Anna_I

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? ( 8 фото )


«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Да, информация, которая приходит с той стороны, свидетельствует о том, что в украинских мозгах прочно окопалась мысль типа «А давайте что-нибудь бабахнем». И в этом свете все чаще муссируется мысль об изготовлении в Чернобыле «грязной бомбы» либо подрыве чего-то там на Запорожской АЭС.

В свете всего этого предлагаю спокойно рассмотреть три примера:

Атомная/ядерная бомба
Чернобыльская катастрофа
«Грязная бомба».

Почему именно в таком порядке, станет понятно по ходу пьесы. Но все три примера, ядерное оружие, техногенная катастрофа и радиологическое оружие (ГБ принято относить именно к нему) немного сходны по сути, но сильно различаются по итоговому выходу.

Ядерная бомба или боеголовка.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Это самое мощное по воздействию оружие на планете имеет пять основных поражающих фактора:
- ударная волна;
- световое изучение;
- электромагнитный импульс;
- проникающая радиация;
- радиоактивное заражение местности.

Первые четыре фактора весьма короткого времени действия, но весьма неприятны и разрушительны. Проникающая радиация и радиоактивное заражение имеют общие корни, но по сути это разные вещи.

Проникающая радиация – это мощное радиоактивное излучение, которое сопровождает распад ядер в эпицентре взрыва. То есть, она «включается» в начале взрыва и «выключается», когда ядерная реакция прекращается заканчивается. В общем – рентгеновский аппарат, но в миллионы раз мощнее.

Поток частиц от эпицентра расходится в разные стороны и попадает во все, что не снесено ударной волной. А потом у частиц заканчивается заряд энергии и на этом все. Более тяжелые частицы типа «альфа» падают раньше, более легкие «гамма» летят дальше. Школьный курс физики.

Учитывая, что там, где происходит ядерный распад, температуры огромные, частицы получают приличный заряд и летят на приличное расстояние. И тоже участвуют в последующем радиоактивном заражении.

Радиоактивное заражение (РЗ) – это вещь более противная, потому как долгоиграющая. В РЗ принимают участие как частицы распада ядер, так и «заряженные» продукты ядерного взрыва и пораженные радиоактивными частицами объекты на удалении от эпицентра.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Все это начинает «фонить» и причинять реальный вред даже через значительное время после взрыва. Здесь все зависит от того, какие изотопы выделяются в процессе ядерного взрыва. Есть такие, у которых период полураспада исчисляется в часах, а есть такие, у которых в месяцах и годах.

Чернобыль.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Это отдельное явление в мировой истории. От обычного атомного/ядерного взрыва Чернобыльская катастрофа отличалась тем, что реактор горел несколько дней. Высокая температура и взрывы обеспечили длительный выброс в атмосферу зараженного материала.

Попробую сравнить по-простому.

Возьмем две бочки по 200 литров и в одну нальем 50 литров бензина, а во вторую – дизтоплива. Если рассчитать (примерно) по теплотворности, получим около 80 литров. Но в бочку с соляркой напихаем еще старых ватников, ветоши, деревяшек и прочего мусора. И бросим туда факелы.

Бензин ожидаемо долбанет от всей души. Взрыв. Выделится много тепла, будет дым, будет вонь. И все. А вот в бочке с соляркой взрыва не будет. Будет долгий пожар с выделением такого же количества тепла, но в более долгий срок по времени. И сопровождать все это будут продукты горения в виде дыма и копоти. Ну так горит все, что пропитывается соляркой. И будет ожидаемо вонища по полной программе.

Тепла выделится примерно одинаково, но в случае с бензином быстро и относительно экологии практически чисто. Солярка и все остальное будет гореть долго и начадит.

С радиоактивными веществами что в бомбе, что в Чернобыле получилась примерно та же ситуация. Есть такие вещества, которые излучают всю свою радиацию очень быстро и потому быстро исчезают. А есть такие, которые будут смердить десятилетиями, но не то чтобы смертельно для всего живого.

В основной своей массе ядерные заряды образуют при взрыве вещества первого типа. Они сгорают быстро, выделяют радиацию просто в огромных дозах, но именно потому распад весьма недолог.

Все по физике – чем быстрее исходные материалы расстаются с заряженными частицами, тем быстрее весь распад заканчивается.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Потому уже через 10 часов после ядерного взрыва радиоактивность эпицентра и прилегающих территорий падает в 10-12 раз.

Через 2 суток радиоактивность уменьшается в 100 раз. Через 10-14 дней в зависимости от силы заряда и материала по эпицентру уже можно ходить без существенного вреда для организма, если упаковать организм в костюм типа ОЗК и противогаз.

Через 2-3 года на месте взрыва уже можно жить. Доказано, кстати, Хиросимой и Нагасаки. Города начали восстанавливать почти сразу после войны и люди там живут. Да, отмечались генетические расстройства, вызванные радиацией, но в основном своем большинстве это было у людей, получивших дозы облучения при взрывах.

А вот после «медленных взрывов» Чернобыля и Фукусимы в окружающую среду выбрасываются вещества второго типа. То есть, они излучают радиацию не так сильно, как после взрыва атомной бомбы, но зато их период полураспада может измеряться столетиями.

В Чернобыле сегодня живут. Это отдельный разговор, кто и как, но живут. А вот в некоторых районах Брянской области России жить нельзя ни под каким видом. Там, куда упали унесенные ветром раскаленные частички ТВЭЛов из злополучного реактора. Там до сих пор уровень радиации не совестимый с нормальной человеческой жизнью.

Чернобыль можно назвать идеальной «грязной бомбой» (ГБ), если бы не несколько условий, которые его разительно отличают от этого вида оружия.

Основным виновником такого огромного заражения стал атомный костер в реакторе, в котором и рождались радиоактивные частицы, выбрасываемые на приличную высоту. И горел он намного дольше, чем любой ядерный взрыв. Потому и произошло заражение на десятилетия, если не дольше.

«Бомба» в Чернобыла была взорвана не специально, это уже известно всем. Глупость, тщеславие, желание сделать карьеру – что угодно, но не специальное намерение заразить радиацией тысячи квадратных километров. Но вот так получилось.

По образцу и подобию Чернобыля и были созданы проекты «грязной бомбы». То, что случилось в Чернобыле, в принципе, можно смоделировать и более дешевым способом.

«Грязная бомба»

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

ГБ называют радиологическим оружием. Делается она не просто, а очень просто. В минимальной конфигурации это контейнер с радиоактивными материалами, имеющими долгий период полураспада (вполне подойдет отработанное топливо со складов хранения какой-то АЭС), обложенный взрывчатыми веществами. Подрыв такого контейнера ожидаемо вызовет заражение местности, где будет произведен такой взрыв.

Мечта террориста-шантажиста.

Проблема в том, что взрыв нормального ВВ не сможет обеспечить должного разнесения радиоактивных веществ на десятки и сотни километров. Или это должен быть очень мощный взрыв, в тонны ВВ. Реализовать это не то чтобы сложно, но муторно.

Чтобы реально радиоактивные вещества попали в атмосферу и ветрами были разнесены, заражая приличные площади, взрыв должен быть очень мощным. Некоторые источники говорят о том, что тактический ядерный заряд мощностью 8-10 килотонн вполне подойдет. Но тогда исчезает дешевизна ГБ.

Как вариант (в СССР шли работы в этом направлении в 60-е годы) – распыление радиоактивных материалов с самолета как в жидком, так и в порошкообразном виде. Либо контейнер с радиоактивными веществами поместить в БЧ тактической ракеты, снабдив подрывным зарядом. Так можно взорвать БЧ на требуемой высоте и развеять материалы на нужной территории.

Вариантов много, но насколько они жизненные, то есть, насколько реально сделать территории непригодными для жизни человека?

Начнем с того, что применение «грязной бомбы» в условиях войны просто нецелесообразно. Чтобы радиоактивные материалы настолько заразили местность, что оттуда ушли бы все, и военные, и гражданские, сделать, конечно, можно. Вот только какой в этом смысл?

Территории захватываются для их последующего использования. А здесь ситуация такая, что военных уничтожить с помощью ГБ нереально, гражданские чужие убегут, свои не придут. Получаются мертвые земли, не нужные никому.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Ядерная бомба намного эффективнее. Она моментально уничтожает всю живую силу и технику противника на определенной территории и эта местность через некоторое время пригодна для использования.

Эффект ГБ слишком сильно растянут во времени. Да, какая-то часть населения страны-противника со временем погибнет от лучевой болезни и онкологии, если заразить от души. Но это не произойдет быстро. Война может просто закончиться до тех пор, пока появятся первые эффекты, да и надо, чтобы на территории применения ГБ никто совершенно не догадывался о том, что там применили «грязную бомбу».

Учитывая доступность дозиметров – это сложно. Вот я сам в любой момент могу достать свой и убедиться в том, что моей драгоценной организме ничего не угрожает. И пить йодид калия не стоит, «Каберне» или «Мерло» будет намного эффективнее. Или эффектнее, но тут уже дело в мощности заряда.

«Грязная бомба» - оружие радиологическое или психологическое? геополитика,оружие

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов погоду. Перемена ветра – и вот вам облако радиоактивной пыли летит к тем, кто его послал. Знаете, тут как с газами в Первую Мировую. На кого бог пошлет.

Но даже в том случае, если все пройдет, как надо, в итоге получится зараженная радиоактивными материалами местность, в которой жить невозможно. Никому, подчеркну, не нужная.

Какой напрашивается вывод?

Вывод простой: «Грязная бомба» - это не военное оружие. Это оружие террориста-шантажиста или оружие геноцида для проигравших.

Может ли Украина сделать и применить ГБ для удара по России? Да, запросто. Отходов работы атомных электростанций в распоряжении украинской стороны более чем достаточно, изготовить какое-то количество радиоактивного порошка можно. Ракеты у ВСУ есть, то есть, есть средства доставки.

Эффективность? Близкая к нулю. «Грязная бомба» - это оружие мести, если хотите. Стороны, обреченной на поражение. Нанести удар такой штукой можно, но вот в чем вопрос: нейтрализовать воздействие такой бомбы тоже весьма просто. Сегодня имеется весьма приличное количество противорадиационных препаратов, способных нейтрализовать радиоактивное заражение. Да и противодействовать ГБ тоже можно многими способами, от смыва зданий до среза верхнего слоя почвы специальной (или обычной) техникой.

Контейнер с радиоактивным веществом и примотанная к нему взрывчатка – это оружие террориста, который вряд ли его применит. Слишком много сопутствующих факторов надо будет учесть, чтобы все прошло нормально.

А подрыв СХОЯТ, запуск ракеты с контейнером на территорию страны-соседа – вот честное слово, не от большого ума все это.

Так что выражу мнение многих умных людей о том, что бояться «грязной бомбы» не стоит, более опасны дураки, которые могут попробовать реализовать такой план. Но даже в случае реализации, не факт, что будет достигнут желаемый результат.

Единственное, чем опасна ГБ - это паникой, которую может вызвать информация, умело вброшенная в соцсети. Вот это самое существенное, что может сделать ГБ. Паника - это штука, которая не менее эффективна, чем сама бомба, и эффект может быть даже болльше, чем от реальной ГБ. По ситуации с той же мобилизацией я сделал вывод, что в плане придумать бред, поверить в него и начать тиражировать в мессенджерах, наш электорат даст фору даже американцам.

Ведь дурак – он даже с контейнером радиоактивного порошка умнее не становится. А уж с телефоном и интернетом и подавно.

Автор:Роман Скоморохов

Взято: Тут

+5181583
  • 0
  • 16 877
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno