Adoradwyn

Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser ( 5 фото )


Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser оружие

Опытный Dream Chaser на испытаниях

Американская компания Sierra Space продолжает разработку перспективного многоразового космического корабля Dream Chaser и нескольких его модификаций разного назначения. Недавно стало известно, что Пентагон заинтересовался этим проектом и готов помочь с созданием военно-транспортной версии космоплана. В случае успеха такого проекта американские вооруженные силы получат принципиально новое средство логистики.

Новые соглашения

Компания Sierra Space из состава Sierra Nevada Corporation (SNC) изначально разрабатывала проект Dream Chaser с прицелом на рынок коммерческих запусков. Для этого планировалось создать пассажирскую и грузовую модификацию космоплана. Последнюю могут дополнить специально разработанным грузовым модулем.

В ноябре 2021 г. компания объявила о новых планах по созданию космического корабля для использования «в области национальной безопасности». Сообщалось, что этот проект будет разрабатываться по собственной инициативе и при финансовой и организационной поддержке нескольких других компаний. На тот момент удалось найти финансирование в размере 1,4 млрд долл. Всего же на новый проект требовалось ок. 4,5 миллиарда до 2024 г. включительно.

При этом подробности самого проекта тогда не сообщались. Sierra Space не говорила, для какого ведомства предназначается новый космоплан, чем он будет отличаться от базовой модификации и какие задачи сможет решать. Кроме того, не было ясно, нужен ли такой проект какому-либо заказчику, и имеет ли он реальные перспективы.

Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser оружие

Ситуация прояснилась лишь недавно. 8 сентября Sierra Space объявила о начале сотрудничества с Транспортным командованием вооруженных сил США (USTRANSCOM). Подписано соглашение о совместных исследовательских и конструкторских работах по теме грузовых и пассажирских перевозок в атмосфере и космосе.

Совместными усилиями Sierra Space и USTRANSCOM планируют изучить военные перспективы системы Dream Chaser, грузового модуля Shooting Star и сопутствующей инфраструктуры. Если они покажут необходимый потенциал, их доработают для использования в интересах вооруженных сил.

Многоразовые космопланы могут стать принципиально новым средством для переброски военных грузов и личного состава на большие расстояния. Они дополнят существующий воздушный, наземный и водный транспорт и обеспечат решение специфических логистических задач. Кроме того, появится научная и технологическая база для дальнейшего развития подобных перевозок.

Существующий проект

В качестве основы для перспективной военной космической транспортной системы предлагается существующий комплекс Dream Chaser. Этот проект разрабатывается с середины двухтысячных годов компанией Sierra Space / SNC при участии ряда других организаций. Пока новый космоплан находится на стадии летных испытаний в атмосфере и отработки конструкции. Первый полет в космос неоднократно переносился, и теперь его собираются провести в следующем году.

Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser оружие

Проект Dream Chaser в его нынешнем виде предусматривает создание системы на основе ракеты-носителя подходящего типа и многоразового космоплана. Ракета должна выводить корабль на низкую околоземную орбиту, после чего тот может выполнять необходимое маневрирование и решать поставленные задачи. Корабль должен возвращаться на Землю по баллистической траектории с последующим переходом к горизонтальному полету. Посадка должна осуществляться «по-самолетному» на аэродром.

Космоплан Dream Chaser представляет собой летательный аппарат, построенный по схеме «несущий фюзеляж». Он получил обтекаемый фюзеляж особых обводов с треугольным плоским днищем, отвечающим за создание подъемной силы и/или торможение при спуске. Также используется крыло с большим углом поперечного V. Внешняя поверхность планера покрыта теплозащитной керамической плиткой.

Общая длина корабля составляет 9 м при размахе крыла 7 м. Грузовой вариант космоплана будет иметь складное крыло, за счет которого поперечник будет уменьшаться до 5 м. Стартовая масса Dream Chaser превышает 11,3 т.

Внутри космоплана имеются пассажирские и грузовые отсеки общим объемом ок. 16 куб.м. В пассажирской версии корабль будет перевозить от 3 до 7 чел. и некоторые грузы. Грузовой вариант сможет выводить на орбиту до 5,5 т груза. Из них 5 т будут размещены в герметичном отсеке. При возвращении на борту корабля будет до 1,85 т груза. Еще 3,4 т можно будет сбрасывать; этот груз сгорит в атмосфере.

С 2019 г. разрабатывается дополнительный грузовой модуль Shooting Star. Он представляет собой навесной отсек длиной 4,6 м большого объема с герметичным и негерметичным отделениями. Грузоподъемность такого модуля составит 4,5 т. На нем также планируют разместить солнечные панели и часть другого оборудования, стыковочные устройства для работы с МКС или иными станциями и т.д. Также прорабатывается возможность автономного применения Shooting Star в качестве грузового корабля.

Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser оружие

Посадка после первого полета в атмосфере, 2017 г.

Ускоренная доставка

Система Dream Chaser разрабатывается в качестве простого и недорогого средства обеспечения орбитальной деятельности. Однако Пентагон нашел ей новое применение. Космоплан хотят сделать средством глобальной логистики, способным быстро перевозить людей и грузы на большие расстояния.

Для решения таких задач предлагается использовать т.н. частично орбитальные профили полета. В этом случае космоплан должен взлетать штатным образом и выходить на расчетную низкую орбиту. Она должна проходить над местом назначения; также возможен запуск на другие орбиты с последующим выходом на требуемую. Двигаясь по орбите, корабль попадет в заданный район, где войдет в атмосферу, спустится и совершит посадку на назначенный аэродром. Полные витки вокруг планеты в большинстве случаев не потребуются.

Такой профиль полета имеет очевидные преимущества. Взлет и посадка осуществляются штатными способами и не должны вызывать затруднения. Двигаясь по орбите, космоплан сможет развивать высокую скорость и при этом практически не расходовать горючее. За счет этого удастся получить глобальную дальность, а полет в любую точку планеты займет всего несколько часов.

Однако имеются и объективные ограничения. Так, в существующем виде космоплан Dream Chaser может брать в полет и возвращать на землю всего 1,85 т в кабине ограниченных размеров. Такой грузоподъемности хватит только для перевозки людей или некоторых небольших грузов. Переброска основных видов вооружений или техники попросту исключается. Грузовой модуль Shooting Star имеет аналогичные особенности.

Пентагон хочет военно-транспортную модификацию космоплана Dream Chaser оружие

Впрочем, и в таком виде корабль и модуль имеют перспективы военного характера. Их можно использовать для быстрой переброски к месту выполнения задач небольших подразделений со снаряжением. Такие возможности системы должны заинтересовать Силы спецопераций и некоторые другие структуры.

Избавиться от ограничений по размерам и массе либо смягчить их в рамках текущего проекта не удастся. Для этого нужно разрабатывать совершенно новый космоплан и сопутствующие изделия. Судя по наблюдаемому прогрессу и темпам проекта Dream Chaser, это может быть долгий и не во всем успешный процесс. Даже поддержка Пентагона не гарантирует получение всех желаемых результатов в разумные сроки.

Если будет решено разрабатывать новую космическую систему с улучшенными характеристиками, то нынешний проект станет источником идей и решений. Кроме того, в ходе будущих летных испытаний предстоит наработать опыт эксплуатации, который тоже будет учтен в новом проекте. Это означает, что Dream Chaser, при всех своих проблемах и ограничениях, все равно представляет большой интерес для военных.

Планы на будущее

Таким образом, Пентагон в лице Транспортного командования планирует осваивать принципиально новые средства и способы глобальной логистики. На этот раз он обратил внимание на перспективную многоразовую космическую систему, способную возить грузы через космическое пространство. Такой принцип перевозки имеет большие преимущества и способен самым серьезным образом повлиять на армейскую логистику, как минимум, в отдельных ее направлениях.

Будущий прогресс в этой области прямо зависит от хода нынешнего проекта Dream Chaser. Он регулярно сталкивается с различными трудностями и до сих пор не дал все желаемые результаты. Возможно, поддержка военного ведомства положительно скажется на ходе работ и ускорит их завершение. Однако успех текущего проекта и будущих разработок пока не гарантируется.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:NASA

Взято: Тут

+7702434
  • 0
  • 25 566
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno