые часто работают ничуть не хуже, чем в пресловутых флагманах, на которых они «обкатывались». Иными словами, покупая флагман, вы не просто платите больше — вы доплачиваете за участие в своего рода бета-тесте новых функций.

Камера: баловство «смартфонных фотографов»

Топовые смартфонные камеры научились делать отличные по мобильным меркам фотографии и эффектные slo-mo видео. Пожалуй, тут мы спорить не будем: флагманские камеры действительно заметно лучше средних. Они — главное, чем сегодня могут похвастаться флагманские устройства (но только избранные): одни 960 fps в FullHD пишут, другие изменяемой диафрагмой подмигивают — в общем, рай мобильного фотографа всё ближе. Вот только слова «мобильный фотограф», какой синоним к ним ни подбери, не вызывают ничего кроме недоумения — ну не бывает таких, и всё тут. Ты либо фотограф или оператор, а значит, работаешь явно не со смартфонами, либо просто любитель пощёлкать пейзажи и эффектные портреты — так красиво, как можешь.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Может, с лихвой хватит и среднего смартфона, и не надо никаких reimagined как у Samsung Galaxy S9?

Благодаря распространению двойных камер, как тыльных, так и фронтальных (например, в Honor 9 Lite или Samsung Galaxy A8), можно делать неплохие портретные снимки и макрофото. В сложных условиях, даже просто в тёмное время суток, конечно, часто встречаются шумы и сложности с цветопередачей, но это беда всех мобильных камер, в том числе флагманских, тут может помочь разве что ручная настройка или установка приложения Gcam — например, на Xiaomi Mi A1 это позволяет получить весьма достойный результат.

Оптика «середнячкам», к слову, часто достаётся та же, что и прошлогодним флагманам, которые очень даже классно снимали (до анонса нового поколения). Тот же Xiaomi Mi Note 3, который прочно обосновался в среднем сегменте, получил фотомодуль от Mi6, а в Nokia 6 (2018) уже завезли оптику Zeiss. Так надо ли переплачивать?

Цена: «средние» смартфоны дешевле флагманов

Собственно, в данном случае мы действительно намерены ограничится тезисом: «средние» смартфоны дешевле, и точка. Покупая не такое дорогое устройство, вы экономите деньги, которые можете потратить на что-нибудь более полезное, чем не такой уж нужный, как оказалось, флагман.

Вам шашечки или ехать? шашечки, ехать, интересно

Резюме

Мы ни в коем случае не утверждаем, что «средний смартфон» равно «топовый смартфон». Есть немало людей, которые не хотят разбираться в технических тонкостях. Для них флагман — это гарантия, что в гаджете будет передовая начинка и он будет работать идеально. Для других флагман — своего рода спортивный автомобиль от мира мобильников. Он красив, мощен, нафарширован по последнему слову техники, и знакомые будут завистливо разглядывать пыль из-под его колёс «попугаев» в AnTuTu. Но реальных пользовательских задач, в которых флагман выигрывает у «середнячка», считай что нет. Разве что лучшие камеры ставят именно в топовые модели. Прочие преимущества притянуты за уши маркетологами, профессиональная цель которых — заставить вас сначала хотеть, а потом и купить смартфон подороже.

Или вы не согласны и знаете действительно незаменимые функции топовых аппаратов, на которые не способен больше никто? Обязательно поделитесь в комментариях.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 902
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno