daaaaadddd

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям ( 10 фото )

Сорняки, которые растут на вашем участке, не только злостные растения, которые нужно безжалостно искоренять. Это первые помощники огородника – настоящий индикатор состава и кислотности грунта. Присмотритесь к ним внимательно, прежде чем вырвать.

Сорные растения – неизбежная проблема каждого садовода. Полностью избавиться от зеленых агрессоров практически невозможно, да и не нужно. Вовремя выполотые сорняки пополнят компостную кучу, послужат мульчей и даже лекарством, а также могут принести неоценимую пользу – "расскажут" о свойствах почвы в саду.

О чем "говорят" сорняки

Сорняки, заполонившие весь участок, разрослись в таком количестве неслучайно. Так же, как и культурные растения, каждое из сорных предпочитает почву определенного типа. По тому, сколько и каких сорняков на участке больше, можно вычислить вид грунта, а при необходимости внести коррективы в агротехнику.

Амарант запрокинутый, или щирица запрокинутая

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Однолетнее растение, агрессивный сорняк. Предпочитает рыхлые, хорошо аэрируемые, периодически просыхающие, суглинистые, плодородные почвы, богатые азотом. Амарант в саду – хороший показатель, ваша земля содержит достаточно гумусных веществ.

Что делать. Избавьтесь от сорняка до цветения, не дайте ему образовать семена, ведь их количество доходит до 500 тыс., а всхожесть сохраняется несколько десятилетий.

Польза. Растение богато белком, витаминами, его молодые листья – отличный корм для домашних животных (кроликов, свиней). Близкие родственники – киноа и овощные сорта амаранта –считаются ценными пищевыми культурами.

Галинзога мелкоцветковая

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Однолетнее растение, активно заселяющее сады и огороды. Растет на обильно увлажненных, рыхлых, плодородных почвах. Наличие галинзоги на грядках и в цветниках говорит о том, что вам практически не о чем заботиться – с вашей почвой все в порядке.

Что делать. Вовремя выпалывайте сорняк, не давая ему цвести и образовывать семена, растение очень плодовито, дает от 5 до 30 тыс. семянок, которые сохраняют всхожесть до 5 лет.

Польза. На родине, в Центральной и Южной Америке, растение используют в пищу, сухую траву добавляют как ароматизатор в различные блюда.

Звездчатка средняя, или мокрица

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Однолетнее растение, предпочитает пониженные, хорошо увлажненные места. Грядки, заполненные звездчаткой, свидетельствуют о плодородной почве, но недостаточной ее проницаемости и сильном уплотнении грунта, плохом дренаже.

Что делать. Рыхлите почву, полностью удаляйте растения с корнем. Этот сорняк трудно искоренить, ведь он способен укореняться от обрезков стебля, за лето дает несколько поколений, образуя до 15 тыс. семян.

Польза. Звездчатка – съедобное, витаминное растение, ее вполне можно использовать для приготовления салатов и супов. Корм с добавлением травы с большим удовольствием поедает домашняя птица и свиньи.

Лютик едкий

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Многолетник с мочковатым корнем, хорошо растущий на влажных, плохо аэрируемых, плотных, кислых почвах. Массовое появление лютика в саду – сигнал о необходимости скорректировать кислотность, влажность и механический состав почвы.

Что делать. Внесите доломитовую муку, мел или известь. Устраните застой воды, добавьте разрыхляющие материалы (торф, перепревшие опилки), чтобы повысить проницаемость земли. Эти меры, в дополнение к обычной прополке с подрезанием розетки, не только улучшат состояние почвы, но и избавят от сорняка.

Польза. Махровая форма лютика используется как декоративное растение. Применяется в народной медицине. Растение ядовито!

Одуванчик лекарственный

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Самый распространенный, весьма назойливый сорняк, любит кислые, уплотненные почвы, может сильно засорять газон. Считается показателем избытка калия в почве, также может свидетельствовать о дефиците кальция.

Что делать. Старайтесь своевременно, до начала цветения, пропалывать одуванчик, удаляя стержневой корень. Проверьте плотность почвы на газоне, воткнув в нее тонкий колышек. Если он входит в землю с большим трудом, следует провести аэрацию специальным устройством или вилами. Сделайте анализ кислотности почвы, при необходимости внесите раскисляющие материалы.

Польза. Корень и траву одуванчика используют в медицине, молодые листья и цветки съедобны, из них готовят салаты, делают варенье.

Осот полевой, или желтый

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Многолетний сорняк, очень активно размножающийся корневой порослью. Влаголюбивое и светолюбивое растение демонстрирует, что на вашем участке хорошо аэрируемая, плодородная почва с реакцией почвенного раствора от слабокислой до нейтральной.

Что делать. Корни осота хуже приживаются в сухой почве, растение заметно угнетается при затенении. Для подавления осота высевайте сидераты с густым стоянием стеблей – рожь, овес. При прополке тщательно удаляйте отрезки корней, они очень жизнеспособны, отрезки длиной 3-5 см приживаются на 90-100%.

Польза. Осот – хороший медонос, используется в народной медицине.

Подорожник большой

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Устойчивый к неблагоприятным условиям сорняк с мочковатыми корнями, благодаря тугой розетке листьев нечувствителен к вытаптыванию. Указывает на уплотненную, плохо аэрируемую почву с повышенной кислотностью.

Что делать. Внесите раскисляющие и улучшающие структуру почвы материалы, рыхлите землю на грядках и обрабатывайте газон аэратором или методично протыкайте его обычными вилами. Эффективно подрезать розетку листьев, после этого сорняк не отрастает.

Польза. Подорожник – лекарственное растение, признанное научной медициной, оно весьма популярно у народных лекарей.

Фиалка полевая

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Многолетнее или однолетнее растение с желтыми или желто-фиолетовыми цветками. Сорничает в садах и огородах, в посевах развивается очень быстро и заглушает основную культуру, любит влажные почвы. Легко размножается семенами и укоренением побегов. Наличие фиалки – хороший признак. Она относится к культурам, отзывчивым на высокое содержание определенных элементов питания, и говорит о плодородной почве, богатой фосфором.

Что делать. Несложно устранить фиалку ручной прополкой. Проконтролируйте состояние почвы, сдайте ее на агрохимический анализ. Избыток фосфора не страшен, обычно он нейтрализуется за счет образования нерастворимых соединений с кальцием или железом. Исключите фосфорные удобрения, осенью вносите калийные, а весной – азотную подкормку.

Польза. Фиалка – популярное лекарственное растение.

Хвощ полевой

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Многолетнее корневищное растение. Рассеивается спорами, но чаще размножается горизонтальными и вертикальными корневищами. Появление хвоща – тревожный сигнал, сорняк растет на кислых и сильно увлажненных почвах.

Что делать. Обязательно известкуйте почву, густо высевайте сидераты, которые будут затенять и подавлять рост хвоща. Обеспечьте умеренное увлажнение без застоя воды, внесите в почву разрыхляющие материалы, устройте дренажные канавы, сажайте наиболее чувствительные растения на возвышенных местах, специальных холмах или клумбах.

Польза. Хвощ – известное лекарственное растение.

Ярутка полевая

О чем говорят сорняки? Определяем особенности почвы по растениям дача,растения,сад и огород,сорняки

Однолетнее или зимующее растение, сорничает на огородах, во влажных местах с рыхлыми почвами, положительно реагирует на высокое содержание в почве калия. Появление на участке ярутки свидетельствует о достаточном количестве этого важного элемента в почве.

Что делать. Своевременно выпалывайте сорняк, не допускайте цветения и обсеменения, одно растение дает 1,5-3 тыс. семян. Если вы заметили на растениях в саду признаки избытка калия (укороченные междоузлия, побурение краев листьев, скручивание нижних листьев, межжилковый хлороз и истончение молодых листьев), сделайте агрохимический анализ почвы. Избыток калия можно устранить интенсивным поливом.

Польза. Используется в народной медицине. Растение обладает острым горчичным ароматом, семена при необходимости могут служить приправой.

В природе все разумно сбалансировано, и сорняки – это не ошибка эволюции. Конечно, им нельзя давать "воли", даже если выглядят они совершенно невинно и привлекательно. Все-таки их количество на грядках лучше сократить до минимума. И тогда вашим культурным растениям ничто не помешает правильно развиваться и дарить вам хороший урожай.

Взято: Тут

+3451131
  • 0
  • 9 393
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno