Сунар21

Втихую изменили дизайн и убрали из коробки оплаченные аксессуары или хорошие новости по-китайски⁠⁠ ( 3 фото )


Втихую изменили дизайн и убрали из коробки оплаченные аксессуары или хорошие новости по-китайски⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

За все годы с работы с Китаем, я не раз убеждался в том, что от китайцев никогда не приходит хороших новостей, если они сами их так называют. Если китаец делится «хорошими новостями», он либо пытается продать некондиционный товар или пытается скрыть что-то плохое, что случилось в вашим заказом. Не обмануло предчувствие и в этот раз…

Когда я читаю «we have good news for you» (общаемся мы, в основном, на английском и частично на китайском), я машинально ожидаю чего-то очень плохого, если заказ уже размещен, или предложения какого-то электронного мусора от компаний, с которыми мы не работаем.

Вторые в контексте «хороших новостей» говорят о снижении цен на товары, которые не могут продать. Они могут произвести большую партию какого-то устройства или изделия в надежде его потом быстро сбыть, но не сбывают, а иногда от заказов отказывается клиент. В итоге снижение цен (иногда действительно сильное) подается клиенту под «хорошими новостями».

У клиента есть «уникальная возможность» купить залежалый товар со скидкой, поэтому это «хорошие новости» на китайский взгляд. При этом продавца, которому поставлена задача слить товар, вообще не волнует, чем занимается клиент и на какой продукции специализируется. Так представитель бренда бытовой техники может получить «хорошие новости» о снижении цен на чехлы от старых айфонов, а компания, которая занимается аксессуарами – предложение купить залежалые планшеты со старыми процессорами.

При этом, слова, что «это не наша товарная группа», на продавца не действуют. Он предлагает переслать «хорошие новости» своим друзьям и коллегам, которое это могло бы быть интересно, и возвращается через некоторое время к тем, кто на свою голову на «хорошие новости» как-то отреагировал.

Втихую изменили дизайн и убрали из коробки оплаченные аксессуары или хорошие новости по-китайски⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Но самыми страшными и реально плохими «хорошими новостями» являются новости от поставщиков, проект с которыми уже идёт. За все годы я получил столько «хороших новостей», что их примерно можно классифицировать следующим образом:

  • одни компоненты устройств заменили на другие потому, что вторые «лучше» на усмотрение поставщика. Самый кошмар был, когда меняли не просто какую-то электронику, а процессоры и оперативную память;
  • упаковку поменяли на «более удобную» (почти всегда она более дешевая и менее надежная) и надо переделывать все отгрузочные документы, если такую упаковку вообще можно принять;
  • поменяли или выкинули какие-то аксессуары, так как последние вдруг оказались «не нужны», несмотря на то, что за них заплачено.
В лучшем случае «хорошие новости» это страшилка про то, как выросли цены, но для нас они остаются без изменений. Я всегда благодарю большого босса в этих случаях и говорю, что ценю его лояльность и хорошее к нам отношение. Это тоже некий ритуал.

Последние «хорошие новости» от нового поставщика не обманули меня ожиданием самого плохого. Поставщик без предупреждения заменил разъём с DC на USB Type-C. И новость это, скорее действительно, хорошая, та как USB Type-C куда более универсален (см. новые айфоны). Да, нам нужно было бы изменить дизайн инструкции и упаковки, так как там содержится информация о разъёмах. Но приятный сюрприз того стоил (и пока он действительно был приятным).

Втихую изменили дизайн и убрали из коробки оплаченные аксессуары или хорошие новости по-китайски⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Но настоящие «хорошие новости» в китайском стиле ждали дальше. Прелесть этих новостей была в том, что поставщик… убрал из комплекта адаптер питания, так как адаптер с разъёмом USB «есть у всех». А без адаптера устройство не работало, так как не имело встроенной батареи и требовало высокой входной мощности. То есть из коробки мы опять получали не работающий девайс, о чём я уже писал.

Процитирую тот пост. В последние годы существенно выросли требования к мощности адаптеров питания. Без мощных адаптеров не будет работать ни быстрая зарядка устройств, ни беспроводная зарядка. Старые адаптеры, которые лежат дома без действия, либо не позволят устройствам работать на полную мощность, либо наложат работу на них ограничения.

Так что после «хороших новостей» мы получили не работающие из коробки устройства и узнали, что поставщик хотел нагреть нас на три доллара (столько стоит в закупке мощный лицензированный адаптер питания высокой мощности).

«У меня тоже для вас есть хорошие новости», - ответил я поставщику, - «Вот вам контакты поставщика качественных адаптеров питания, который вам для нас продаст качественные зарядки с нужной маркировкой. И даже не нужно будет стоять в очереди на производство».

Поставщика «хорошие новости» почему-то не очень порадовали. И он не очень ожидал, что после изменения разъёма ему нужно будет ещё покупать «ненужные» адаптеры питания. Но деваться ему некуда…

А у вас есть поставщики «хороших новостей», которые вы не хотели бы слышать?

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+93302
  • 0
  • 3 435
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno