Johnnieea

5W-30 или 5W-40: какое из этих моторных масел лучше использовать зимой ( 1 фото )

Холодное время года накладывает повышенные требование к техническим жидкостям. Моторное масло – не исключение, так как именно от его характеристик во-многом зависят качество смазывания в парах трения и возможность запуска ДВС. При низких температурах текучесть смазочных материалов ухудшается, поэтому к их выбору следует подходить ответственно. Давайте разбираться, как вязкость влияет на двигатель в холодное время года.

5W-30 или 5W-40: какое из этих моторных масел лучше использовать зимой авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

5W-30 и 5W-40 являются наиболее популярными стандартами вязкости в России. Они отличаются универсальностью при относительно низкой цене в сравнении с продукцией 0W. Значение перед "W" означает низкотемпературные свойства моторного масла. Тем не менее, между двумя популярными стандартами тоже есть разница относительно их характеристик в зимнее время.

При выборе моторного масла для зимы рекомендуется ориентироваться на температуру замерзания продукта. Она определяется путём анализов, которые доступны на официальных ресурсах производителей и форумах, проводящих независимые анализы. Эксперты установили зависимость, от которой следует отталкиваться автомобилистам.

Желательно, чтобы температура замерзания используемого моторного масла была на 10 градусов ниже минимальной температуры эксплуатации автомобиля. Например, если по результатам анализа смазочный материал замерзает при -43°С, то запускать двигатель стоит при температуре -33°С или выше. Моторные масла 5W-30 и 5W-40, при прочих равных условиях, кристаллизуются при одинаковых условиях. Однако, оказывает влияние и другая характеристика.

Динамическая вязкость холодной прокрутки, определяемая в лабораторных условиях при температуре -30°С, у 5W-30 будет ниже. Соответственно, масло быстрее прокачивается по системе, а также создаёт меньше сопротивления запуску. Это говорит, что 5W-30 лучше подходит для зимних условий.

Тем не менее, всегда ориентируйтесь на рекомендации производителя и климатические условия эксплуатации. В северных регионах, где морозы нередко опускаются ниже -40°С, наилучшим решением остаются масла стандарта 0W. Соответствие используемых смазочных материалов допускам обеспечивает правильную работу двигателя и его длительный срок службы.

Взято: Тут

+340980
  • 0
  • 10 474
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno