max81l

АИ-95 или АИ-92: какой бензин лучше использовать зимой ( 1 фото )

Многие автомобилисты сталкиваются с непростым выбором оптимального октанового числа топлива, используемого в личном транспортном средстве. Сейчас для большинства машин производителями устанавливается лишь минимальная марка горючего. При этом, никто не запрещает автовладельцам заливать, например, АИ-95, если разрешён АИ-92. Это даёт пространство для экспериментов, об одном из которых мы поговорим в этом материале.

АИ-95 или АИ-92: какой бензин лучше использовать зимой авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Практика перехода на бензин с более низким октановым числом на зимний период появилась много лет назад. Это решение объясняется простыми физическими свойствами топлива. Чем ниже октановое число бензина, тем быстрее он горит (при прочих равных условиях). Именно поэтому расход топлива марки АИ-92 будет чуть больше, чем АИ-95 на таком же автомобиле.

Быстрое сгорание смеси обеспечивает более простой запуск двигателя. Летом это почувствовать невозможно, но с наступлением холодов ситуация меняется. Многие водители отмечали, что на АИ-92 двигатель запускается проще и быстрее, чем на АИ-95. Особенно актуально это было раньше, но с развитием технологий ситуация стала меняться.

Автомобилисты хорошо знают, что дизельное топливо разделяется на зимнее и летнее. Разница заключается в использовании специальных присадок (антигелей), не позволяющих "солярке" значительно менять свою консистенцию в морозы. Однако, бензины тоже разделяются на летние и зимние. Требования к ним зафиксированы в государственных стандартах.

Разница между летним и зимним бензинами заключается в давлении насыщенных паров (ДНП). Этот показатель характеризует испаряемость фракций бензина и влияет на его пусковые свойства. Для того, чтобы двигатель лучше запускался в холодное время года, производители обязаны добиваться более высокого ДНП путём использования специальных присадок.

Давление насыщенных паров является куда более важным показателем, чем октановое число. При использовании качественного топлива от производителя, соблюдающего ГОСТы, проблем с запуском возникать не должно.

С другой стороны, никто не запрещает произвести эксперименты. Если производитель допускает использование АИ-92, а вы заливаете АИ-95, то зимой можно попробовать сэкономить. При желании всегда легко вернуться к прежней марки топлива.

Взято: Тут

+4701259
  • 0
  • 13 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno