Gamuro

Что делать, если увидели записку «Задел ваш автомобиль» ( 1 фото )

Практика оставления записок под стеклоочистителями после дорожно-транспортных происшествий стала очень распространённой. Многие водители так поступают, если столкновение произошло ночью и оказалось незначительным. Искать владельца автомобиля в тёмное время суток проблематично, поэтому записка с номером телефона и описанием ситуации стала решением проблемы. Однако, важно помнить о подводных камнях, которые здесь тоже есть.

Что делать, если увидели записку «Задел ваш автомобиль» Аварии,авария,авто,авто мото,ГИБДД,ПДД,правила движения,Россия,советы автомобилистам

Многие автомобилисты, увидев записку о случившемся ДТП под дворником, сразу настраиваются на позитивный лад. Виновник мог попросту уехать с места происшествия, но повёл себя ответственно и оставил контактные данные. Тем не менее, владельцу повреждённого автомобиля стоит быть начеку и не допускать ошибок.

Сперва нужно осмотреть автомобиль на наличие дефектов, которых не было раньше. Известно немало случаев, когда после обнаружения записки владелец транспортного средства вовсе не находил каких-либо повреждений. При наличии следов столкновения можно сразу вызвать инспекторов ГИБДД и перевести дело в официальную плоскость. Если же вы всё-таки хотите решить вопрос полюбовно, то нужно выполнить ряд действий.

Проверьте номер телефона, указанный в записке. Проще всего вбить его в поисковую строку браузера и проверить на наличие какой-либо открытой информации. Также существуют сторонние сервисы, позволяющие узнать, как этот номер записан в телефонах других людей. Отсутствие негативной информации – повод продолжить изучение ситуации.

Важно понимать, что, после обнаружения записки под стеклоочистителями, эксплуатировать транспортное средство нельзя. Любое движение может быть расценено, как скрытие с места ДТП. Это не только вызовет проблемы при дальнейшем получении компенсации за повреждения, но и может стать причиной лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Связавшись с виновником ДТП, определите дальнейшую схему действий. Возможно, вы сможете сразу договориться о сумме компенсации. Важно не откладывать дело в долгий ящик и сразу предпринимать меры, а не верить в "завтраки". Нередко используется решение, когда виновник приезжает на место и ставит автомобиль примерно так, как случилось ДТП, а затем оформляется Европротокол. Такой подход тоже допустим, но, опять же, важно сделать это сразу, а не откладывать на несколько дней.

Ни в коем случае не переводите денежные средства предполагаемому виновнику ДТП. Встречаются "разводы", когда на другой стороне трубки просят перевести небольшую сумму на бензин, чтобы доехать и оформить Европротокол. Даже столь простая и очевидная схема по-прежнему работает, поэтому важно не стать её жертвой.

Взято: Тут

+161468
  • 0
  • 6 123
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno