Fenrikinos

Йеменский полигон будущей большой войны ( 1 фото )


Йеменский полигон будущей большой войны Йемен

Растёт список компаний, приостанавливающих навигацию через Баб-эль-Мандебский пролив. Нефтяной гигант BP и танкерная компания Euronav также объявили о временном прекращении судоходства через Красное море. Уже семь крупных морских компаний скорректировали свои маршруты, часть из которых теперь идут в обход Африки, что значительно увеличивает прямые и косвенные затраты.

Таким образом, кроме самого Израиля, происходящее бьёт по ЕС, Саудовской Аравии и Египту, причем по Египту — сильнее, чем по Израилю, поскольку растущие риски серьёзно подрывают значение Суэцкого транзита, в т.ч. в долгосрочной перспективе. Что касается ущерба (пусть и некритичного) Тель-Авиву и саудитам, йеменские хуситы отрабатывают иранские инвестиции на 1000%, превращаясь в самую успешную прокси Тегерана.

В этой связи вероятность военной операции против Йемена за последние несколько суток выросла в разы. Однако возможности коалиции, даже в случае прямого удара со стороны американских кораблей, действующих в регионе, ограничены — полностью уничтожить военный потенциал хуситов, учитывая их децентрализованную и хорошо подготовленную к внешней агрессии структуру, не получится.

При этом Сана, вне зависимости от степени внешнего контроля, не является рациональным игроком в классическом понимании, и для неё это серьёзный плюс, поскольку сценарий, при котором военный удар приводит к разрушению системы управления и обрушению режима, в данном случае невозможен. Да и население территорий, контролируемых хуситами, за годы бомбардировок, проводимых саудовской авиацией, приобрело к ним иммунитет.

А вот ответные операции будут — прежде всего, против Эр-Рияда и Абу-Даби. Да и не стоит забывать, что в последние месяцы хуситы очень серьёзное внимание уделяли системам ПВО, которые поставляет Тегеран. В каком-то смысле для Ирана потенциальные американские удары по Йемену является очень ценной возможностью оценить свои собственные силы в случае будущего столкновения с Израилем и США. В том, что рано или поздно это произойдёт, в Иране никто не сомневается. И в этом плане нападение на Йемен рискует стать для обеих сторон полномасштабной репетицией почти неминуемого конфликта.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+277946
  • 0
  • 7 482
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno