Porsche отвоевал Нюрбургринг: Taycan Turbo GT с пакетом Manthey быстрее Xiaomi ( 4 фото )
Немецкий автопроизводитель не позволил «китайцам» закрепиться на вершине Нюрбургринга. Инженеры Porsche доработали свой электрический седан Taycan, и теперь его новая флагманская версия Turbo GT Manthey Kit установила впечатляющее время на Северной петле — 6 минут 55,533 секунды. За рулём находился заводской пилот Ларс Керн.
Год назад 1548-сильный Xiaomi SU7 Ultra сместил Porsche Taycan Turbo GT Weissach package с первой строчки в классе представительских электромобилей. Однако ответ не заставил себя ждать. Благодаря пакету доработок от Manthey Racing Taycan, который не является рекордсменом по мощности, снова стал самым быстрым в своей категории. Более того, он превзошёл результат Xiaomi SU7 Ultra (7:04,957) более чем на девять секунд, а время стандартного Porsche Taycan Turbo GT Weissach package (7:07,551) — более чем на двенадцать секунд.
Напомним, что Manthey Racing GmbH — это немецкая гоночная команда, 51% которой принадлежит Porsche. Помимо участия в соревнованиях, компания создаёт тюнинг-киты для дорожных моделей, улучшая их характеристики для трека. Впервые такой пакет разработан для электромобиля. Он сочетается с пакетом Weissach от самого Porsche и дополняет его. Цена вопроса впечатляет: 91 050 евро в Германии! Учитывая, что базовый Taycan Turbo GT Weissach package стоит от 241 100 евро, общая сумма за рекордный автомобиль достигает 332 150 евро.
С пакетом Manthey максимальная постоянная мощность двухмоторной установки выросла с 580 кВт (789 л.с.) до 600 кВт (816 л.с.). Крутящий момент в режиме Launch Control увеличился с 1240 до 1270 Нм. В десятисекундном режиме Attack Mode пиковая мощность достигает 730 кВт (993 л.с.). Максимальная скорость поднялась с 305 до 310 км/ч, а разгон до 100 км/ч остался прежним — 2,2 секунды.
Основной прирост скорости на треке обеспечила улучшенная аэродинамика. В неё входят развитый передний спойлер, боковые канарды с расширителями арок и порогов, воздуховоды в передних крыльях, новый задний диффузор, большое регулируемое антикрыло на крышке багажника, плоские углепластиковые колпаки на задних колёсах и обтекатели днища. Максимальная прижимная сила на пиковой скорости увеличилась более чем втрое — с 220 до 740 кг. На скорости 200 км/ч она выросла с 95 до 310 кг.
В комплект Manthey Kit также входят перенастроенная подвеска и ездовая электроника, увеличенные карбон-керамические тормоза (передние диски — 440 мм, задние — 410 мм), облегчённые 21-дюймовые кованые колёса с титановыми болтами и полуслики Pirelli P Zero Trofeo RS.
Стоит добавить, что в классе электрических суперкаров официальной таблицы Нюрбургринга лидирует китайский Yangwang U9 с четырёхмоторной установкой мощностью 3019 л.с. (время круга — 6:59,157). Таким образом, Porsche Taycan Turbo GT Manthey Kit превзошёл и его, в очередной раз доказав, что шасси и аэродинамика зачастую важнее «голой» мощности.
Porsche или Xiaomi?









