Cordadi

Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками ( 5 фото )


Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками chinese suppliers: a user manual for

Каждый новогодний праздник приходит с сильной перегрузкой китайских фабрик и перевозчиков. Фабрики работают на износ, перевозчики не успевают отправить всё то, что было заказано.

При этом все хотят денег. Время идёт, почти ничего не меняется. Так что историю можно рассказать ещё раз с новыми героями.

Когда занимаешься производством, деятельность приходится планировать заблаговременно. К примеру, заказы на предновогоднее время 2023 мы размещали ещё весной или в начале лета 2023. В начале осени закончили размещение заказов, которые можно было отгрузить до новогодних праздников. А в начале декабря закончили размещение заказов, которые можно произвести до китайских выходных в феврале 2024.

Напомню, что Китайский Новый год (или Праздник Весны) останавливает всё производство Китая минимум на две недели, а на нормализацию всех процессов уходит от 4 до 8 недель в зависимости от фабрики и её поставщиков.

Многие рабочие не возвращаются на фабрики в тёплое время, образуется кадровый голод, что тормозит все производственные цепочки.

Но задачу получить от заказчиков как можно больше денег китайский владелец бизнеса никогда не меняет. Если рабочие сверхурочно работают для того, чтобы успеть с заказами, но менеджеры по продажам атакуют клиентов с просьбами об оплатах.

Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками chinese suppliers: a user manual for

Клиентов просят перевести деньги за товар, который не успеют произвести (а если успеют, то не отгрузят). Клиентов просят инвестировать в закупку компонентов, которые не факт что будут доступны весной следующего года. Клиентов кормят обещаниями, которые не собираются выполнять.

Я уже давно изучил поведение поставщиков, а они изучили нашу компанию. Но с каждым годом партнёров в Китае становится всё больше. И стратегия большей части новичков неизменна: они хотят получить как можно больше денег перед китайскими праздниками и уйти на выходные, уже после оправдываясь за то, что не успели доделать товар.

Когда деньги получены и подходит срок окончания производства, который невозможно выполнить, со стороны поставщиков начинает поступать как глупое, так и изобретательное вранье, из которого можно составить альманах нелепых фантазий.

На провинцию Гуандун вдруг обрушиваются цунами, южное китайское море выходит из берегов, возобновляют коронавирусные ограничения или отключают электричество. Я выслушивал бред про «запрет на вождение грузовиков в предпраздничные дни», «разлив реки в провинции поставщика компонентов», «неожиданный визит полиции на фабрику» и «взрывы электрической подстанции из-за перегруза электричества».

Порой подобные сообщения приходили от разных поставщиков почти одновременно и, казалось, скоро из Южного Китайского моря скоро выйдет Годзилла, который сравняет с землёй и Шеньчжень с Гуанчьжоу и другие города, где производятся наши товары.

Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками chinese suppliers: a user manual for

Один менеджер по продажам убеждал меня перевести деньги так как «вся фабрика занята только нашим заказом, и товар обязательно будет произведён в срок». При этом менеджер спалился тем, что выложил в ленту Вичата фотки из родного города. А на мой вопрос по поводу снимков, во-первых, - удивился, что я ленту просматриваю; во-вторых, - сказал, что и на расстоянии всё контролирует.

Когда на фабрику приехал инспектор, он увидел, что производство уже закрыто, и никаких рабочих на линиях нет. После того, как мы обратились к владельцу, он сказал, что предупреждал, что они уходят в отпуск пораньше, и обещал уволить нашего менеджера по продажам. Уволить он его не уволил, но заменил на другого продажника.

А первый менеджер расстроенно высказался в мой адрес, что я «поступил не хорошо». Почему не хорошо? Я, что ли, врал про работающую фабрику и товар, который будет готов в срок? Но задачу вытягивать деньги, наверняка давал босс, который в таких ситуациях не при делах.

Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками chinese suppliers: a user manual for

Другой поставщик ведём себя честно и предупреждает, что после каникул у него сильный кадровый голод, так как платит он мало, состав рабочих после каникул сильно обновляется, а новых на небольшие деньги найти непросто.

В ответ на ироничный вопрос «Почему бы не платить больше?», он парировал: «А ты готов покупать у меня дороже? Нет?! Вот никто из клиентов и не готов!». Он сам посмеялся своей печальной шутке, полной горькой правды.

Война с китайскими фабриками за заказы перед праздниками chinese suppliers: a user manual for

С теми поставщиками, с которыми мы работаем давно, честно обсуждаем ситуацию и договариваемся о реальных сроках. Сделаю ремарку, что даже с ними я учитываю свой опыт относительно китайских реалий и периодически не верю словам.

Иногда мы договариваемся начать проекты после каникул и неспешно готовимся к старту в конце декабря/январе. Иногда принимаем решение закупить ключевые компоненты, чтобы после окончания каникул сразу начать производство.

Что точно знаю: торопиться и вписаться в нереальные сроки бесполезно, лучше поберечь свои нервы и отключить уведомления от наиболее дотошных поставщиков.

Как у вас с предновогодней лихорадкой? Ощущается?

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+170528
  • 0
  • 7 672
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno