lalka57

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку ( 6 фото )

Что значит понятие “человечность”? По своей сути, это способность быть добрым, выражать слова сочувствия и сопереживать другим. Это то, что делает нас людьми. Ведь в мире зверей, например, чем старее ты становишься, тем меньше шансов у тебя на выживание. Звери честны с собой и чувство сожаления им не ведомо.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Pexels

В то же время мы, люди, создали целую инфраструктуру, обеспечивающую нормальную жизнь для стариков. Существует как государственная помощь, так и частная. Пожилые люди могут чувствовать себя комфортно даже за относительно малые средства. И тем не менее, что делает нас человечными? Это возможность помочь там, где это требуется. Где кроме тебя помочь больше просто некому.

Слова сочувствия

После того как мои пятилетние отношения накрылись медным тазом, я еще полгода пробыла в очень глубокой депрессии. Не хотелось ни есть, ни пить. Друзья и подруги казались мне далекими и очень раздражающими. Даже родная мать, с которой я в тот момент жила, пробуждала во мне не самые позитивные эмоции. Это был кошмар наяву, никому такого не пожелаю.

Однако, используя колоссальные усилия воли и, спасибо мама, родительскую помощь и заботу, я понемногу начала приходить в себя. День за днем, неделя за неделей я снова брала жизнь в свои руки и даже начала общаться с другими людьми. Впоследствии я устроилась на работу, съехала от мамы, чтобы научиться жить самостоятельно, и та страница моей жизни была пройдена.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Pexels

Чтобы как-то научиться ценить жизнь еще больше, я устроилась сиделкой у пожилых людей. Сперва, конечно, было очень нелегко. Непривычно, иногда даже противно и отталкивающе. Но, со временем я начала понимать, что мы все люди и старость придет к каждому из нас. Я научилась понимать стариков, их потребности и нужды.

И вот, меня пригласили ухаживать за одной очень пожилой женщиной. Ей было под 90 лет и она, в основном, уже лежала. Сама ходила в туалет, но на это уходила вся ее энергия за день. В основном она лежала с закрытыми глазами, но при этом была в сознании, не спала. Я, чтобы Веронике Андреевне было не так скучно, ставила играть музыку на фон или просто рассказывала ей какие-то истории из жизни.

Жизнь сиделки

Было видно, когда ей нравился мой выбор композиции или мои россказни, а когда не очень. Бабушка могла улыбаться или, наоборот, поджимать губы. Я научилась обращать на это внимание, так что, можно сказать, мы даже общались. Не очень разнообразное “общение”, конечно, но лучше, чем ничего.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Pexels

А наняли меня ее дети: пухлый, низкорослый мужчина по имени Евгений и худощавая и тоже низенькая Елизавета. Они, хоть и были со мной вежливы, постоянно спорили между собой, вплоть до криков. Причиной их споров была квартира. Ее они поделить никак не могли. Речь идет о трехкомнатной квартире Вероники Андреевны, той, в которой она жила и в которой я за ней ухаживала.

Было как-то странно и гротескно наблюдать, как двое взрослых людей, как минимум, предпенсионного возраста и ростом до 160 сантиметров, остервенело ссорятся между собой. У каждого из них были свои доводы: семья, долги, надежды и перспективы. Но я заметила, что по сути, никакого сочувствия они друг к другу не испытывают.

В целом, я не обращала внимания на их претензии друг к другу. Потому что это не мое дело, как-никак. Да и было видно, что, на самом деле, они не бедствуют: хорошая одежда, ухоженные лица. Да и платить за мою помощь они тоже не отказывались. В целом, я придерживаюсь правила не лезть туда, куда не просят. В этом случае я поступила так же.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Freepik

Однако, мне неприятно было видеть, как из-за криков за стеной губы Вероники Андреевны становились тонкими как ниточки. Что поделать, дети — они на всю жизнь дети. Сколько бы им не было лет, относишься к ним, как к своим. По крайней мере, такие выводы я сделала лично для себя.

Одного дня, когда я ухаживала за старушкой в вечернее время, меня насторожил какой-то странный звук. Дело в том, что я плюс-минус выучила, когда Вероника Андреевна засыпала и, чтобы не распыляться понапрасну, я просто читала какую-то из принесенных с собой книг. Бабушка могла проснуться рано утром и ей надо было помочь. Так почему бы не провести это время с пользой?

Память о человеке

Но в тот раз она проснулась намного раньше и у нее даже были силы позвать меня. Она с трудом показала пальцем на верхнюю часть шкафа и откинулась назад, явно обессилев. Я, невольно поддавшись ее указаниям, залезла на шкаф и достала ей всё, что там нашла. Это были старые вещи, не несущие в себе никакой материальной ценности, кроме разве что воспоминаний. Там была какая-то бутоньерка, фотографии молодой хозяйки квартиры, брошки, заколки и книга про композиторов прошлого.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Pexels

Вероника Андреевна смотрела на свои давно забытые сокровища, улыбалась, а по ее щекам текли редкие слезы. Она даже не смотрела на меня, было видно, что она полностью переместилась куда-то в прошлое. Я сидела рядом и своим плечом помогала старушке держать равновесие и разглядывать артефакты ее жизни. Рано утром ее не стало, а на память мне досталась та самая фотография молодой женщины, которая ушла, находясь, буквально, у меня на руках. Тихо, мирно и спокойно.

Когда ее дети узнали эту новость, в них самих случилась какая-то странная перемена. Из двух крикливых, эгоистичных человечков они мигом превратились во взрослых, серьезных людей. Их лица вмиг помрачнели, а сами они наконец-то стали выглядеть серьезно, соответствующе своему возрасту и ситуации в целом. Евгений спросил меня, не было ли его родительнице больно. Я ответила, как есть: она ушла с миром.

Через минуту двое взрослых людей, брат и сестра уже обнимались, со слезами на глазах. Они тихо плакали, разом стирая все прошлые споры и недопонимания. Я хотела бы спросить или как-то узнать, как они поделят или что вообще будут делать с квартирой. Но, следуя своему собственному правилу, решила просто промолчать.

Брат и сестра остервенело ссорились из-за квартиры, крики взрослых детей разбудили старушку Вдохновение,История,Помощь,Работа,Сиделка,Сочувствие

Freepik

Я всё еще ухаживаю за пожилыми людьми. Эта работа мне нравится, так как я могу многое узнать о людях, как раз в то время, когда они открыты более всего. И тем самым я узнаю себя. А еще у меня на серванте, на очень видном месте, до сих пор стоит старая фотография в рамке. На ней изображена молодая женщина, полная надежд и энергии. Чем-то очаровывает меня это фото Вероники Андреевны. Женщина, прожившая целую жизнь и ушедшая самым мирным путем. Я, наверное, теперь никогда ее не забуду.

Взято: Тут

+127470
  • 0
  • 5 029
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno