YokySeu

Новый штраф за нарушение ПДД: разбираемся в нюансах ( 1 фото )


Новый штраф за нарушение ПДД: разбираемся в нюансах авто,авто мото,ГИБДД,ПДД,правила движения,советы автомобилистам,советы водителям

Правила дорожного движения и ответственность за их нарушение регулярно меняется, так и 2023 год не стал исключением, за указанный год внесено несколько изменений в ПДД РФ, некоторые из которых привели к тому, что теперь появились новые штрафы.

Так уже почти 3 месяца назад в ПДД РФ кардинально изменили перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортного средства.

Теперь ввели пункт 5.2, согласно которому на транспортном средстве должны быть установлены шины по сезону, т.е. летом летние шины, а зимой соответственно зимние.

За несоответствие шин сезону введён штраф, теперь несоответствие резины сезону будет считаться технической неисправностью автомобиля и на основании части 1 статьи 12.5 КоАП РФ инспектор ГИБДД сможет водителю выписать административный штраф 500 рублей, который водитель имеет право оплатить со скидкой в 50%.

Хочется заметить, что согласно вышеуказанному пункту 5.2 Перечня неисправностей водителя легкового автомобиля смогут оштрафовать на 500 рублей, если начиная с 1 декабря по 28 (29) февраля на его автомобиле будут установлены летние шины. Соответственно, штраф так же будет выписан, если в летний период (июнь, июль, август) на автомобиле будут установлены шины с шипами противоскольжения, если в указанный период будут установлены зимние «липучки», то оштрафовать водителя будет нельзя, несмотря на то, что шины зимние.

По сути дела, для водителей нашей страны это штраф новый, так как ранее ответственность за такое несоответствие была не предусмотрена.

Но тут надо заметить, что данный пункт распространяется на автомобили категории М1 и N1, т.е. на все автомобили категории В.

Нас часто спрашивают штраф ввели за зимнюю резину, а смогут ли выписать штраф за управление автомобилем на так называемой «липучке», т.е. зимней резине без шипов, ответ тут прост, так как «липучка» резина зимняя, то и штраф за неё не предусмотрен. Важно, чтобы резина была по сезону, а шипы играют значение только для летнего периода.

Но это ещё не всё, Перечень неисправностей содержит так же пункт 5.5, согласно которому, цитата: «Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет 4 мм и менее».

Конечно на таких шинах мало кто ездит, но всё же бывает, поэтому хотим заметить, что указанные в пункте 5.5 4 мм это достаточно большой размер и как правило такой износ достигается в среднем при эксплуатации зимних шин в течении 4 сезонов.

Взято: Тут

+122496
  • 0
  • 2 603
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno